1850 - 1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, beginnend mit allein 100 "Quadratausgaben", dabei zahlreiche bessere Werte wie MiNr. 6 gestempelt, 7 gestempelt, 12 gestempelt(2), 13a Randstück gestempelt mit Kurzbefund Sem BPP "einwandfrei" und 19 gepr. Krause, auch Einheiten wie 3Ia 3er-Streifen mit Befund Sem BPP, darunter auch Kabinett- und Luxusstücke, ebenso in der Folge oft vielfach gesammelt, das ganze aufgelockert mit einigen Belegen, reichhaltige Sammlung in 2 Vordruckalben und im Einsteckbüchlein im kleinen Karton
12 Werte und 1 ZS-Paar ex Mi.-Nr. 14c (diese ohne Gummi), 39 * bis bessere Dienst **/o gepr. Helbig BPP. Mi. ca. 1.600.-