1940, 30 Gr. + 20 Gr. "Jahrestag vom Generalgouvernement", Probedruck in graublau, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier im Kleinbogenformat (links verkürzt ? - ohne Druckkarte), handschriftlicher Vermerk des Stahldruckers, gepr. und Attest Ludin BPP, so im Michel nicht verzeichnet.
1940, 30 Gr. + 20 Gr. "Jahrestag vom Generalgouvernement", Probedruck in schwarz, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf ungummiertem Japanpapier im Kleinbogenformat (verkleinert ?), handschriftlicher Vermerk "Schwarzdr."
1940, 12 Gr. + 8 Gr. "Winterhilfe", Probedruck in endgültiger Farbe auf gelblichem Papier, aber Linienzähnung 12, einzeln auf Vorlagekarton der Wiener Staatsdruckerei mit Prägesiegelabdruck, tadellose Qualität, ausführliches Fotoattest Michael Schweizer BPP, große Seltenheit!
1940, 24 Gr. + 16 Gr. "Winterhilfe", Probedruck in endgültiger Farbe auf gelblichem Papier, aber Linienzähnung 12, einzeln auf Vorlagekarton der Wiener Staatsdruckerei mit Prägesiegelabdruck, tadellose Qualität, ausführliches Fotoattest Michael Schweizer BPP, große Seltenheit!
1940, 30 Gr. + 30 Gr. "Winterhilfe", Probedruck in endgültiger Farbe auf gelblichem Papier, aber Linienzähnung 12, einzeln auf Vorlagekarton der Wiener Staatsdruckerei mit Prägesiegelabdruck, tadellose Qualität, ausführliches Fotoattest Michael Schweizer BPP, große Seltenheit!
1940, 50 Gr. + 50 Gr. "Winterhilfe", Probedruck in endgültiger Farbe auf gelblichem Papier, aber Linienzähnung 12, einzeln auf Vorlagekarton der Wiener Staatsdruckerei mit Prägesiegelabdruck, tadellose Qualität, ausführliches Fotoattest Michael Schweizer BPP, große Seltenheit!
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in lilabraun auf gummiertem Papier, Linienzähnung 14 1/2, gepr. Ludin BPP mit Attest
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in schwarzbraun auf gummiertem Papier, Linienzähnung 14 1/2, gepr. Jakubek und Ludin BPP
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in schwarzbraun auf gummiertem Papier, Linienzähnung 14 1/2, gepr. Ludin BPP
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in gelblichgraugrün, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier (Chromopapier) im Kleinbogenformat, seltenes Stück, dekorative Wirkung, gepr. mit Attest Ludin BPP
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in gelblichgrün, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier (Chromopapier) im Kleinbogenformat, handschriftlicher Vermerk, Bogenränder etwas Spuren, seltenes Stück, dekorative Wirkung, gepr. mit Attest Ludin BPP
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in graublau, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier (Chromopapier) im Kleinbogenformat (verkleinert?) handschriftliche Vermerke des Stahldruckers, seltenes Stück, dekorative Wirkung, gepr. mit Attest Ludin BPP
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in graubraunkarmin, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier (Chromopapier) im Kleinbogenformat, handschriftliche Vermerke u. a. "8" für das Farbmuster, seltenes Stück, sehr dekorative Wirkung, gepr. Ludin BPP mit Attest
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in graurot, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier (Chromopapier) in Kleinbogenformat, handschriftlicher Vermerk für die Druckfarbe, seltenes Stück mit dekorativer Wirkung, Attest Ludin BPP
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in kupferrot, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier (Chromopapier) im Kleinbogenformat, kleiner Wasserfleck in rechter unterer Ecke, leichte Farbspuren (Druckerei), gepr. Ludin BPP mit Attest
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in orangerot, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier (Chromopapier) im Kleinbogenformat, handschriftlicher Vermerk 2 für das Farbmuster, seltenes Stück, dekorative Wirkung, gepr. mit Attest Ludin BPP
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in rotorange, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier (Chromopapier) im Kleinbogenformat, handschriftlicher Vermerk "1" für das Farbmuster, seltenes Stück, dekorative Wirkung, gepr. mit Attest Ludin BPP
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in stahlblau, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier im Kleinbogenformat, in der Ecke oben links Stempel der Staatsdruckerei Wien, kleine Durchprägefehler am Rand der Druckplatte unbedeutend, seltenes Stück, dekorative Wirkung, gepr. Ludin BPP
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in violettbraun, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier (Chromopapier) im Kleinbogenformat, seltenes Stück, dekorative Wirkung, gepr. mit Attest Ludin BPP
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in violettschwarz, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier im Kleinbogenformat, oben rechts Stempel der Staatsdruckerei Wien, Randabrisse außerhalb der Plattenrand Nitrierung unbedeutend, seltenes Stück, dekorative Wirkung, gepr. Ludin BPP