1943, 10 Zloty "Bauwerk Burg und Stadt Krakau", zwei Probedrucke je als Phasendruck des Rahmens bzw. der Stadtansicht mit Wertangabe, ungezähnt, auf gelblichem, gummiertem Papier, tadellose Erhaltung, gepr. Jungjohann BPP und je Fotoattest Michael Schweizer BPP: "Die Qualität ist einwandfrei."
10 Zloty "Bauwerke", ungezähnt, Eckrandviererblock oben links, tadellos postfrisch, es ist nur ein Bogen zu 25 Werten in dieser Variante bekannt geworden - als Viererblock eine der großen Raritäten des Sammelgebietes, unsigniert, ausführliches Fotoattest Schweizer BPP (2016): "Die Marken sind echt und einwandfrei.", Mi. 20.000.-+
1944, 12 Gr. + 18 Gr. "Kulturträger", Probedruck in schwarz im Kleinbogenformat, ungezähnt, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf ungummiertem Kartonpapier mit Signatur von Prof. F. Lorber (Stecher) und Prof. Dachauer (Entwerfer), tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Schweizer, herausragendes Stück mit zusätzlicher Authentizität!
1944, 30 Gr. + 30 Gr. "Kulturträger", Probedruck in schwarz im Kleinbogenformat, ungezähnt, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf ungummiertem Kartonpapier mit Signatur von Prof. F. Lorber (Stecher) und Prof. Dachauer (Entwerfer), tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Schweizer, herausragendes Stück mit zusätzlicher Authentizität!
1944, 1 Zloty + 1 Zloty "Kulturträger", Probedruck in schwarz im Kleinbogenformat, ungezähnt, Einzelabzug von der Originalstichplatte auf ungummiertem Kartonpapier mit Signatur von Prof. F. Lorber (Stecher) und Prof. Dachauer (Entwerfer), tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Schweizer, herausragendes Stück mit zusätzlicher Authentizität!
Nicht zur Ausgabe gelangt: 6 Gr. - 40 Gr. Land und Leute, kompletter Satz mit drei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Eigentumszeichen, Fotoattest Pfeiffer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-
1944, 6 Gr. "Land und Leute", ungezähnter Probedruck in bräunlich auf gummiertem Papier im Kleinbogenformat, für die nicht mehr Verausgabte Serie, Vermerke über Farbauswahl, verschiedene Bearbeitungsschritte bis zum Einsatz in ein Rahmenpassepartout, Datumstempel 10. Mai 1944, tadellose Erhaltung, selten und sehr dekorative Wirkung, ausführliches Fotoattest Michale Schweizer BPP.
1944, (40 Gr.) "Land und Leute", ungezähnter Probedruck in blau auf ungummiertem Papier im Kleinbogenformat ohne Wertziffer, für die nicht mehr Verausgabte Serie, Signatur des Stechers R. Seizinger, tadellose Erhaltung, selten und sehr dekorative Wirkung, ausführliches Fotoattest Michael Schweizer BPP.
1944, (40 Gr.) "Land und Leute", ungezähnter Probedruck in rotbraun statt blau auf ungummiertem Papier im Kleinbogenformat ohne Wertziffer, für die nicht mehr Verausgabte Serie, Signatur des Stechers R. Seizinger, tadellose Erhaltung, selten und sehr dekorative Wirkung, ausführliches Fotoattest Michael Schweizer BPP.
1939 - 1944, postfrische Sammlung mit Bögen und Kleinbögen, dazu gestempelte Sammlung mit Briefen, Karten, Ganzsachen, Gedenkblättern etc.
Sammlung der Mi.-Nummern 1-125, Dienst 1-36 und Z 1-4 tadellos postfrisch komplett auf Albenblättern, Mi. 482.-
1939 - 1944, in den Hauptnummern komplette Sammlung inkl. Dienst- und Zustellmarken, sauber auf Leuchtturm-Vordrucktext, alles tadellos postfrisch.