GÖRLITZ
Los 1-13 von 13
5 Pfg bis 12 Pfg "Ziffern und Wappen", Abart "ungezähnt", 5 Pfg im waagerechten Paar - sonst alles breitrandige Einzelmarken, tadellos postfrisch, 5 Pfg gepr. Zierer BPP, andere Werte gepr. Findeisen BPP, Mi. 650.-
5 Pf grün in zwei verschiedenen Farben tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP
6 Pfg Ziffern, Spargummierung große Kreise, Abart "ungezähnt", tadellos ungebraucht, Fotobefund Kunz BPP (2021), Mi. für ** 400.-
6 Pfg. Ziffer, Spargummierung, kleine Kreise, kompletter Kleinbogen zu 20 Marken, postfrisch, selten, Mi. 3000.-+
12 Pfennig Freimarke, Spargummierung mit großen Kreisen, Plattenfehler I auf den Feldern 1, 6, 11, 16 (erste Reihe), tadellos postfrischer Bogen mit 20 Werten, Mi. 292.-
8 Pfg. Stadtwappen, Spargummierung, kleine Kreise, kompletter Kleinbogen zu 20 Marken, postfrisch, waagerecht gefaltet und im Rand leicht angetrennt, Mi. 700.-+
5 Pfennig bis 12 Pfennig Freimarken, geriffelte Gummierung, kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jens-R. Kunz BPP (2021): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 400.-
5-12 Pfg. auf weißem gestrichenen Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, alle vom Oberrand oder Eckrand, 6 Pfg. in rotviolett signiert Ströh BPP, die restlichen mit Fotobefund Kunz BPP, Mi. 460.-
6 Pfg dunkelviolett, geriffelter Gummi, Kleinbogen zu 20 Marken, postfrisch, Mi. 1400.-
8 Pfennig "Stadtwappen", weißes gestrichenes Papier, Abart "ungezähnt", postfrisches Oberrandstück, unsigniert, Fotoattest Kunz BPP (2021): "Sie liegt in einwandfreier Qualität vor. Diese Markenabart zählt zu den Görlitz-Seltenheiten.", Mi. 600.-
6 Pfg "Ziffern", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, gepr. Sturm und Fotobefund Jens-R. Kunz BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
12 Pfennig "Ziffern" auf hellgelbgrauem Papier, Fehlfarbe rotorange, ungezähnt, bis auf eine minimale Tönung am Unterrand tadelloses Exemplar dieser großen Seltenheit, gestempelt "Görlitz 1b 27.8.45" auf überfrankierter und postalisch vermutlich nicht beförderter Postkarte, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Jens-R. Kunz BPP (2021): "Dieser Farbfehldruck ist sehr selten.", Mi. 3.200.-
5-12 Pfg. Ziffer und Stadtwappen, Spargummierung, große Kreise, postfrischer Kleinbogen zu 20 Marken, Mi. 1400.-+
GÖRLITZ
Los 1-13 von 13