Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 6934
Auktion 182 | Los 6934
Ausruf
4UF
12 Pfennig "Ziffern" auf hellgelbgrauem Papier, Fehlfarbe rotorange, ungezähnt, bis auf eine minimale Tönung am Unterrand tadelloses Exemplar dieser großen Seltenheit, gestempelt "Görlitz 1b 27.8.45" auf überfrankierter und postalisch vermutlich nicht beförderter Postkarte, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Jens-R. Kunz BPP (2021): "Dieser Farbfehldruck ist sehr selten.", Mi. 3.200.-