DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-17 von 17
80 Pfg Wappen, dunkelgrün, sauber gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
5 M. mit liegendem Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 17.1.23", tadellos, Fotobefund Soecknick BPP, Mi. 320.-
5 Mk. Wappen, liegendes Wasserzeichen, sauber gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 320.-
6 auf 3 Mk. Wappen, karminrot, sauber gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
6 Mk. Wappen, rotkarmin, sauber gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
6 Mark "Staatswappen", postfrischer 12er-Block mit Aufdruck auf der Rückseite, Vorderseite mit Abklatsch, zarter Bug linke untere Marke, sonst tadellos, seltene und interessante Abart von der nur ein Bogen bekannt wurde, Mi. 1.200.-
5 Mark Wappen, Wasserzeichen stehend, zeitgerecht klar gestempelt DANZIG 23.3.23, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
50 Mark mit oben anhängendem Leerfeld in Markengröße sowie 21Y, 43 und 46, tadellos postfrische Werte.
300 Mark mit Plattenfehler "Keil oben an der 3 der Wertangabe 300 und Riss in der Mitte der unteren Verzierung", gestempelt, Pracht, geprüft Infla Berlin und Soecknick BPP, selten! Mi. 1.000.-
300 Mk. Wappen, liegendes Wasserzeichen, sauber gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
50 Mark Wappen, zeitgerecht klar gestempelt DANZIG 31.7.23, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.900.-
100 Mk. Wappen, schwärzlicholivgrün, klar gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
500 Mark Staatswappen mit Aufdruck "D M", Abart "ohne Rosettenunterdruck", zeitgerecht gestempelt "Danzig *1a 6.8.23 3-", tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
30 Pfg. Wappen, Mittelstück dunkelrot quarzend, postfrisch vom linken Bogenrand, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei"
40 Pfg. Wappen, Mittelstück mittelcyanblau, postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
100 Mark "Kleines Staatwappen", waagerechtes Eckrandpaar oben links, Abart "mit und ohne Aufdruck", tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. nicht bekannte und sehr dekorative Abart!
50 Mark "Staatswappen" mit Aufdruck "D M", Abart "Aufdruck kopfstehend", Viererblock, tadellos postfrisch, Mi. 300.-
DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-17 von 17