Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

GENERALGOUVERNEMENT
Los 41-60 von 94
Seite 12345
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in lilabraun (krapprot), Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier im Kleinbogenformat mit Linienzähnung 14 1/2, handschriftliche Vermerke zur Druckfarbe und sehr frühem Herstelldatum, hier Muster 7, kleine Papierausrisse neben der Plattenrand-Nitrierung, sehr seltenes Stück, dekorative Wirkung, gepr. mit Attest Ludin BPP
63P5 **
Ausruf
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in olivgrün, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier im Kleinbogenformat mit Linienzähnung 14 1/2, obere waagerechte Zähnung doppelt ausgeführt - wodurch eine vermutlich originäre Stützung notwendig wurde, handschriftliche Vermerke zur Druckfarbe - hier Muster 9, sehr seltenes Stück, dekorative Wirkung, gepr. mit Attest Ludin BPP
63P5 **
Ausruf
900
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in violett, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier im Kleinbogenformat mit Linienzähnung 14 1/2, handschriftliche Vermerke zur Druckfarbe - hier Muster 6, sehr seltenes Stück, dekorative Wirkung, gepr. mit Attest Ludin BPP
63P5 **
Ausruf
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in schwarzsiepa, von der Originaldruckplatte auf ungummiertem Papier, ungezähnt, Unterrandstück, unauffälliger senkrechter Bug, gepr. Matl
63P6 *
Ausruf
1943, 10 Zloty "Bauwerk Burg und Stadt Krakau", Probedruck in lichtgrün/violettbraun auf dickem gelblichem Japanpapier, Linienzähnung 14 1/2, gepr. und Attest Ludin BPP
65P1 **
Ausruf
1941, 10 Zloty "Burg Krakau" im kompletten Bogen zu 10 Werten, Sektorennummer "2", Abart "Mittig ungezähnt" - vorderseitig wie rückseitig erkennt man eine senkrechte Vertiefung durch Eindruck anstelle der Zähnung - dieser Fehldruck ist vermutlich durch einen schadhaften Zähnungskamm entstanden, oben rechts ist ein handschriftliches "J" zu sehen - der Kleinbogen dürfte aus Makulatur stammen, Fotoattest Schweizer BPP: "Kleinbogen und Marken sind echt und einwandfrei.", sehr dekoratives und zugleich spektakuläres Unikat!
65UmsKB **
Ausruf
5.000
Zuschlag
5.000
1942, 12 Gr. + 18 Gr. "Kulturträger", Farbprobedruck in grauviolett, Linienzähnung 14 1/2, Farbmuster auf Ausschnitt des Vorlagekartons der Wieder Staatsdruckerei, gepr. mit Attest Ludin BPP
96P1 (*)
Ausruf
1942, 12 Gr. + 18 Gr. "Kulturträger", Probedruck in rotviolett von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier im Format 74 x 112 mm, handschriftlicher Vermerk des Stahldruckers "13.10.42", tadellose Erhaltung, dekorativ, gepr. Ludin BPP
96P2 **
Ausruf
Zuschlag
1942, 12 Gr. + 18 Gr. "Kulturträger", Probedruck in violett von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier im Format 74 x 113 mm, handschriftlicher Vermerk des Stahldruckers "10.10.42" "violett" sowie "richtige Farbe laut Muster", tadellose Erhaltung, dekorativ, gepr. Ludin BPP mit Attest.
96P2 **
Ausruf
Zuschlag
1942, 12 Gr. + 18 Gr. "Kulturträger", Probedruck in grauviolett von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier im Format 74 x 113 mm, handschriftlicher Vermerk des Stahldruckers "10.10.42", rückseitig auf dem Bogenrand Haftstelle - im Übrigen tadellose Erhaltung, dekorativ, gepr. Ludin BPP mit Fotoattest
96P2 *
Ausruf
Zuschlag
1942, 12 Gr. + 18 Gr. "Kulturträger", Probedruck in schwarz von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier im Format 83 x 120 mm, handschriftlicher Vermerk des Stahldruckers "13.X.42", tadellose Erhaltung, dekorativ, gepr. Ludin BPP
96P2 *
Ausruf
Zuschlag
1942, 24 Gr. + 26 Gr. "Kulturträger, Probedruck in dunkelgraugrün von der Originalstichplatte auf gummiertem gelblichem Papier im Format 63 x 92 mm, auf kleinem Vorlagekarton aufgeklebt, handschriftlicher Vermerk des Stahldruckers "16.9.42", tadellos, gepr. Ludin BPP mit Attest.
97P2 **
Ausruf
1942, 24 Gr. + 26 Gr. "Kulturträger, Probedruck mit ausgesparter Inschrift in Russischgrün von der Originalstichplatte auf gummiertem gelblichem Papier im Format 64 x 95 mm, auf kleinem Vorlagekarton unten aufgeklebt, handschriftlicher Vermerk des Stahldruckers "28/8. 42 L", tadellos, gepr. Ludin BPP mit Attest.
97P3 *
Ausruf
Zuschlag
1942, 30 Gr. + 30 Gr. "Kulturträger", Farbprobedruck in blauschiefer statt braunpurpur mit Linienzähnung 14 1/2, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalz, tadellose Qualität, gepr. Ludin BPP mit Attest.
98P1 *
Ausruf
1942, 30 Gr. + 30 Gr. "Kulturträger", Farbprobedruck in dunkelbraunocker statt braunpurpur mit Linienzähnung 14 1/2, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalz, tadellose Qualität, gepr. Ludin BPP mit Attest.
98P1 *
Ausruf
Zuschlag
1942, 30 Gr. + 30 Gr. "Kulturträger", Farbprobedruck in rötlichorange statt braunpurpur mit Linienzähnung 14 1/2, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalz, tadellose Qualität, gepr. Ludin BPP mit Attest.
98P1 *
Ausruf
1942, 30 Gr. + 30 Gr. "Kulturträger", Farbprobedruck in rötlichviolettpurpur statt braunpurpur mit Linienzähnung 14 1/2, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalz, tadellose Qualität, gepr. Ludin BPP mit Attest.
98P1 *
Ausruf
Zuschlag
1942, 30 Gr. + 30 Gr. "Kulturträger, Probedruck in blauschiefer von der Originalstichplatte auf gummiertem gelblichem Papier im Format 64 x 95 mm, handschriftlicher Vermerk des Stahldruckers, tadellos, gepr. Ludin BPP mit Attest.
98P2 **
Ausruf
1942, 30 Gr. + 30 Gr. "Kulturträger, Probedruck in dunkelsmaragdgrün von der Originalstichplatte auf gummiertem gelblichem Papier im Format 73 x 112 mm, handschriftlicher Vermerk des Stahldruckers "1.9. 42 - L", tadellos, gepr. Ludin BPP mit Attest.
98P2 **
Ausruf
1942, 30 Gr. + 30 Gr. "Kulturträger", Probedruck in mit ausgesparter Inschrift in dunkelgrün von der Originalstichplatte auf ungummiertem gelblichem Kartonpapier im Format 64 x 95 mm, handschriftlicher Vermerk des Stahldruckers "7/8. 42", tadellos, rückseitig Archivierungsspuren, gepr. Ludin BPP mit Attest.
98P3 (*)
Ausruf
GENERALGOUVERNEMENT
Los 41-60 von 94
Seite 12345