Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

SBZ ZUSAMMENDRUCKE
Los 21-29 von 29
6 Pfg bis 84 Pfg Leipziger Messe, Kollektion der 4 Zusammendrucke aus dem Großbogen, ungezähnt, Wz. Y (Stufen steigend - von der Rückseite gesehen), tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 540.-
WZd17BY/SZd8BY **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg bis 84 Pfg Leipziger Messe, Herzstück, waagerechte Faltung im Steg, 84 Pfg Wert unten angeschnitten, postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021), Mi. 1.200.-
Hz12BYb **
Ausruf
Herzstück "Wiederaufbau zerstörter Brücken" aus dem Großbogen, der Wert zu 24 Pfennig in mittelrötlichbraun (c-Farbe), auf nachbeschriftetem Umschlag mit Versandstellenentwertung "Erfurt 1z 30.3.46", rückseitig Ank.-Stempel vom 2.4.46 der nicht dem typischem Ank.-Stempel des Postamtes Erfurt 1 entspricht, außerdem befinden sich auf dem Brief noch zwei Werte der Ausgabe "Kontrollrat Ziffern" zu 2 Pfennig die erst im April 1946 an die Postschalter kamen, die Vermutung ist das die Versandstelle die Stempel auf den 30. und 31. März 1946 während der tolerierten Gültigkeitszeit bis zum 31. Oktober 1946 auf Wunsch datierte, ausführliche Expertise Thilo Nagler VP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
HZ1cy
Ausruf
5 und 6 Pfg. Ziffern, waager. Zusammendruck, ungezähnt, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
WZd14U **
Ausruf
12 Pfg. Ziffern, gezähnt L 10 3/4, waager Paar mit Zwischensteg, ohne mittlere Zähnung im Zwischensteg, postfrisch, Fotoattest Schulz BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.060.-
WZd12oM **
Ausruf
Herzstück 6 bis 84 Pfg. Leipziger Messe geschnitten, Wz. Stufen fallend, mit 12 Pfg. blaugrau und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.400.-
HZ12BXb **
Ausruf
650
Zuschlag
585
12 Pfg. Leipziger Messe dunkelblaugrau mit 84 Pfg. smaragdgrün als senkr. Zusammendruck, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.-
SZd8AXa **
Ausruf
190
6 bis 84 Pfg. Leipziger Messe, Wz. Stufen fallend, 4 Zusammendrucke kpl. gest., Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.400.-
WZd17/18,S7/8AX
Ausruf
Zuschlag
6 + 24 und 12 + 84 Pf. Leipziger Messe, je senkr. Zusammendruck, Wz. Stufen fallend, 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, auf Briefstück LEIPZIG 31.10.46, gepr. Ströh BPP, Mi. 2.000.-
SZd7/8AXb
Ausruf
SBZ ZUSAMMENDRUCKE
Los 21-29 von 29