ESTLAND - LOKALAUSGABE ELWA
Los 1-12 von 12
1 Kop. "Werktätige", Wasserzeichen 7 (Mäander/Blumenmuster), mit schwarzem Handstempel-Aufdruck "Eesti Post" in Mischfrankatur mit 2 Kop., 3 Kop., 5 Kop., 20 Kop. und 30 Kop. Freimarken mit schwarzem Handstempel-Aufdruck "Eesti Post" auf mittig außerhalb der Frankatur gefalteter Blanko-Souvenirkarte mit Entwertung "ELVA X EESTI X B 14 VII 41", tadellose Erhaltung, die Mi.-Nr. 1Y hat eine Auflage von nur 50 Exemplaren, Fotoattest Prof. Dr. Klein BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 4.010.-
3 K. gestempelt, tadellos, gepr. Eichenthal, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 650.-
5 Kop. Freimarke mit schwarzem Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt, Fotoattest Löbbering BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 220.-
50 K. gestempelt, tadellos, Auflage nur 200 Stück, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 650.-
1 R. Rote Armee, gestempelt, tadellos, Auflage nur 200 Stück, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 600.-
30 Kop. "Landwirtschaftsausstellung 1940 - Pavillon Kirgisische SSR" mit Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt "Elva + Eesti + B 9.VIII.41", Auflage nur 200 Exemplare, Fotoattest Krischke BPP "echt und einwandfrei." und neues Fotoattest Jaan Roots EFL Expert (2018), Mi. 3.500.- - sehr seltene Marke!
3 Kop. Freimarke mit zweizeiligem Handstempel-Überdruck "Eesti Post" in Type II, tadellos gestempelt, Auflage nur 200 Exemplare, gepr. Zierer und Expertise Nagler VP (2021), Mi. 650.-
20 Kop. Freimarke mit zweizeiligem Handstempel-Überdruck "Eesti Post" in Type II, tadellos gestempelt, Auflage nur 400 Exemplare, gepr. Keiler und Expertise Nagler VP (2021), Mi. 220.-
1 Rubel Freimarke mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post" in Type II, ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 200 Exemplare, unsigniert, Expertise Nagler VP (2021): "Einschränkungen sind nicht erkennbar.", Mi. 350.-
1 R. Perekop, gestempelt, geprüft Krischke BPP, Auflage 200 Stück, Mi. 800.-
10 K. Landwirtschaftliche Ausstellung Moskau, gestempelt auf Briefstück, geprüft Krischke BPP, Auflage 200 Stück, Mi. 700.-
30 Kop. waagerechtes Zusammendruckpaar der Sondermarken "tadschikische SSR" und "kirgisische SSR" je mit zweizeiligem Handstempelüberdruck "Eesti Post" in Type II, entwertet mit zeitgerechtem Stempel ELVA B 9.VIII.41 auf Liebhaberbriefstück, gepr. Nemvalz, U.S. (Uno Saidla) sowie Fotoattest Prof. Dr. Klein BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Es handelt sich nach bisherigem Kenntnisstand um ein Unikat." und Expertise Thilo Nagler VP (2021): "echt und einwandfrei. Es handelt sich um das einzige mir bekannte Stück dieser Art.", Mi. 25.000.- - bei dieser Rarität handelt es sich um ein Unikat, der Michelpreis wird der Seltenheit nicht gerecht und ist von der Bewertung ähnlicher Stücke weit entfernt!
ESTLAND - LOKALAUSGABE ELWA
Los 1-12 von 12