Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

BAYERN
Los 21-40 von 42
Seite 123
I,IU **
Ausruf
76/85I **
Ausruf
1 und 10 Mark Luitpold in Type I tadellos ungebraucht mit Erstfalz, Mi. 125.-
86I,90I *
Ausruf
3 Pfg bis 20 Mark Volksstaat Bayern, gezähnt, 20 Werte gestempelt komplett, geprüft Infla, Mi. 170.-
116/35IIA
Ausruf
116/35IIB
Ausruf
153ZW *
Ausruf
171/73AK *
Ausruf
3 Mark - 20 Mark Abschiedsausgabe, ungezähnt, in postfrischen Viererblocks, Mi. 320.-
192/95U **
Ausruf
12 Kreuzer Wappen hellbraunviolett auf Faltbrief von oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN / 18 DEC 1868" nach Paris / Frankreich mit Grenzübergangsstempel und Ankunftsstempel, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, jedoch stärker stockfleckig, sonst tadellos, Brief mit vertikaler Archivfaltung und mit vollem Inhalt, entsprechend gepr. Schmitt BPP (innen), Mi. 550.-
18
Zuschlag
5 Pfg Luitpold mit Aufdruck "Volksstaat Bayern", Aufdruck kopfstehend, 4er-Block mit Oberrändern und RWZ, postfrisch, Falzreste nur in den Oberrändern, gut gezähnt, die untere linke Marke links mittig kleiner Knitter, sonst tadellos, Mi. 100.-+
117IIAK(4) **
Zuschlag
41
20 Pfg auf 3 Pfg Wappen, Aufdruck kopfstehend, auf Brief von KBS "MÜNCHEN 25.3.20" nach Regensburg adressiert, tadellose Erhaltung, Mi. 100.- dazu dekorative Montage einer 20 Pfg Bayern Abschied, Type II "geschlossene Endschleife" auf Brief
177yK
Zuschlag
61
1760 - 1935, Pfalz, mehr als 400 Belege, mehrheitlich Postscheine und -anweisungen, aber auch viele Belege ab Vorphila mit besseren Stempeln, Mehrfach-, Bunt und Mischfrankaturen, mit teils interessanten Versandformen wie Dienstpost, Einschreiben, Feldpost, Nachnahme, Wertbriefe, Ortsbriefe und Post ins Ausland, zumeist kleinere Orte und nur wenige Stempel aus den Städten, reichhaltige und interessante Sammlung in 4 Briefalben im kleinen Karton
Zuschlag
145
1 Kreuzer lilarosa auf weiß, Platte 2 mit spitzen - statt runden Ecken, links unten mit Plattenschaden "Randaufspaltung", entwertet mit offenem Mühlradstempel "301" - Marktbreit, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, teils mit Schnittlinie und rechts sogar Randlinie des Nachbarn, abgesehen eines punkthellen Stellchens (links unten) einwandfrei erhalten, unter No. 564 im Register der Nr. 3 II eingetragen, Fotoattest Sem BPP (2020), Mi. 2.000.-
3II
Ausruf
320
Zuschlag
1850 - 1868, Mühlradstempel, Stempelsammlung mit fast 300 Werten ex MiNr. 2 - 21, teils auf guten Marken wie MiNr. 6(2), 7, 8I Paar, 12(16) und 13a(5) (alle genannten gepr. Sem BPP), dabei viele Paare und Randstücke, mit vielen besseren Nummernstempeln wie den oMR "667", "673", "691", "710", "725", "770", "823", "869" und "876", vieles gepr. Sem BPP, reichhaltige Sammlung mit auch Kabinett- und Luxusstücken, sauber sortiert und bestimmt im dicken Einsteckbuch, enormer Katalog- und Sem-Wert!
Ausruf
2.500
1849 - 1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 geprüft Bühler, 26 X (Eckfehler) geprüft Brettl BPP, 26 Y Fotoattest Stegmüller BPP, 76-91 I (2), 76-91 II (2), 94-109 I, 108 I u Fotoattest Dr. Helbig BPP, 171-173 B, D 29 geprüft Helbig BPP, P 3 X Fotobefund Schmitt BPP, F I, etc.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.400
1850 - 1862, Mühlradstempel, Stempelsammlung mit mehr als 180 Marken ex MiNr. 2 - 13, mit besseren Stempeln, teils auf guten Marken wie MiNr. 5aaIII gepr. Sem BPP, 6 gepr. Sem BPP, 12 gepr. Sem BPP und 13a mit Fotobefund Sem BPP "einwandfrei", teils gepr. Sem BPP, reichhaltige Sammlung mit auch Kabinett- und Luxusstücken, sauber sortiert und bestimmt in 2 Einsteckbüchern
Ausruf
1849 - 1920, gestempelte Sammlung mit besseren Werten auf altem Schaubek-Vordrucktext, dabei u. a. 6, 13, 26X, Porto 1 (2), etc., hoher Katalogwert.
Ausruf
Ausruf
1850 - 1862, Partie mit 130 Marken der Quadratausgaben in sortenreicher Mischung inkl. einigen Kabinettstücken und schönen Entwertungen, u.a. dabei MiNr. 7 (2), 12 (2) u. 13 (2)
Ausruf
Zuschlag
1914, postfrische (3 Werte) und gestempelte Engros-Partie 50 Pfg Ludwig Friedensdruck (MiNr. 101I), 481 Stück, davon 300 Werte gepr. Helbig BPP, Mi. über 3.800.-
Ausruf
BAYERN
Los 21-40 von 42
Seite 123