Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

BADEN
Los 1-20 von 35
1 Kreuzer auf braun, mit Plattenfehler "obere dicke Randlinie über D und E in BADEN eingekerbt", allseits vollrandig, mit Nummernstempel "84", tadellos, gepr. Pfenninger, Mi. 1.400.-
1bIII
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer auf gelb, links und unten voll bis Lupenrandig, rechts tangiert, oben mit 6 mm Bogenrand, mit Nummernstempel "139" auf Briefstück.
2b
Ausruf
4a
Ausruf
9 Kreuzer, schwarz auf altrosa, 1. Auflage, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief mit Nummernstempelentwertung "79" - Lahr mit nebengesetztem Orts-K2 "LAHR 16.10" (1851) nach Alzey adressiert, tadellose Erhaltung, Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 1.200.- (alter Ausruf 250)
4a
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer schwarz auf lilarosa, farbfrisches, allseits vollrandiges Prachtstück als Einzelfrankatur auf vollständigem Faltbrief, mit Fünfringstempel "57" nebst R2 "HEIDELBERG 29 Mai" (1858) nach Mühlhausen in Thüringen. Die Marke zeigt den Handbuch-Plattenfehler 1/65 "Linke Randlinie bei Oestr. gebrochen", gepr. Flemming
4bPF1/65
Ausruf
3 Kreuzer schwarz auf grün, zwei Werte, einer mit 3 mm Bogenrand rechts, auf portogerechtem Faltbrief von Fünfringstempel "24" und nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 6. Dez." nach Reutlingen / Württemberg mit Ankunftsstempel, das Randstück allseits voll- bis überrandig und tadellos, die andere Marke oben angeschnitten , kleiner diagonaler Briefbug und vertikale Archivfaltung, gepr. Stegmüller BPP
6(2)
Ausruf
3 Kreuzer schwarz auf blau, überrandiges und farbfrisches Luxusstück mit Teilen von sieben Nebenmarken, entwertet mit Fünfringstempel "131" - Schwetzingen auf Briefstück, gepr. Richter und Fotobefund Stegmüller BPP (2021): "tadellose Erhaltung. Derart großzügig geschnittene Exemplare dieser Marke sind selten."
8
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer Wappen schwarz auf portogerechtem Nahbereichsfaltbrief von Zackenkranzstempel "87" und nebengesetztem K2 "MANNHEIM 5 AUG." (1862), nach Weinheim mit Ankunftsstempel, tadelloses Kabinettstück, Brief mit horizontaler Archivfaltung und komplettem Inhalt, Fotobefund Stegmüller BPP (2016) "Brief mit Patina, Marke einwandfrei", Mi. 100.-
9
Ausruf
3 Kreuzer veilchenblau, ungebraucht mit Teilen vom Originalgummi bzw. Papierreste von Albenhaftung, oben kleines Risschen, Fotobefund Flemming BPP, ungebraucht sehr seltene Marke, die auch eigentlich nur mit Mängeln angeboten wird. Mi. 500.-, ein Stück mit verlaufenem Gummi wurde in unserer 143. Auktion für 280 Euro zugeschlagen!
10c *
Ausruf
3 Kreuzer Wappen veilchenblau, waagerechtes Paar auf portogerechtem Brief von Fünfringstempel "8" mit nebengesetztem K2 "BADEN 7. JAN." nach Mannheim, Zahnfehler, Eckbugspur links unten und die rechte obere Ecke des Paares ausgebessert, der Umschlag mit Altersspuren, Fotobefund Stegmüller BPP (2016) "Mehrfachfrankaturen dieser Marke sind selten.", Mi. 1.100.-
10c(2)
Ausruf
12
Ausruf
9 Kreuzer gelbbraun, gestempelt, Zähnung rechts etwas beschnitten und minimale Falzschürfung, seltene Marke, geprüft Englert BPP, Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 320.-
15b
Ausruf
16
Ausruf
1 Kreuzer schwarz, postfrisch, tadellos, Zuschlag 168. Auktion = 400,-, sonst auch noch nie von uns angeboten !
17a **
Ausruf
Zuschlag
440
1 Kreuzer silbergrau mit Dkr. "HEIDELBERG 1. MAI", helle Stellen oben rechts, sonst tadellos, gepr. Seeger BPP (doppelte Signatur), Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 3.000.- (alter Ausruf 500)
17b
Ausruf
Zuschlag
20(3)
Ausruf
20a,b
Ausruf
9 Kr. gelbbraun, farbfrisches Prachtstück als Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief mit vollständigem Inhalt, mit Fünfringstempel "42" nebst R2 "ETTLINGEN 23 Apr" (1867) nach Gotha, geprüft Flemming
20b
Ausruf
18 Kreuzer grün, entwertet mit Einkreisstempel "164" (wanderndes Eisenbahnbüro), repariert, als b-Farbe geprüft und attestiert Georg Bühler, aktuelle Prüfung Franz Stegmüller BPP mit Fotobefund auf a-Farbe lautend, Mi. 700.-
21a
Ausruf
Zuschlag
65
22a **
Ausruf
Zuschlag
BADEN
Los 1-20 von 35