Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

BAYERN
Los 1-20 von 42
Seite 123
6 Kreuzer braun, Type I, mit Abart "ausgefüllte Ecken", voll bis breitrandig, mit gMr, tadellos, doppelt geprüft Brettl BPP, Mi. 600.-
4IA
Ausruf
12 Kreuzer rot, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit oMr. "19" - Ansbach, gepr. Brettl, Mi. 180.-
6
Ausruf
12 Kreuzer rot, zentrisch gestempelt oMR "418" - Regensburg, allseits überrandig mit Schnittlinien an allen 4 Seiten, rechts sogar mit Teil der Nebenmarke, wundervoll farbfrisch, tadellose Erhaltung, sehr schönes Luxusstück der besseren Marke, gepr. Grobe
6
Ausruf
18 Kreuzer gelblichorange aus der linken unteren Bogenecke, zentrisch gestempelt oMR "325" - München, allseits breit- bis überrandig mit Schnittlinien an 3 Seiten, wundervoll farbfrisch, tadellose Erhaltung, sehr schönes Luxusstück der guten Marke, gepr. Grobe
7
Ausruf
Zuschlag
8/13
Ausruf
9b
Ausruf
12 Kreuzer dunkelgelbgrün, tadellos gestempelt oMR "325" - München, allseits voll- bis breitrandig mit kompletter Schnittlinie unten, sehr schön farbfrisch, Kabinett, Mi. 100.-
12
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer Quadratausgabe dunkelzinnober, zentrisch gestempelt oMR "325" München, allseits voll- bis breitrandig mit Teil der Schnittlinie links, farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, gepr. Sem BPP, Mi. 200.-
13a
Ausruf
Zuschlag
13b
Ausruf
12 Kreuzer Wappen hellbraunviolett, zentrisch gestempelt mit rotem K1 "CHARGÉ MÜNCHEN 24 Apr", allseits voll- bis breitrandig, tadellose Erhaltung, dekorativ kontrastierend gestempeltes Kabinettstück, als Entwerter selten!
18
Ausruf
Zuschlag
7 Kreuzer preußischblau, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Halbkreisstempel, Fotoattest Schmitt BPP, Mi. 1.000.-
21c
Ausruf
18 Kreuzer. mattziegelrot, Wasserzeichen enge Rauten, entwertet mit Ekr.-Stempeln "Petershsn 17. Aug.", tadellos, Fotobefund Schmitt BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
27Xa
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer mittelorangerot, Wz. enge Rauten, tadellos gestempelt K1, farbfrisch, doppelt gepr. Sem BPP, Mi. 240.-
27Xb
Ausruf
9 Kreuzer braunorange, Wz. enge Rauten, Plattenfehler I "linke obere Ecke abgeschrägt", farbfrisch, tadellos gestempelt, gepr. Brettl BPP (Mi. nur für Y bewertet, dort 10facher Preis der Normalmarke!). Ohne Plattenfehler wertet die 28X schon 600.- !
28XI
Ausruf
1 M., tadellos mit voll vertikal abgeschlagenem Halbkreis-Stpl. BUTTENWIESEN, sign., Mi. 120.-
30a
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg opalgrün, postfrisch, tadellos, Fotobefund Sem, BPP. Mi. 280.-
38a **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig karmin, postfrisch, Kabinett, unsigniert Fotobefund Dr. Helbig BPP "echt und einwandfrei". selten angebotene Marke, wir konnten in der letzten Zeit nur zwei Exemplare anbieten! In vielen Sammlungen fehlende Marke. Zuschlag 169. Auktion = 620.-, 171. Auktion = 640.-
39b **
Ausruf
20 Pfg preußischblau, gestempelt, tadellos, seltene Marke, geprüft Helbig BPP, Mi. 250.-
40b
Ausruf
50 Pfg zinnoberrot, tadellos postfrisch, Luxus, Zuschlag 168. Auktion = 190,-, 171. Auktion = 190,-
42 **
Ausruf
Zuschlag
126
50 Pfg braun, postfrisch vom Oberrand, dort Falzrest, geprüft Helbig BPP
59Bx **
Ausruf
Zuschlag
BAYERN
Los 1-20 von 42
Seite 123