DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-16 von 16
1872 - 1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter umfangreicher Bestand mit guten Ausgaben, wie Mi.-Nr. 8 (3), 63 b, 66 II (3), 66 III (4), 66 IV (2), 82 B, 97 A I M, 154 I b, 197 b, 336 W b etc., dazu Farbnuancen, Plattenfehler, HAN, Randstücke, Einheiten, Bögen, Zusammendrucke, etwas Stadtpost, Dubletten, einige Briefe, Karten und Ganzsachen etc., in 54 Alben. (alter Ausruf 13000)
1872 - 1945, umfangreiche gestempelte Sammlung, immer wieder mit Farben und Typen gesammelt, beginnend mit interessantem Brustschild-Teil mit einigen Kabinett-Stücken, Pfennige, Krone/Adler und Germania mit besseren Farben, Infla mit Farben sowie Weimar und Drittes Reich, mit einer Vielzahl an teuren Werten wie MiNr. 13 mit Fz., 28, 33aa, 35c, 36b, 38b, 46ba, 66II, 96AII als Eckrandstück, IV, 151Y, 319AWb, 319B, und OSTROPA-Block (2), Nothilfe-Block (dieser ungebraucht), weiterhin Dienstmarken mit MiNr. I lose und auf Brief, 65 und 83 usw., sehr vieles BPP-gepr., zum Teil mit Befunden, hoher Katalogwert, ideal zum detaillieren!
1916 - 1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung, ab 1933 in den Hauptnummern komplett, teils spezialisiert, Hitler mit Bogen, Elferstreifen und Zusammendrucke, viel postfrisches Material, einiges geprüft, dazu Dubletten.
1872 - 1945, gestempelte Sammlung, mit einer Vielzahl guter Werte wie MiNr. 8 (im Groschen-Gebiet verwendet!) mit Fotoattest Sommer BPP, 27a und 27b je gepr. Krug BPP, 66, 118a gepr. Oechsner BPP, 118b gepr. Peschl, 177 gepr. Winkler BPP, 178 mit Befund Dr. Oechsner BPP, 179 gepr. Winkler BPP, 209Y mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP "einwandfrei", 307 gepr. Peschl BPP, 330B mit Fotoattest Bechtold BPP "einwandfrei", 334/36B gepr., 344/50, 438/39 gepr. Schlegel BPP, 456/58 gepr. Schlegel BPP, 499/507, Bl. 3 gepr. Schlegel BPP und gutem Teil Dienstmarken mit u.a. 60Y gepr. Oechsner BPP, 65 mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP "einwandfrei", 75/88 gepr. und 95Y gepr. Oechsner BPP, nahezu durchgeprüfte, sehr reichhaltige und schön geführte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum
1872 - 1900, reichhaltiger Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viele Brustschildausgaben - dabei u. a. MiF Brustschild/Pfennige, Auslandspost, Auslagen, nachverwendete Stempel, Hufeisenstempel, Reco, etc.
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte, Sammlung, über weite Strecken komplett mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 27a ungebraucht gepr. Krug BPP, 34a ungebraucht gepr. Wiegand BPP, 66II gestempelt, 344/50 ungebraucht und gestempelt, Bl. 1 ungebraucht o.G., 497 ungebraucht und gestempelt, 498 gestempelt, 499/507 gestempelt und Bl. 3 ungebraucht o.G., reichhaltige Sammlung in 3 Vordruckalben
1906 - 1945, ungebrauchte und (vorwiegend) postfrische Sammlung, dabei zahlreiche gute Ausgaben bis hin zu MiNr. 398/401 postfrisch, 529/39 postfrisch, Bl. 3 ungebraucht, Bl. 5/6 postfrisch und 801B Bogen postfrisch, reichhaltige Sammlung in durchweg guter Qualität in 2 Sieger-Vordruckalben, dazu 3 Steckbücher mit Dubletten, im kleinen Karton
1875 - 1945, gestempelte Sammlung, ab 1933 bis auf Bl. 2 und 3 in den Hauptnummern komplett.
1922 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelter Partie, dabei bessere Werte wie MiNr. 349 postfrisch und 350 ungebraucht, viele meist bessere Plattenfehler bis hin zu 745 I postfrisch sowie 907 IV und VI je gestempelt, interessante Briefe (meist Infla) und andere kleine Besonderheiten, interessanter Posten auf Steckkarten
1900 - 1945, hunderte Briefe, Karten und Ganzsachen im Karton, Schwerpunkt Infla mit EF, MiF, MeF etc., bitte eingehend besichtigen.
Los 1-16 von 16