Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

KIAUTSCHOU
Los 61-73 von 73
Seite 1...34
5 Pfg. auf 10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", violetter Kontrollstrich, Aufdruck in Type 3c, ungebraucht mit Orignalgummierung, gepr. Bothe BPP, Georg Bühler, Mi. ca. 1.040.-
1Ib *
Ausruf
5 Pfg. auf 10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", violetter Kontrollstrich, Aufdruck in Type 5a, ungebraucht mit Orignalgummierung, Mi. ca. 1.040.-
1Ib *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Buchdruckaufdruck 5 Pfg. auf Kabinettbriefstück mit zentralem Stempel "TSINGTAU", unterbewertet, geprüft Bothe BPP, Mi. 65.-++
1II
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar Kaiseryacht, Kabinettbriefstück mit Entwertung "TSINGTAU", Mi. 160.- unterbewertet
25B
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 2.000.-
26A
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos gestempelt "LITSUN 1.12.07", erstmals 1959 auf der 16. Lange & Fialkowski Auktion angeboten, gepr. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "... farbfrisch, normal gezähnt .... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 6.000.-
27A
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.800
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Kabinettstück mit zentralem Stempel "TSINGTAU", Fotoattest Steuer BPP, Mi. 4.200.-
27B
Ausruf
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, geprüft Georg Bühler, Mi. 260.- unterbewertet
36IAa
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, mit Retusche "Wolke" zwischen den Halteseilen des ersten Mastes (Feld 6,8), nur in einer späten Teilauflage vorkommend, bisher nur wenige Exemplar bekannt, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "in postfrischer Erhaltung und zeigt bis auf einen Stockfleck reichts ,keine weiteren Mängel."
37IIAI **
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, geprüft Bothe, Mi. 600.-
37IA
Ausruf
Ausruf
1898 - 1914, gestempelte Sammlung, überwiegend Vor- und Mitläufer Deutsches Reich und Post in China, dabei bessere Stempel, Mi.-Nr. 3 II c mit Stempel "TSINGTAU b/20. 7. 01" auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Feldpost, R-Brief etc. (alter Ausruf 1000)
Ausruf
Zuschlag
733
10 Postkarten mit entfernter Frankatur, meist Ansichten von Tsingtau, gute Bedarfserhaltung, interessant für den Ansichtskartensammler, günstig gerufen !
Ausruf
Zuschlag
55
KIAUTSCHOU
Los 61-73 von 73
Seite 1...34