Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

ALTSAAR
Los 101-120 von 126
Seite 1...567
40 C. bis 5 Fr. Volkshilfe 1934 Volksabstimmung 1935, kompletter Satz mit 7 Werten, gestempelt "Saarbrücken 10 * (St. Johann) 13.1.35", tadellose Erhaltung, Fotoattest Christine Ney VP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 240.-
199/05
Ausruf
1934, Volkshilfe kpl. je a. Briefstück, geprüft Geigle BPP, Mi. 240,-
199/05
Ausruf
1948, Blockausgabe "Hochwasser", Blockpaar, Engros-Los mit 25 Paaren, postfrisch, die kleinen Blöcke meist in guter Qualität, die großen Blöcke mit Mängeln wie gummimatten Stellen, Eckbügen, Fingerspuren, Druckspuren, trotz der Unzulänglichkeiten seltenes Engros-Angebot. Mi. 40.000.-
Bl.1/2(25) **
Ausruf
5.000
Zuschlag
5.200
Ausruf
Zuschlag
1.350
1947 - 1959, interessanter Bestand Briefe und Karten, dabei Satzbriefe, Besonderheiten, Ersttagsbriefe, Maximumkarten etc., teils gepr. mit einigen Fotobefunden, als Highlight 267/71 auf Brief mit Fotoattest Ney VP, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
3.800
1947 - 1959, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf zwei Vordrucktexten im Binder, dabei u. a. * Hochwasserblockpaar, diverse Kleinbögen, Mi.-Nr. 229IIfA ** mit Fotobefund Ney BPP: "echt, postfrisch, einwandfrei", 238I *, Plattenfehler, Einheiten, Randstücke etc., 290 I gestempelt mit Fotobefund Ney BPP: "einwandfrei", im Anhang Dienstmarken und OPD Ausgaben. bitte eingehend besichtigen.
*/**/
Ausruf
Ausruf
Zuschlag
620
1947 - 1959, postfrische, bis auf Urdruck komplette Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar, geprüft Hoffmann BPP (Bl. 1 etwas höher).
Ausruf
Zuschlag
510
1947 - 1959, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Hochwasserblockpaar.
Ausruf
1947 - 1959, postfrische, bis auf Urdruck komplette Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar.
Ausruf
1920 - 1959, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 151-157, 168-170, 194 II etc., einiges geprüft, aber auch dubiose Stempel, u.a. bei Bl. 1 und 2. (alter Ausruf 500)
Ausruf
Zuschlag
1957, postfrische und gestempelte Sammlung Heuss I+II, dabei Viererblocks, HAN, Druckerzeichen, Formnummern etc.
Ausruf
Zuschlag
1947 - 1959, postfrische und gestempelte Partie, dabei Einheiten, Randstücke, viele Druckdaten etc., dazu FDC und Belege, im Karton.
Ausruf
1947 - 1959, postfrische, bis auf Urdruck komplette Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar, Bl. 1 gummimatte Stelle, beide geprüft Ney BPP.
Ausruf
Zuschlag
440
Ausruf
Zuschlag
1920 - 1957, Sammlung auf Vordrucktext, anfangs gestempelt, später postfrisch, solider Grundstock in guter Qualität, dabei u. a. 18/26 gestempelt, 43b gestempelt, 43b und d **, 255/59 **, 267/70 **, 299/303 **.
Ausruf
1947 - 1959, postfrische Sammlung, bis auf Urdruck und Bl. 1 komplett.
Ausruf
Zuschlag
260
1948 - 1955, postfrische Sammlung Paare mit Zwischensteg, dabei Mi.-Nr. 255-259, 289, 291 etc.
Ausruf
Zuschlag
1947 - 1958, sauber gestempelte Prachtsammlung in Klemmtaschen auf Albentext mit besseren frühen Werten, wie IBASA, 3309-3313 (ohne 3310) geprüft Geigle, ab 1952 ist die Sammlung komplett, Mi. 1.300.-
Ausruf
Zuschlag
190
1947 - 1959: Sauber rundgestempelte Sammlung, bis auf ganz wenige werte (es fehlen Nr. 291, 298, 312 D44 und die Blocks) komplett mit allen anderen guten- und Spitzenserien, bitte besichtigen, Mi. 3.330.-
Ausruf
380
Zuschlag
266
ALTSAAR
Los 101-120 von 126
Seite 1...567