Großbogen "Brückenbau in Thüringen", versch. Mängel u. a. waagerecht und senkrecht gefaltet, Mi. 800.-
10 bis 24 Pfg. Brückenbau, Herzstück mit 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf Briefstück mit Ersttagsstempel "ERFURT 30.3.46", Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
12 und 24 Pfg. Brückenbau, "yy"-Papier, senkr. Paar mit Zwischensteg, je mit Ersttagsstpl. ERFURT 30.3.46, gepr. Ströh BPP, Mi. 1.700.-
16 und 24, bzw. 12 und 24 Pfg. Brückenbau, je waager. und senkr. Paar mit Zwischensteg, 24 Pfg.-Marken rötlichbraun, je mit Ersttagsstpl. ERFURT 30.3.46, gepr. Ströh BPP, Mi. 450.-
16 und 24, bzw. 12 und 24 Pfg. Brückenbau, je waager. und senkr. 4er-Streifen mit Zwischensteg, 24 Pfg.-Marken mittelsiena, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 1.700.-
16 und 24 Pfg. Brückenbau mittelsiena, waager. 4er-Streifen mit Zwischensteg, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 750.-
3 bis 12 Pfg. und 5 bis 12 Pfg. Ziffern, je Großbogen mit durchgezähntem oberen und rechten Bogenrand, bzw. durchgezähntem Oberrand, postfrisch (GB 5 geringfügig angetrennt)
3 bis 12 Pfg. Ziffern, 2 Herzstücke auf Umschlag, gest. LEIPZIG 27.12.45, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 800.-
5 bis 12 Pfg. Ziffern, Herzstück, zentr. gest. LEIPZIG 31.1.46, gepr. Ströh BPP, Mi. 400.-
3 Pfg bis 12 Pfg Ziffern, fünf waagerechte und vier senkrechte Zusammendrucke, postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "Die Zusammendrucke sind echt in postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur. Sie sind insgesamt noch ausreichend bis sehr gut gerandet. Sie weisen teils kleine Büge (WZd 3 und 5 sowie SkZd1) auf bzw. eine Faltung als Trennhilfe (WZd5)", Mi. 1.490.- (Abbildungen siehe Onlinekatalog)
3 Pfennig bis 12 Pfennig Ziffernserie, alle acht bekannten Zusammendrucke, tadellos postfrisch, Mi. 120.-
3 Pfg bis 12 Pfg Ziffern, alle acht verschiedenen Zusammendrucke, gestempelt, WZd13 Randstauchung sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021), Mi. 620.-
12 Pfg lebhaftkarminrot / Zierfeld / 8 Pfg lebhaftrotorange im waager. Zwischenstegpaar, Wz. X Stufen fallend, weißes Papier, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP (2009): "Das Zwischenstegpaar ist - ECHT und EINWANDFREI - in postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur. Die linke senkrechte Zähnung am T-Zwischensteg wurde gefaltet. Die sog. Kalanderbüge (Gummibüge) sind wie meist üblich herstellungsbedingt und kein Mangel. Von diesen Zwischenstegpaaren wurden mir bisher erst drei Exemplare zur Prüfung vorgelegt, große SBZ-Seltenheit." Rarität! Mi. 1.800.- für *, ** müsste also etwa 4.000.- sein.
6 bis 12 Pfg. Ziffern, 8 Zusammendrucke kpl. mit Nebenfr. au 4 portorichtigen R-Briefen, Mi. 1.040.-
6 Pfennig bis 84 Pfennig "Leipziger Messe", Garnitur der vier verschiedenen gezähnten Zusammendrucke mit Wz. Y, tadellos postfrisch, Fotoattest Bodo Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 540.-
6 Pfg bis 84 Pfg Leipziger Messe, Kollektion der 4 Zusammendrucke aus dem Großbogen, ungezähnt, Wz. X (Stufen fallend - von der Rückseite gesehen), tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 540.-