Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

NIESKY
Los 21-26 von 26
6-12 Pfg. Ziffer und Stadtwappen, gelbes Papier, kompletter Zusammendruckbogen von 40 Marken, postfrisch, etwas angetrennt, Zwischenstege tadellos.
8/10 **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Ziffern bzw. Wappen, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, gepr. Thiel bzw. Zierer BPP und Fotobefund Kunz BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 500.-
8/9U
Ausruf
Zuschlag
6-12 Pfg. Ziffer und Stadtwappen, weißes Papier, kompletter Zusammendruckbogen von 40 Marken, postfrisch, etwas angetrennt, Zwischenstege tadellos.
11/13 **
Ausruf
Zuschlag
210
12 Pfg. Stadtwappen, weißes Papier, postfrischer Kleinbogen, 20 Marken, Mi. 600.-+
18 **
Ausruf
6 Pfg Ziffern und 6 Pfg Wappen, senkrechter Zusammendruck, zeitgerecht entwertet "NIESKY 5.11.45 15-16", tadellose Erhaltung, gepr. Sturm, Zierer und Fotoattest Jens Kunz BPP (2021): "echt und in einwandfreier Qualität .... Dieser Zusammendruck ist in gestempeltem Zustand selten.", Mi. 600.-
SZd8
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Ziffer + 6 Pfg Wappen, senkrechter Zusammendruck vom rechten Bogenrand, Abart "rechts Ungezähnt", postfrisch, bis auf eine winzige vorderseitige Verschmutzung im Unterrand der unteren Marke in tadelloser Erhaltung, die raue senkrechte Zähnung ist herstellungsbedingt, unsigniert, Fotoattest Kunz BPP (2021): "Diese Zähnungsabart zählt zu den Niesky-Seltenheiten.", Mi. 1.000.- (lt. Prüfrechnung, da im Michel Deutschland Spezial 2021 nicht verzeichnet!, nur die zwei Einzelmarken stehen schon 800.-)
SZd8Ur **
Ausruf
Zuschlag
480
NIESKY
Los 21-26 von 26