1 Mark Schwarzaufdruck, lebhaftbräunlicholiv (dunkel bis schwarzbraunoliv quarzend", tadellos gestempelt "Berlin Wilmersdorf", gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-
1 Mark Schwarzaufdruck, klar gestempelt "Berlin Charlottenburg 2 as 4.10.48", tadellose Erhaltung, gepr. Eliades BPP, Mi. 160.-
2 Mark Schwarzaufdruck, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 500.-
2 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler IVa "R in Berlin gebrochen", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 750.-
3 Mark Schwarzaufdruck, klar gestempelt "Berlin Charlottenburg 2 as 4.10.48", tadellose Erhaltung, gepr. Eliades BPP, Mi. 700.-
3 Mark Schwarzaufdruck mit Plattenfehler VIII "Ast am Taubenflügel" - der nur auf Feld 49 einer Teilauflage vorkommt, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei."; Mi. 2.000.- - konnten wir letztmalig in unserer 101. Auktion (2008) anbieten und mit 675.- Euro zuschlagen! Ein wirklich seltener Plattenfehler!
5 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler X "zwei Brüche im unteren Bogen des B", tadellos gestempelt, Fotoattestkopie H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.500.-
5 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler X "zwei Brüche im unteren Bogen des B", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schröter und Schlegel BPP, Mi. 750.-
5 Mark Schwarzaufdruck, zentrisch gestempelt "Berlin Charlottenburg 2 ax 5.1.49", tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 750.-
2 Pfg. - 2M. Rotaufdruck, postfrisch komplett, 1M. aus der rechten oberen Bogenecke, teils geprüft Dub oder Schlegel, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", Mi. 1400,- +
10, 15 (2), 20 und 50 Pfg Rotaufdruck, gestempelt "BERLIN 21.3.49" (Ersttag der 50 Pfg) auf portogerechtem R-Brief nach Österreich, Gebrauchsspuren, Fotoattest Schlegel BPP
15 Pfennig Rotaufdruck, Aufdruckfehler I "L mit Apostroph", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-
25 Pfennig Rotaufdruck, Aufdruckfehler I "L mit Apostroph", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.-
30 Pfennig Rotaufdruck, Aufdruckfehler I "L mit Apostroph", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-
40 Pfennig Rotaufdruck, Aufdruckfehler III "Mittelsteg des B gebrochen", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 150.-