x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

BERLIN
Los 1-20 von 189
Seite 12...10
2 Pfg - 5 M. Schwarzaufdruck, 20 Werte komplett, dabei die 12-20, 30-84 sowie 2 und 5 M. mit Oberrändern, die 1 und 3 M. mit Seitenrändern, alle Werte tadellos postfrisch, Ränder ungefaltet, nur bei der 2 M. ist ein Falzrest im Oberrand zu erwähnen, alle Werte tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. über 1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/20 **
Ausruf
220
2 Pfennig bis 5 Mark Schwarzaufdruck, kompletter Satz mit 20 Werten, tadellos gestempelt, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei, die Pfennig-Werte sind in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 2.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/20
o
Ausruf
500
2 Pfg - 5 M. Schwarzaufdruck, 4er-Blocks mit Oberrändern, 20 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, perfekt erhaltener Luxussatz, in dieser Form kaum zu finden, Fotoattest A. Schlegel BPP (2020) "... postfrisch. Oberrandviererblocks und Aufdrucke sind echt, Originalgummi. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.770.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/20(4) OR **
Ausruf
800
8 Pfennig Schwarzaufdruck, Abart "auf sehr dünnem Papier", tadellos gestempelt, seltene Marke, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3y
o
Ausruf
300
12 Pfg Schwarzaufdruck aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "1", postfrisch, im Oberrand Falzrest
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5DZ **
Ausruf
100
12 Pfg Schwarzaufdruck, Papiervarianten sehr dünnes und dickes Papier, zwei Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 370.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5x,y **
Ausruf
90
12 Pfennig Schwarzaufdruck, Abart "dickes Papier" und Aufdruckfehler IV "R gebrochen", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 550.- (ohne Berücksichtigung der besseren Papiervariante)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5xAFIV
o
Ausruf
150
Zuschlag
180
15 Pfennig Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler IV "R gebrochen", tadellos gestempelt, gepr. Lippschütz BPP, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6AFIV
o
Ausruf
50
20 Pfennig "Schwarzaufdruck", Aufdruckfehler IV "R gebrochen" - nur in einer Teilauflage vorkommend, gestempelt, tadellos, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2019): "echt , einwandfrei, normale Zähnung.", Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8AFIV
o
Ausruf
70
24 Pfennig Schwarzaufdruck, vom linken Bogenrand mit Druckerzeichen "1" positiv, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. nicht verzeichnet
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9DZ **
Ausruf
100
Zuschlag
100
25 Pfg Schwarzaufdruck aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "8", im Oberrand Falzrest, geprüft Schlegel BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10DZ **
Ausruf
100
25 Pfennig Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler III "Mittelsteg des B gebrochen" (Feld 21), tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10III
o
Ausruf
45
30 Pfennig Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler V "heller Punkt unten im B", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 350.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11AFV
o
Ausruf
100
40 Pfennig Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler V "heller Punkt unten im B", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 350.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12AFV
o
Ausruf
100
60 Pfg Schwarzaufdruck, zwei Stück auf Paketkartenstammteil von Berlin-Dahlen nach Ludwigshafen, Gebrauchsspuren.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14
BF
Ausruf
50
60 Pfennig Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler V "heller Punkt unten im B", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14AFV
o
Ausruf
70
1 M. Schwarzaufdruck auf amtlichen FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes von "BERLIN SW 11/1.3.49" nach Berlin-Schwargendorf mit Ankunftsstempel, Gebrauchsspuren.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17
BF
Ausruf
100
1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, je Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", vier Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel bzw. 2 Mark mit Fotoattest A. Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.700.- - als Serie aller vier Höchstwerte selten angeboten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17/20VII **
Ausruf
900
1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, je mit Aufdruckfehler X "Zwei Brüche im unteren Bogen des B", vier Werte, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004), Mi. für ** 3.000.- - als Garnitur aller vier Höchstwerte selten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17/20X *
Ausruf
450
1 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler VII "rechter Abstrich des N oben verdünnt" (Feld 45), tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17AFVII
o
Ausruf
250
BERLIN
Los 1-20 von 189
Seite 12...10