x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-18 von 18
Eisbär-Block, tadellos postfrisch unsigniert, Fotoattest Brunel VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei." - unsigniert selten angeboten! Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.I **
Ausruf
300
Blockausgabe "Eisbär", Originalformat, postfrisch, unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist etwas unfrisch, mit Spuren von Fotoecken im Blockrand", Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.I **
Ausruf
130
Blockausgabe "Für die Freiwilligen Legion" sog. Eisbärblock, entwertet mit Feldpostnormstempel "Feldpost b 29.1.42" auf Umschlag, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung des Blocks ist einwandfrei. Das Kuvert weist Stockflecken auf.", Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.I
BF
Ausruf
250
Blockausgabe "Eisbär" mit Plattenfehler I "Strich über der oberen Randlinie", Originalformat, postfrisch, unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Im Blockrand findet sich unten links ein Stockfleck, im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.I/I **
Ausruf
180
Blockausgabe "Eisbär" - Trio dieser Ausgabe wie folgt: Normalblock, Block mit Plattenfehler I "Strich im oberen Markenrand" sowie sehr seltene Variante "ungezähnt", tadellos postfrisch, selten in dieser Vollständigkeit angeboten, für die Abarten Fotoattest Tust BPP (Bl. I/I) und Fotoattest Krischke (Bl. IU) je "echt und einwandfrei", Mi. 5.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.I,Bl.I/I,Bl.IU **
Ausruf
2.000
1942, portofreier Feldpostbrief eines Angehörigen der Legion von dem Stammlager in Polen (Generalgouvernement) vom 8.7.1942 mit zwei LVF-Vignetten "Ostfront" frankiert und mit Entwertung durch Feldpostnormstempel "f", Dienststellenstempel der LVF 03.865 D (1. Batallion, 4 Kompanie des verstärkten 638. französischen Infanterie Regiments), Durchlaufstempel Ae der Prüfstelle Frankfurt/Main anstatt einer Prüfung, gerichtet ist der Brief nach Toulon / Frankreich mit Ankunftsstempel am 3.9.1942, Fotoattest Tust BPP und Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Leichte Mittelbugspur und Empfänger/Absender wurden durch Tusche unkenntlich gemacht. Sonst einwandfreie Erhaltung. Der Feldpostbrief mit den LVF-Vignetten ist in allen Teilen echt. Echte derartige Legionsbriefe sind extrem selten, da die Abart "N in Avion verkürzt" (Mi.-Nr. V PF IV) nur einmal im Bogen (Feld 10) vorkommt und Abarten auf echter Legionspost extrem selten sind."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
IVa,VPFIV
BF
Ausruf
650
1943, portofreier Feldpostbrief eines Angehörigen der Legion aus dem besetzten Polen, Radom (Generalgouvernement), der Absender gehörte der Einheit mit der Feldpost-Nr. 46.975 an "Reservekommando des 638. französischen Infanterie Regiments" und frankiert mit allen Spendenvignetten (fünf verschiedene) mit je anhängendem Zierfeld (RR!!), entwertet wurden die Spendenvignetten mit dem Dienststellenstempel der Legionseinheit, das Fehlen eines Post- oder Feldpoststempels ist selten, aber möglich - außerdem ist die Korrespondenz bereits aus anderen gelaufenen Briefen bekannt, gerichtet ist der Brief nach St. Vincent-Rive-d'Olt - einem kleinen Dorf in Frankreich, tadellose Erhaltung, Fotoattest Tust BPP und Fotoattest Lothar Herbst VP (2016) :"Die Erhaltung ist einwandfrei. Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
VI/XZf
BF
Ausruf
850
1943, portofreier Feldpostbrief eines Unteroffiziers vom 28.11.1943 vom Einsatzort der Legion in Polen (Generalgouvernement) von Feldpost-Nr. 29.620 (Verbindungsstab I. Radom des 638. französischen Infanterie Regiments) mit Dienststellenstempel Feldpost-Nr. 38.178 "Stab-Sicherungs-Regiment 122), frankiert mit Viererblock einer Spendenvignette - davon zwei Marken mit anhängendem Zierfeld, deutsche Zensur: PrüfstempelE3a von Frankfurt Main, der Brief ist nach St. Vincent-Rive-d'Olt (Frankreich) gerichtet, Ankunftsstempel vom 30.12.1943, Fotoattest Tust BPP und neues Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
IXZf,IX
BF
Ausruf
750
Vier Ausgaben komplett, tadellos postfrisch, dabei Mi.-Nr. IVa und IVb, Fotobefund Brunel VP (2012): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 180.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II/X **
Ausruf
60
F + 1F. Legionäre mit Zierfeld und Druckdatum, kpl. Satz mit allen fünf Werten, postfrisch, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
IV/X ZfBr. **
Ausruf
65
1943, portofreier Feldpostbrief Angehörigen der Legion vom 22.1.1943 von der Ostfront, adressiert nach Reims (Frankreich), deutsche Zensur: Maschinen-Prüfstempel E23 von Frankfurt/Main, frankiert mit kompletten Satz der Spendenvignetten (fünf verschiedene), Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten. Übliche Beförderungsspuren mit oberen Öffnungsmängeln. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Korrespondenz ist aus anderen Briefen bekannt."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
VI/X
BF
Ausruf
500
"Legionäre an der russischen Front und napoleonische Soldaten", kompletter Satz mit Zierfeldern, tadellos postfrisch, Mi. 70.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
VI/XZf **
Ausruf
20
Legionäre an der russischen Front und napoleonische Soldaten, alle fünf Farben, je vom rechten Bogenrand mit anhängenden Zierfeldern mit Druckdatum "2.4.42", tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
VI/XZfBr **
Ausruf
60
Zuschlag
60
16 Pfennig Ziffer mit Aufdruck 14 Muskau a, tadelloser gestempelter Paketkartenabschnitt, im Bezirk 14 sehr seltene Wertstufe, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi.1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
XP (*)
Ausruf
60
16 Pfennig Ziffer mit Aufdruck 14 Muskau a, tadelloser gestempelter Paketkartenabschnitt, im Bezirk 14 sehr seltene Wertstufe, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi.1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
XPZS (5) (*)
Ausruf
1.000
10 Pfennig mit Aufdruck 14 Muskau Land a, bis auf einen leicht verkürzten Eckzahn tadellos, gestempelt, es sind nur wenige Marken mit diesem extrem seltenen Aufdruck bekannt geworden, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
XP(5) (*)
Ausruf
300
"Waffenbrüderschaft 3. Reich" Italienische Marine-Basis von BORDEAUX/Frankreich 1943 "Base Atlantica": Italienische Marke zu 25 Cent. grün mit Aufdruck "Italia Repubblicana Fascis a Base Atlantica" (Aufdruckfehler Fascista ohne "t") tadellos postfrisch, franz. Signum, Dallay-Katalog 2007-08: 775.- Euro
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Dallay 9a **
Ausruf
250
Flugpostvignetten, beide Varianten je als Ministerblock, tadellose Erhaltung, geringe Auflage, Fotoatteste Brunel VP (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der sogenannte Ministerblock ist sehr selten.", Mi. 1.800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II/IIIM (*)
Ausruf
800
Zuschlag
800
FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-18 von 18