Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

KIAUTSCHOU
Los 21-40 von 73
Seite 1234
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "China" und zusätzlichem Buchdruck-Aufdruck "5Pfg." in Type 1, ohne Blaustrich, tadellose Marke, Fotoattest Dr. Hartung, Mi. 1.600.-
1IIFII
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China" und zusätzlichem Buchdruck-Aufdruck "5 Pfg." in Type 1, ohne Blaustrich, ungebraucht mit leichten Gummimängeln, gepr. Dr. Lantelme, Mi. 300.-
1IIFIIT.1 *
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China" und zusätzlichem Buchdruck-Aufdruck "5 Pfg." in extrem seltener Type 3b auf dieser Marke ohne Blaustrich, ungebraucht mit kaum sichtbarer Falzspur, wie postfrisch wirkend, Zwischensteg unten, geprüft Richter, Mi. ca. 2.000.-
1IIFIIT.3b *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, Höchstwerte kompetent geprüft Grobe, Wittmann, Bothe BPP, Mi. 1.400.-
5/17
Ausruf
Zuschlag
540
Jeweils 2 Werte 5 und 10 Pfennig Kaiseryacht auf Einschreibebrief, entwertet "TSINGTAU a", nach Berlin mit entsprechendem Ankunftstempel und Nachsendevermerk, Absender ist ein Besatzungsmitglied von S.M.S. "Hansa", zu dieser Zeit in Tsingtau liegend, tadellose Erhaltung, seltenes Stück
6,7
Ausruf
Zuschlag
30 Pfennig Kaiseryacht auf gesiegeltem Einschreibebrief an S.M.S. "Iltis" in Hankau, Entwertung "TSINGTAU", Ankunftsstempel "HANKAU", portogerechte Einzelfrankatur, rückseitig kleiner Öffnungsmangel, schöner Brief
10
Ausruf
50 Pfg Kaiseryacht, tadellos postfrisch, Besitzerzeichen, Kabinett
12 **
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg Kaiseryacht, tadellos postfrisch, Besitzerzeichen, Kabinett
13 **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Kaiseryacht, tadelloses Stück, entwertet mit dem auf Markwerten sehr seltenen Stempel "TAPUTUR" mit Aushilfsjahreszahl 01, Mi.+ ARGE 160.-
14
Ausruf
Zuschlag
1 - 3 M. Kaiseryacht ohne Wz., zentrisch gestempelt K1 "TSINGTAU b" bzw. "TSINGTAU a", tadellose Erhaltung, Kabinett, Mi. 480.-
14/16
Ausruf
Zuschlag
15 **
Ausruf
Zuschlag
108
1 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP
16 **
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 260.-
16 **
Ausruf
Zuschlag
5 M. Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Mi. 280.-
17 *
Ausruf
Zuschlag
68
5 Mark Kaiseryacht, gestempelt "Tsingtau Kiautschou * a 14/6 01", abgesehen von einer kleinen falzhellen Stelle in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Dr. Steuer BPP, Mi. 800.-
17
Ausruf
Zuschlag
1 Cent Kaiseryacht vom Unterrand mit "HAN", gestempelt, tadellos, gestempelt extrem selten und Mi. ohne Preis!
18HAN
Ausruf
20 Cents Kaiseryacht, Unterrandstück mit Hausauftragsnummer "H 2657", tadellos postfrisch, selten, Mi. 800.-
22HAN **
Ausruf
Zuschlag
320
1/2 und 1 $Kaiseryacht ohne Wz., gestempelt K1 "TSINGTAU", tadellose Kabinettstücke, die 1/2 $ gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 250.-
24B, 25A
Ausruf
1/2 Dollar Kaiseryacht auf Brief, Entwertung "TSINGTAU a", tadellos, Mi. 200.-
24B
Ausruf
1 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, schwärzlichblau, Retusche "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", Eckrandstück unten links, entwertet "Tsingtau Tapatau 3.7 07", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "zwei verkürzte Zähne rechts, keine weiteren Mängel.", Mi. 800.-
25IA
Ausruf
Zuschlag
KIAUTSCHOU
Los 21-40 von 73
Seite 1234