Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

SBZ ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-20 von 29
Großbogen "Brückenbau in Thüringen", versch. Mängel u. a. waagerecht und senkrecht gefaltet, Mi. 800.-
GB1ay **
Ausruf
10 bis 24 Pfg. Brückenbau, Herzstück mit 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf Briefstück mit Ersttagsstempel "ERFURT 30.3.46", Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
HZ1cy
Ausruf
260
12 und 24 Pfg. Brückenbau, "yy"-Papier, senkr. Paar mit Zwischensteg, je mit Ersttagsstpl. ERFURT 30.3.46, gepr. Ströh BPP, Mi. 1.700.-
SZd2yy
Ausruf
680
Zuschlag
680
16 und 24, bzw. 12 und 24 Pfg. Brückenbau, je waager. und senkr. Paar mit Zwischensteg, 24 Pfg.-Marken rötlichbraun, je mit Ersttagsstpl. ERFURT 30.3.46, gepr. Ströh BPP, Mi. 450.-
W,SZ2cy
Ausruf
16 und 24, bzw. 12 und 24 Pfg. Brückenbau, je waager. und senkr. 4er-Streifen mit Zwischensteg, 24 Pfg.-Marken mittelsiena, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 1.700.-
W,SZd2by **
Ausruf
16 und 24 Pfg. Brückenbau mittelsiena, waager. 4er-Streifen mit Zwischensteg, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 750.-
WZd2by **
Ausruf
3 bis 12 Pfg. und 5 bis 12 Pfg. Ziffern, je Großbogen mit durchgezähntem oberen und rechten Bogenrand, bzw. durchgezähntem Oberrand, postfrisch (GB 5 geringfügig angetrennt)
GB 5/6 **
Ausruf
GB5/6 **
Ausruf
Hz10/11
Ausruf
3 bis 12 Pfg. Ziffern, 2 Herzstücke auf Umschlag, gest. LEIPZIG 27.12.45, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 800.-
Hz10/11
Ausruf
230
5 bis 12 Pfg. Ziffern, Herzstück, zentr. gest. LEIPZIG 31.1.46, gepr. Ströh BPP, Mi. 400.-
Hz11
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 12 Pfg Ziffern, fünf waagerechte und vier senkrechte Zusammendrucke, postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "Die Zusammendrucke sind echt in postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur. Sie sind insgesamt noch ausreichend bis sehr gut gerandet. Sie weisen teils kleine Büge (WZd 3 und 5 sowie SkZd1) auf bzw. eine Faltung als Trennhilfe (WZd5)", Mi. 1.490.- (Abbildungen siehe Onlinekatalog)
WZd3/SkZd4 **
Ausruf
Zuschlag
WZd8/SkZd8 **
Ausruf
WZd13/Hz10/11
Ausruf
3 Pfennig bis 12 Pfennig Ziffernserie, alle acht bekannten Zusammendrucke, tadellos postfrisch, Mi. 120.-
WZd13/SZd6 **
Ausruf
3 Pfg bis 12 Pfg Ziffern, alle acht verschiedenen Zusammendrucke, gestempelt, WZd13 Randstauchung sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021), Mi. 620.-
WZd13/SZd6
Ausruf
12 Pfg lebhaftkarminrot / Zierfeld / 8 Pfg lebhaftrotorange im waager. Zwischenstegpaar, Wz. X Stufen fallend, weißes Papier, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP (2009): "Das Zwischenstegpaar ist - ECHT und EINWANDFREI - in postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur. Die linke senkrechte Zähnung am T-Zwischensteg wurde gefaltet. Die sog. Kalanderbüge (Gummibüge) sind wie meist üblich herstellungsbedingt und kein Mangel. Von diesen Zwischenstegpaaren wurden mir bisher erst drei Exemplare zur Prüfung vorgelegt, große SBZ-Seltenheit." Rarität! Mi. 1.800.- für *, ** müsste also etwa 4.000.- sein.
WZdD16 **
Ausruf
Zuschlag
6 bis 12 Pfg. Ziffern, 8 Zusammendrucke kpl. mit Nebenfr. au 4 portorichtigen R-Briefen, Mi. 1.040.-
WZd13/16,S3/6
Ausruf
6 Pfennig bis 84 Pfennig "Leipziger Messe", Garnitur der vier verschiedenen gezähnten Zusammendrucke mit Wz. Y, tadellos postfrisch, Fotoattest Bodo Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 540.-
WZd17AY/SZd8AY **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg bis 84 Pfg Leipziger Messe, Kollektion der 4 Zusammendrucke aus dem Großbogen, ungezähnt, Wz. X (Stufen fallend - von der Rückseite gesehen), tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 540.-
WZd17BX/SZd8BX **
Ausruf
Zuschlag
SBZ ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-20 von 29