Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 161-177 von 177
Seite 1...89
1949 - 1989, kpl. gest Sammlung mit vielen Besonderheiten und Plattenfehlern, u.a. mit Nr. 147 Z gepr., 206 I, 255 I/VIII, 302/06 in Paaren, zahlreichen Zusammendrucken, dabei S14, 22,24,30,32, usw., dazu lückenhafte Zweitsammlung (alter Ausruf 450)
Ausruf
Zuschlag
230
Ausruf
Zuschlag
1959 - 1989 (ca.), POSTAUTOMATION, interessanter Bestand mit alten Auktionslosen mit Belegen ab den Anfängen der Postautomation in Deutschland. Dabei einige Schaubilder und Fotos
Ausruf
Sauber gestempelter Bestand Heuss lumogen, 5 komplette Serien, dabei bis auf 40 Pfg jeweils ein senkrechtes Paar, 30 Pfg 6 mal mit 2 senkrechten Paaren, einige Randstücke, Mi. 2.550.-++
Ausruf
1981 - 1994, Sammlung der Sonderausgaben ex Nr. 1108-1753 in Form von Sechserblocks (nur ca. zehn Werte liegen in anderen kleinen Einheiten vor), von allen Werten, die diese Einheit bilden können, fehlen nur zwei, die allermeisten sind Eckrandsechserblocks mit großem Anteil Formnummern, ein ungewöhnliches Los, Mi. 6.200.-
Ausruf
Sauber gestempelter Bestand Heuss liegend, dabei 23 mal 1 Pfg (oft Rand), 7 mal 8 Pfg etc., Mi. 1.630.-
Ausruf
320
1994 - 2000, umfangreiche postfrische Sammlung der Kleinbögen, durchweg gut besetzt mit vielen besseren, der Sammler hat dafür ca. 3.300.- aufgewendet, Mi. 3.500.-
Ausruf
1960 - 2000, postfrische Sammlung, sehr umfangreich und nach Hauptnummern überkomplett, allermeist Ränder, weit mehr als 1500 Randstücke (meist Oberrand), dazu Rollenmarken (sehr vollständig), waagerechte Paare, Automatenmarken, bitte besichtigen, Mi. 3.500.-
Ausruf
1981 - 1994, umfangreiche postfrische Viererblocksammlung, ex 1108-1753 bis auf fünf Werte komplett, nur vier Werte sind viermal lose dabei, sonst weitgehend Eckrandviererblöcke, einiges Rand und nur ganz wenige Viererblöcke ohne Rand, dabei auch Formnummern etc., schönes Los, Mi. 4.000.-
Ausruf
Ausruf
1949 - 1969, gestempelte Sammlung, nach Hauptnummern komplett mit den ganzen guten frühen Ausgaben im Schaubek-Album, Blocks auch mit den Einzelwerten, schöne Kollektion, Mi. 2.150.-
Ausruf
230
1981 - 1996, sehr umfangreicher, durchweg nur bestens postfrischer Lagerbestand, nur Sonderausgaben in praktisch nur kompletten Serien, die meisten Ausgaben drei- bis fünffach, einiges, vor allem die besseren Serien, auch öfter, vieles in kleinen Einheiten, sehr oft Eckrand, schönes Los, besichtigen, Mi. über 4.000.-
Ausruf
1981 - 1993, sehr umfangreicher, nur bestens postfrischer Lagerbestand, im dicht gesteckten vierundsechzigseitigen Wälzer. Kaum Dauerserien, die Sonderausgaben, besonders auch die Zuschlagsserien, meist fünffach bis zehnfach vorhanden, ergiebiges Los, Mi. 7.200.-
Ausruf
1960 - 2001, sehr umfangreiche, durchweg sauber gestempelte Prachtsammlung, nach Hauptnummern komplett mit Ergänzungen bei Zähnungen, besseren Markenpaaren, Automatenmarken etc., Mi. 3.000.-
Ausruf
1949 - 1992, gestempelte, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette Sammlung ab der 1. Ausgabe in 3 alten, italienischen Vordruckalben. Enthalten sind alle guten Sätze und Werte, sowie die Blockausgaben und Block-Einzel-Marken, wobei der Sammler immer Wert auf gute Zähnung gelegt hat. (Dabei aber leider einige wenige Wellenstempel). Dazu einige Bögen und Ersttagsbriefe. (alter Ausruf 200)
Ausruf
30 Pfg AM-Post grauoliv, Deutscher Druck, gezähnt L11 1/2:11, mit Plattenfehler VII "rechtes oberes Ornament zweimal gebrochen", zusammen mit 30 Pfg auf R-Brief von "OLDENBURG 5.12.45" nach Dresden mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Umschlag ein vorderseitiger Fleck, stärkere Öffnungsmängel und leicht bügig, lt. Befund 30 Pfg überfrankiert (u.E. nach Aussehen des Umschlags auch als Brief über 250g denkbar (Warenmuster), dann nur 2 Pfg überfrankiert), die gute Zähnung ist mit dem nur Feld 26 vorkommenden Plattenfehler auf Brief nicht häufig, neuer Fotobefund Wehner BPP (2021) "Der Umschlag zeigt geringe transportübliche Beförderungsspuren. Die Qualität der Marken ist einwandfrei, sie haben eine für die Ausgabe zeittypisch normale Zähnung."
129
Zuschlag
42
1949 - 1989, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 113/15, 117/20, 121/22, 139/40 und 143/46, meist schöne zentrische Vollstempel, attraktive Sammlung im KABE-Vordruckalbum
Zuschlag
Los 161-177 von 177
Seite 1...89