Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-17 von 17
80 Pfg Wappen, dunkelgrün, sauber gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
16X
Ausruf
5 M. mit liegendem Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 17.1.23", tadellos, Fotobefund Soecknick BPP, Mi. 320.-
24Y
Ausruf
5 Mk. Wappen, liegendes Wasserzeichen, sauber gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 320.-
24Y
Ausruf
6 auf 3 Mk. Wappen, karminrot, sauber gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
25b
Ausruf
6 Mk. Wappen, rotkarmin, sauber gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
26b
Ausruf
6 Mark "Staatswappen", postfrischer 12er-Block mit Aufdruck auf der Rückseite, Vorderseite mit Abklatsch, zarter Bug linke untere Marke, sonst tadellos, seltene und interessante Abart von der nur ein Bogen bekannt wurde, Mi. 1.200.-
26aII(12) **
Ausruf
280
Zuschlag
280
5 Mark Wappen, Wasserzeichen stehend, zeitgerecht klar gestempelt DANZIG 23.3.23, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
30X
Ausruf
380
50 Mark mit oben anhängendem Leerfeld in Markengröße sowie 21Y, 43 und 46, tadellos postfrische Werte.
33YLu.a. **
Ausruf
300 Mark mit Plattenfehler "Keil oben an der 3 der Wertangabe 300 und Riss in der Mitte der unteren Verzierung", gestempelt, Pracht, geprüft Infla Berlin und Soecknick BPP, selten! Mi. 1.000.-
35II
Ausruf
280
300 Mk. Wappen, liegendes Wasserzeichen, sauber gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
35Y
Ausruf
50 Mark Wappen, zeitgerecht klar gestempelt DANZIG 31.7.23, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.900.-
36
Ausruf
100 Mk. Wappen, schwärzlicholivgrün, klar gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
37
Ausruf
500 Mark Staatswappen mit Aufdruck "D M", Abart "ohne Rosettenunterdruck", zeitgerecht gestempelt "Danzig *1a 6.8.23 3-", tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
39F
Ausruf
30 Pfg. Wappen, Mittelstück dunkelrot quarzend, postfrisch vom linken Bogenrand, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei"
47aa **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg. Wappen, Mittelstück mittelcyanblau, postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
49b **
Ausruf
Zuschlag
100 Mark "Kleines Staatwappen", waagerechtes Eckrandpaar oben links, Abart "mit und ohne Aufdruck", tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. nicht bekannte und sehr dekorative Abart!
34Y **
Ausruf
50 Mark "Staatswappen" mit Aufdruck "D M", Abart "Aufdruck kopfstehend", Viererblock, tadellos postfrisch, Mi. 300.-
36K(4) **
Ausruf
DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-17 von 17