Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

GENERALGOUVERNEMENT
Los 61-80 von 94
Seite 1...345
1942, 30 Gr. + 30 Gr. "Kulturträger", Probedruck in mit ausgesparter Inschrift in schwarz von der Originalstichplatte auf ungummiertem Chromopapier im Format 80 x 118 mm, handschriftlicher Vermerk des Stahldruckers "15.8.42", glasklarer Abdruck in tadelloser Qualität mit den üblichen Nitierbrüchen am Plattenrand, gepr. Ludin BPP mit Attest.
98P3 (*)
Ausruf
1942, 50 Gr. + 50 Gr. "Kulturträger", Probedruck in schwarzlilaultramarin von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier im Format 73 x 113 mm, handschriftlicher Vermerk des Stahldruckers "1./10. 42", tadellose Erhaltung
99P2 **
Ausruf
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in gelblichgrün mit Linienzähnung 14 1/2, Farbmuster 5 auf Ausschnitt des Vorlagekartons der Wiener Staatsdruckerei, gepr. Ludin BPP mit Attest
113P1 *
Ausruf
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in graublau mit Linienzähnung 14 1/2, Farbmuster 3 auf Ausschnitt des Vorlagekartons der Wiener Staatsdruckerei, Lagerungsspuren, gepr. Ludin BPP mit Attest
113P1 (*)
Ausruf
550
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in dunkelgraublau mit Linienzähnung 14 1/2, Farbmuster 2 auf Ausschnitt des Vorlagekartons der Wiener Staatsdruckerei, Lagerungsspuren, gepr. Ludin BPP mit Attest
113P1 (*)
Ausruf
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in russischgrün mit Linienzähnung 14 1/2, Farbmuster 7 auf Ausschnitt des Vorlagekartons der Wiener Staatsdruckerei, gepr. Ludin BPP mit Attest
113P1 (*)
Ausruf
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in tiefblau mit Linienzähnung 14 1/2, Farbmuster 1 auf Ausschnitt des Vorlagekartons der Wiener Staatsdruckerei, Lagerungsspuren, gepr. Ludin BPP mit Attest
113P1 (*)
Ausruf
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in graublau (blau) von der Originalstichplatte mit vier Gravurlinien auf gummiertem Papier im Format 112 x 74 mm, Linienzähnung 14 1/2, handschriftliche Vermerk des Stahldruckers mit Farbnummer (?), Rand der Druckplatte stark durchgeprägt, selten, sehr dekorativ, gepr. Ludin BPP mit Attest
113P2 **
Ausruf
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in stahlblau (reinblau) von der Originalstichplatte mit vier Gravurlinien auf gummiertem Papier im Format 112 x 74 mm, Linienzähnung 14 1/2, handschriftliche Vermerk des Stahldruckers mit Farbnummer (?), Zähnung geöffnet und im Rand der Druckplatte stark durchgeprägt, selten, sehr dekorativ, gepr. Ludin BPP mit Attest
113P2 **
Ausruf
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in dunkelgraugrün auf gelblichem, hier aber gummiertem Andruckpapier, ungezähnt, tadellose Qualität.
113P3 **
Ausruf
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in schwarzgraugrün, auf gelblichem ungummiertem Papier, ungezähnt, Eckrandstück oben links, tadellose Qualität.
113P3 (*)
Ausruf
1943, 2 Zloty "Bauwerk Barbakan in Krakau", Probedruck in schwarzgraugrün auf gelblichem, gummiertem Papier, ungezähnt, hier aus der linken oberen Bogenecke mit von der endgültigen Ausgabe abweichender Anordnung des Bogenrandzudruckes, rückseitig Spuren von Archivkarton (?), Fotoattest Jungjohann BPP
113P4(4) *
Ausruf
1.800
1943, 4 Zloty "Bauwerk Kloster Tyniec", Probedruck in dunkelolivgrün von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier im Format 112 x 74 mm, Linienzähnung 14 1/2, handschriftliche Vermerke des Stahldruckers mit Farbnummer (?), Zähnung links minimal offen, sehr selten, dekorativ, gepr. Ludin BPP mit Attest
114P2 **
Ausruf
1943, 4 Zloty "Bauwerk Kloster Tyniec", Probedruck in grauoliv von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier mit rechts und links anhängendem Bogenrand, Linienzähnung 14 1/2, selten, dekorativ, gepr. Ludin BPP mit Attest
114P2 **
Ausruf
1943, 4 Zloty "Bauwerk Kloster Tyniec", Probedruck in russischgrün von der Originalstichplatte auf gummiertem Papier im Format 112 x 74 mm, Linienzähnung 14 1/2, handschriftlicher Vermerk des Stahldruckers auf originärer Überklebung, Eckbruch oben links an der Plattenrandnitierung nahezu belanglos, selten, dekorativ, gepr. Ludin BPP mit Attest
114P2 **
Ausruf
900
1943, 4 Zloty "Bauwerk Kloster Tyniec", Probedruck in schwarzgrauviolett auf gelblichem, ungummiertem Papier, ungezähnt, senkrechtes Paar vom Unterrand mit Numerator "I/2", tadellose Erhaltung
114P3(2) (*)
Ausruf
1943, 6 Zloty "Bauwerk Stadt Lemberg", Probedruck in grausepia, Linienzähnung 14 1/2. Farbmuster auf Ausschnitt des Vorlagekartons der Wiener Staatsdruckerei, gepr. Ludin BPP mit Attest.
115P1 (*)
Ausruf
1943, 6 Zloty "Bauwerk Stadt Lemberg", Probedruck in grauviolett, Linienzähnung 14 1/2. Farbmuster auf Ausschnitt des Vorlagekartons der Wiener Staatsdruckerei, gepr. Ludin BPP mit Attest.
115P1 (*)
Ausruf
1943, 6 Zloty "Bauwerk Stadt Lemberg", Probedruck in rötlichbraun, Linienzähnung 14 1/2. Farbmuster auf Ausschnitt des Vorlagekartons der Wiener Staatsdruckerei, gepr. Ludin BPP mit Attest.
115P1 (*)
Ausruf
115P1 (*)
Ausruf
GENERALGOUVERNEMENT
Los 61-80 von 94
Seite 1...345