Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-10 von 10
1948 - 1960 (ca.), Partie Entwürfe und Essays u. a. für Ausgaben Bundesrepublik Deutschland und Berlin, insgesamt 18 Einzelstücke bzw. Kartons (hier mehrere Stücke aufgeklebt, so dass sich 36 einzelne "Marken" ergeben) - nur verschiedene, die Herkunft nicht bekannt - werden daher nicht BPP geprüft, dennoch interessantes Ensemble und dekorative Ergänzung für die große Sammlung
Ausruf
1855 - 2017 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand, dabei DDR Jahrbücher 1984, 1986 & 1987, Jahressammlungen 1985/90 kpl. (teils mehrfach), umfangreicher Bestand mit einigen hundert Briefen, meist FDCs (überwiegend DDR) bis Bund, aber auch Motivsammlung "Der Weg zum Euro" der DPAG mit über 70.- Nominale usw., umfangreicher Bestand in 2 großen Kartons
Zuschlag
1955 - 1990, Markenheftchenbogen, (vorwiegend) postfrischer und gestempelter Anlegerbestand, dabei auch die guten MHB vielfach mit u.a. DDR MiNr. MHB 1(14), 2(14), 3(13), 8(14) und 9(40), 20/21(45), Berlin mit MHB 4(48), 5(47), 6(32), 7(30), 8(37) sowie Bund mit u.a. MHB 5(4), 6(19), 7(30), 8(29), 11(20), 12(33), 13(28), 14(26), 15(37), 16(30), 17(31), 18(41) und 19(68), hochwertiger Bestand in entsprechenden Bogenmappen, meist gute Erhaltung, gigantischer Katalogwert von fast 150.000.- (diverse Zusammendruckbogen und Schalterbogen unberechnet); eine Aufstellung liegt dem Los bei
Ausruf
7.500
1945 - 1949, in allen Erhaltungen geführte Sammlung aller Zonen inkl. Kontrollratsausgaben, Lokalausgaben, Bizone, SBZ und Französische Zone, dabei immer wieder bessere Ausgaben wie u. a. Potschta ** und gestempelt, Zusammendrucke, Typen, Farben, Französische Zone u. a. Rot-Kreuz Sätze gestempelt und gepr. BPP, umfangreiche und substanzstarke Sammlung auf selbstgestalteten Seiten im dicken Ringbinder, bitte eingehend besichtigen!
*/**/
Ausruf
2.000
1945 - 2008, gestempelte Sammlung Kontrollrat bis Bund (ohne SBZ), dabei zahlreiche gute Ausgaben wie Kontrollrat MiNr. Bl. 12A/B gepr. Schlegel BPP, DDR kpl. inkl. Bl. 8/9 A/B, sehr reichhaltige Slg. Bizone mit u.a. 56I gepr. Schlegel BPP, 64II gepr. Schlegel BPP, II/II gepr. Schlegel BPP, IV/II gepr. Schlegel BPP, V/II gepr. Schlegel BPP, und VI/II gepr. Schlegel BPP, Berlin komplett mit allen guten Werten inkl. 1/20 gepr. Schlegel BPP, 21/34 gepr. Schlegel BPP, 35/41 gepr. Schlegel BPP und Bl. 1 gepr. Schlegel BPP sowie Bund kpl. bis 2008, schöne und reichhaltige Sammlung in 5 Leuchtturm-Vordruckalben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
1945 - 2001, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, dabei Besatzungszonen mit u.a. SBZ MiNr. Bl. 4ay postfrisch mit Fotobefund Dr. Jasch BPP, DDR/Berlin und Bund in den Hauptnummern komplett bis 2001, mit allen guten Ausgaben bis hin zu Berlin MiNr. 21/34 gestempelt gepr. BPP, 35/41 gestempelt, Bl. 1 ungebraucht sowie Bund 123/38 ungebraucht, reichhaltiger Nachlass in 9 Vordruckalben in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
950
1945 - 1960 (ca.), postfrischer und gestempelter, umfangreicher Tütenposten aus altem Händlerlager, vorwiegend Kontrollrat und SBZ, sauber sortiert, Fundgrube im Karton
Ausruf
1945 - 2015, postfrische Sammlung, beginnend ab Sammlung All. Besetzung mit besseren Werten wie Fr. Zone Baden MiNr. 28/37 und Rheinland-Pfalz 32/41, sodann Sammlung Bund, ab ca. 1995/2000 (überwiegend in Paaren), danach als Einzelwerte im Post-Abonnement bis II. Quartal 2015 augenscheinlich komplett gesammelt (ab 2003 in "Deutschland klassik" Vordruckalben", reichhaltige Partie in 5 Alben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
520
1946 - 1949, dublettenartiger Bestand im Einsteckbuch, überwiegend Französische Zone, aber auch ein paar andere Zonenausgaben inkl. Bauten.
*/**/
Ausruf
1948 - 1991, DDR, Berlin und Bund, postfrischer und gestempelter, meist doppelt geführter, Bestand mit Teilsammlungen, dabei gute Anfangsausgaben wie DDR MiNr. 261/70 gestempelt und 286/88 gestempelt, ab Ende der 60er über weite Strecken annähernd komplett (DDR bis 1968, Berlin bis 1990 und Bund bis 1991) in 6 (davon 5 Vordruck-)A-lben bzw. auf Blättern im Karton
Zuschlag
22
DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-10 von 10