Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 241-260 von 860
Seite 1...121314...43
65PII **
Ausruf
12 + 88 Pfg Wiederaufbau, Probedruck in rot auf gestrichenem, grauen Schreibmaschinenpapier, links ungezähnt, im waagerechten Paar mit allseits gezähntem Probedruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "echt und einwandfrei ... Ein gummimatter Streifen ist herstellungsbedingt und stellt keinen Mangel dar.", Mi. 2.250.-
65PIIUl,PII **
Ausruf
12 Pfg. Wiederaufbau, Druck auf der Gummiseite, rechtes Randstück, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 450.-
65aAG **
Ausruf
12 Pfg. Wiederaufbau, senkr. ungezähnt, waager. Paar, postfrisch, Fotobefund Dr. Jasch BPP. "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-
65aAUs(2) **
Ausruf
12 Pfg. Wiederaufbau, waager. ungezähnt, senkr. Paar, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 300.-
65bAUw **
Ausruf
1 bis 12 Pf. Wappen, Postmeistertrennung Wittenberg, 6 Randstücke kpl. mit 3 Pfg. als portorichtiger Orts-R-Brief von WITTENBERG 27.10.45, gepr. Dr. Jasch BPP; Mi. 894.-
66/71XA
Ausruf
1 bis 12 Pfg. Wappen, unregelmäßige Postmeistertrennungen, 7 Werte kpl., dabei 6 Pfg grauviolett und rötlichgrauviolett, gest., seltenes Angebot der kpl. Ausgabe, gepr. Ströh bzw. Dr. Jasch und Fotoattest Schulz je BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 4.150.-
66/71XDa,b
Ausruf
1.300
1 Pfg. Wappen, mit kopfst. POL-Lochung, gest., gepr. Dr. Modry, Mi. 150.-
66XPOL
Ausruf
6 und 12 Pfg. Wappen, Postmeistertrennung Naumburg, gest. bzw. auf Briefstück, 6 Pfg. mit Oberrand, gepr. Ströh BPP, Mi. 396.-
69,71XBa
,
Ausruf
6 Pfg. grauviolett mit 3mal 12 Pfg. Wappen, je Postmeistertrennung Möckern, portorichtig auf R-Brief (leichte Öffnungsmgl. ohne Klappe) von MÖCKERN 31.10.45 nach Magdeburg, Mi. 1.350.-
69,71XD(3)
Ausruf
6 Pf. Wappen, dunkelgrauviolett, Postmeistertrennung Wittenberg, rechtes Randstück postfrisch, gepr. Zierer BPP und Ströh BPP, Mi. 600.-
69XAc **
Ausruf
6 Pf. Wappen, dunkelgrauviolett, Postmeistertrennung Wittenberg, Unterrandstück auf Briefstück, zentr. gest. WITTENBERG 16.11.45, Ströh BPP, Mi. 1.000.-
69XAc
Ausruf
260
Zuschlag
340
6 Pfg.. Wappen rötlichgrauviolett, Postmeistertrennung Naumburg, auf Briefstück NAUMBURG 15.11.45, gepr. Ströh BPP, Mi. 270.-
69XBb
Ausruf
Zuschlag
63
6 Pfg. Wappen, Postmeistertrennung Diesdorf L 11½, gest. DIESDORF, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, Trennungen diese Art zählen zu den SBZ-Seltenheiten.", Mi. 1.200.-
69XCa
Ausruf
650
Zuschlag
650
6 Pfg. Wappen rötlichgrauviolett, Postmeistertrennung Diesdorf L 11½, gest. DIESDORF, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, Postmeister-Trennungen in diese Farbvariante sind sehr selten.", Mi. 2.000.-
69XCb
Ausruf
6 Pfg. Wappen, rötlichgrauviolet, Postmeistertrennung Görzke, gest. GÖRZKE 20.3.46, gepr. Ströh BPP, Mi. 300.-
69XDb
Ausruf
6 Pfg. Wappen, waager. Paar mit POL-Lochung, linke Marke kopfstehend, gest., gepr. Vieth BPP, MI. 300.-
69XaPOL(2)
Ausruf
8 Pfg. Wappen, unregelmäßiger Durchstich, zart gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 400.-
70XD
Ausruf
8 Pfg. Wappen mit POL-Lochung, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 150.-
70XPOL
Ausruf
12 Pfg. Wappen, Plattenfehler "weißer Fleck im Wappen", klar gest. RAMSIN 9.1.46, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 550.-
71PFII
Ausruf
Los 241-260 von 860
Seite 1...121314...43