Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DEUTSCHLAND
Los 1-16 von 16
Ausruf
3.000
1960 - 2019, postfrischer, gestempelter Bestand in insgesamt 9 Kartons, dabei einige Numisblätter und ** Euronominale.
Ausruf
Zuschlag
560
1876 - 2000, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Slg. Besatzungszonen, Berlin und Bund, mit besseren Anfangswerten wie All. Bes. MiNr. Bl. 12A/B postfrisch, Berlin 35/41 gestempelt sowie "Entwürfe für eine Luftpostmarkenserie" mehrfach und Bizone 49I postfrisch gepr. Schlegel BPP, Hauptwert reichhaltiger Bestand Briefe und Karten ab Dt. Reich mit viel Infla, Besatzungszonen mit Lokalausgaben, Zehnfach-Frankaturen, Mischfrankaturen SBZ/Westzonen sowie nette Briefe Bund aus den 50er-Jahren, kleine Partie Bogenteile Saar Heuss usw., dazu Thematik-Sammlung "Deutsche Post gestern und heute" aus DPAG-Abo, interessanter Nachlass in 7 (teils Vordruck)Alben und auf Blättern im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
1848 - 1937, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Altdeutschland, Besetzung I, Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel, dabei bessere Ausgaben.
*/
Ausruf
Zuschlag
1923 - 1997, postfrischer Bestand Bogen (und -teile), vorrangig Infla und Kontrollrat, im kleinen Karton
Ausruf
1957 - 1990, postfrische Sammlung Bogenecken mit Formnummern, über 1.050 meist verschiedene, mit vielen Zuschlagssätzen, dabei Eckrand-4er-Blocks, interessante Kollektion im Einsteckbuch (alter Ausruf 350)
Ausruf
280
1825 - 1960, Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Zensur, viel Feldpost etc., im Karton.
Ausruf
Zuschlag
1868 - 1959 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Propaganda, Sonderstempel, Privatganzsachen etc.
Ausruf
Zuschlag
650
1933 - 1958, Sammlung Sonder- und Ortswerbestempel mit mehr als 1.400 Briefstücken, nach Orten sortiert, in 2 Einsteckbüchern
Ausruf
170
1933 - 1990, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei vorwiegend gestempelte Slg. III. Reich, über weite Strecken komplett mit guten Ausgaben wie MiNr. 499/507 gestempelt, Bl. 3 gestempelt, Bl. 5/6 gestempelt und Bl. 10 gestempelt, mit Dienstmarken und etwas GG im Vordruckalbum, dazu Grundstocksammlung Berlin, mit einigen gestempelten Anfangswerten wie MiNr. 16 gestempelt gepr. Schlegel BPP, sowie ab Ende der 60er-Jahre viel postfrisches Material, oft mehrfach gesammelt, schöne Partie aus Sammlerhand in 3 Alben im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
320
1876 - 1949, ungebrauchtes/postfrisches und gestempeltes Lot besserer Werte, mit u.a. Bayern MiNr. 44 PLF II ungebraucht, Dt. Reich 226U Eckrandstück postfrisch und Bizone 100 DD postfrisch, interessante Partie auf 2 Steckkarten
Ausruf
1862 - 1994, Sammlung ungebrauchter und gebrauchter Ganzsachen in vier Alben.
Ausruf
1925 - 1960 (ca.), 1 kg Paketkartenabschnitte, dabei viel Hindenburg und Besatzungszonen mit Kontrollrat, Köpfe I usw., interessante Fundgrube im Schuhkarton (alter Ausruf 100)
Ausruf
1943 - 1945, Bogenpartie mit Deutsches Reich Mi.-Nr. 886 und 908, außerdem Generalgouvernement Mi.-Nr. 105, 106/109 je im postfrischen 50er Bogen, an den Rändern teils bügig und angetrennt.
Ausruf
Ausruf
1847 - 1976, postfrische und gestempelte Partie, beginnend mit etwas Altdeutschland, hier insb. NDP mit besseren nachverwendeten Stempeln, auch eine Handvoll Belege, Deutsches Reich, All. Besetzung mit u.a. Bizone Bl. 1 gestempelt gepr. Schlegel BPP, Berlin mit besseren Anfangsausgaben bis hin zu 106/09 gepr. Schlegel BPP, dito Bund mit u.a. 121/22 gestempelt(2), 139/40 gestempelt, 141/42 gestempelt(2) und 176 gestempelt(4), hochwertige Sammlung im kleinen Steckbuch
Zuschlag
DEUTSCHLAND
Los 1-16 von 16