Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

BELGIEN
Los 1-20 von 26
50 C. auf 40 Pfg. Friedensdruck, Oberrandstück postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 300.-
5IPORB **
Ausruf
50 C auf 40 Pf Friedensdruck Oberrand Platte tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 400.-
5IPORA **
Ausruf
50 Cent auf 40 Pfg., Friedensdruck, Oberrandstück postfrisch, Mi. 300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
5I POR B **
Ausruf
75 C. auf 60 Pfg, Kriegsdruck, postfrischer kompletter Bogen, einmal gefaltet, mit Aufdruck-HAN "H 2528.15", eine Marke Haftpunkt, Mi. 412.-
6bBogen **
Ausruf
8 **
Ausruf
1 Fr. 25 C. auf 1 Mk., Oberrandstück postfrisch, Mi. 350.-
8POR **
Ausruf
1 Fr.25 C. auf 1 Mk., Unterrandstück mit Plattennr. 85, postfrisch, Fotobefund Wasels BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.-
8Pl **
Ausruf
11aII POR **
Ausruf
3 Cent auf 3 Pf in der seltenen Type aII linke obere Bogenecke Walze 3 '7'3 tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 450.-
11aIIWOR **
Ausruf
3 C. auf 3 Pfg., postfrisches senkr. Unterrandpaar mit anhängendem Leerfeld (leichter Kalanderbug) mit Teil des Reihenzählers, Mi. 500.-
11aIl **
Ausruf
5 C. auf 5 Pfg, Type I, Friedensdruck, kompletter postfrischer Bogen mit Ur-HAN "H 2356.14" und Aufdruck-HAN "H 4866.16".
12IaBogen **
Ausruf
8 C. auf 7½ Pfg. rötlichorange, Zw 0,8, auf Firmenbedarfskarte (diese gelocht) von BRÜSSEL 11.6.18 nach Chimay, gepr. Hey BPP; Mi. 900.-
13bI
Ausruf
170
8 C. auf 7 1/2 Pfg orange, Type I, kompletter postfrischer Bogen mit Ur-HAN "H 3403.16 2" und Aufdruck-HAN "H 3638.16".
13aIBogen **
Ausruf
8 C. auf 7 172 Pfg Germania, rötlich-orange, Type I, postfrischer kompletter Bogen mit Ur-HAN "H4470.17" und Aufdruck-HAN "H 5902.17", waagerecht und senkrecht gefaltet, kleine Randmängel.
13bIBogen **
Ausruf
25 C. auf 20 Pfg violettultramarin, kompletter postfrischer Bogen im Walzendruck, waagerecht gefaltet, mit Aufdruck HAN "4990.16", Feld 31 mit Plattenfehler I, im Rand und einer Marke Haftspuren, die vier Eckmarken geprüft Hey BPP.
18dBogen **
Ausruf
50 C. auf 40 Pfg Germania, karminrot/schwarz Zw. 0,8 gestempelt auf Briefstück, gepr. Hey BPP, Mi. 400.-
20bI
Ausruf
75 C. auf 60 Pfennig Germania, auf Briefumschlag von "Verviers 9.11.18" echt gestempelt, trotz Ankunftsstempel "Halle 11.11.18" ist eine Beförderung unwahrscheinlich, beiliegend altes Prüfungsattest Tirkenbach/Hallensia aus dem Jahre 1959, Umschlag senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur.
21
Ausruf
1 F.25 Cent auf 1 Mark, Wertangabe in der Sternlinie, kompletter postfrischer Bogen mit HAN "H 4875.16" und Formnummer "189" im rechten Rand, einmal gefaltet, Marken tadellos, Mi. 1.000.-++
23II(20) **
Ausruf
2 F.50 C. auf 2 Mk., 26:17 Zähnungslöcher, Aufdruck Type I, HAN 4876.16 linkes unteres Eckrandpaar, postfrisch, Mi. 550.-
24IAHANA **
Ausruf
Zuschlag
2 F.50 C. auf 2 Mk., 26:17 Zähnungslöcher, Aufdruck Type I, postfrische linke obere Bogenecke, Fotobefund Wasels BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
24IAPOR **
Ausruf
Zuschlag
BELGIEN
Los 1-20 von 26