Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

GENERALGOUVERNEMENT
Los 21-40 von 94
Seite 123...5
1940, 30 Gr. + 20 Gr. "Jahrestag vom Generalgouvernement", Probedruck in graublau, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier im Kleinbogenformat (links verkürzt ? - ohne Druckkarte), handschriftlicher Vermerk des Stahldruckers, gepr. und Attest Ludin BPP, so im Michel nicht verzeichnet.
58P3 **
Ausruf
1940, 30 Gr. + 20 Gr. "Jahrestag vom Generalgouvernement", Probedruck in schwarz, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf ungummiertem Japanpapier im Kleinbogenformat (verkleinert ?), handschriftlicher Vermerk "Schwarzdr."
58P3 (*)
Ausruf
1940, 12 Gr. + 8 Gr. "Winterhilfe", Probedruck in endgültiger Farbe auf gelblichem Papier, aber Linienzähnung 12, einzeln auf Vorlagekarton der Wiener Staatsdruckerei mit Prägesiegelabdruck, tadellose Qualität, ausführliches Fotoattest Michael Schweizer BPP, große Seltenheit!
59P1 (*)
Ausruf
1940, 24 Gr. + 16 Gr. "Winterhilfe", Probedruck in endgültiger Farbe auf gelblichem Papier, aber Linienzähnung 12, einzeln auf Vorlagekarton der Wiener Staatsdruckerei mit Prägesiegelabdruck, tadellose Qualität, ausführliches Fotoattest Michael Schweizer BPP, große Seltenheit!
60P1 (*)
Ausruf
1940, 30 Gr. + 30 Gr. "Winterhilfe", Probedruck in endgültiger Farbe auf gelblichem Papier, aber Linienzähnung 12, einzeln auf Vorlagekarton der Wiener Staatsdruckerei mit Prägesiegelabdruck, tadellose Qualität, ausführliches Fotoattest Michael Schweizer BPP, große Seltenheit!
61P1 (*)
Ausruf
1940, 50 Gr. + 50 Gr. "Winterhilfe", Probedruck in endgültiger Farbe auf gelblichem Papier, aber Linienzähnung 12, einzeln auf Vorlagekarton der Wiener Staatsdruckerei mit Prägesiegelabdruck, tadellose Qualität, ausführliches Fotoattest Michael Schweizer BPP, große Seltenheit!
62P1 (*)
Ausruf
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in lilabraun auf gummiertem Papier, Linienzähnung 14 1/2, gepr. Ludin BPP mit Attest
63P1 **
Ausruf
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in schwarzbraun auf gummiertem Papier, Linienzähnung 14 1/2, gepr. Jakubek und Ludin BPP
63P1 **
Ausruf
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in schwarzbraun auf gummiertem Papier, Linienzähnung 14 1/2, gepr. Ludin BPP
63P1 **
Ausruf
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in gelblichgraugrün, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier (Chromopapier) im Kleinbogenformat, seltenes Stück, dekorative Wirkung, gepr. mit Attest Ludin BPP
63P3 **
Ausruf
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in gelblichgrün, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier (Chromopapier) im Kleinbogenformat, handschriftlicher Vermerk, Bogenränder etwas Spuren, seltenes Stück, dekorative Wirkung, gepr. mit Attest Ludin BPP
63P3 **
Ausruf
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in graublau, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier (Chromopapier) im Kleinbogenformat (verkleinert?) handschriftliche Vermerke des Stahldruckers, seltenes Stück, dekorative Wirkung, gepr. mit Attest Ludin BPP
63P3 **
Ausruf
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in graubraunkarmin, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier (Chromopapier) im Kleinbogenformat, handschriftliche Vermerke u. a. "8" für das Farbmuster, seltenes Stück, sehr dekorative Wirkung, gepr. Ludin BPP mit Attest
63P3 **
Ausruf
Zuschlag
911
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in graurot, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier (Chromopapier) in Kleinbogenformat, handschriftlicher Vermerk für die Druckfarbe, seltenes Stück mit dekorativer Wirkung, Attest Ludin BPP
63P3 **
Ausruf
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in kupferrot, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier (Chromopapier) im Kleinbogenformat, kleiner Wasserfleck in rechter unterer Ecke, leichte Farbspuren (Druckerei), gepr. Ludin BPP mit Attest
63P3 **
Ausruf
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in orangerot, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier (Chromopapier) im Kleinbogenformat, handschriftlicher Vermerk 2 für das Farbmuster, seltenes Stück, dekorative Wirkung, gepr. mit Attest Ludin BPP
63P3 **
Ausruf
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in rotorange, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier (Chromopapier) im Kleinbogenformat, handschriftlicher Vermerk "1" für das Farbmuster, seltenes Stück, dekorative Wirkung, gepr. mit Attest Ludin BPP
63P3 **
Ausruf
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in stahlblau, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier im Kleinbogenformat, in der Ecke oben links Stempel der Staatsdruckerei Wien, kleine Durchprägefehler am Rand der Druckplatte unbedeutend, seltenes Stück, dekorative Wirkung, gepr. Ludin BPP
63P3 **
Ausruf
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in violettbraun, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier (Chromopapier) im Kleinbogenformat, seltenes Stück, dekorative Wirkung, gepr. mit Attest Ludin BPP
63P3 **
Ausruf
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in violettschwarz, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier im Kleinbogenformat, oben rechts Stempel der Staatsdruckerei Wien, Randabrisse außerhalb der Plattenrand Nitrierung unbedeutend, seltenes Stück, dekorative Wirkung, gepr. Ludin BPP
63P3 **
Ausruf
GENERALGOUVERNEMENT
Los 21-40 von 94
Seite 123...5