Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 141-160 von 177
Seite 1...789
Ausruf
1949 - 2007, postfrische komplette Sammlung in fünf Lindner-Alben.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Ausruf
1949 - 2000, ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 121/22 postfrisch, 123/38 ungebraucht/postfrisch, 139/40 postfrisch, 156/59 postfrisch und 177/96 postfrisch, Heuss I teils mehrfach mit unterschiedlichen Gummivarianten, in 3 Leuchtturm-Vordruckalben
**/*
Ausruf
1949 - 2000 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand in diversen Einsteckbüchern und Vordruckalben, dabei Anfangsausgaben, ** Bogen und Bogenteile, Dauerserien in Einheiten etc., Rollenmarken, Markenheftchen.
Ausruf
Ausruf
1949 - 1990, postfrische Sammlung in drei Kabe-Vordruckalben, selbstverständlich inkl. postfrischem Posthornsatz.
Ausruf
Ausruf
1949 - 2001, postfrische komplette Sammlung, Posthorn und viele andere geprüft Schlegel BPP, dazu gestempelte komplette Sammlung, in sieben Alben.
Ausruf
Zuschlag
1949 - 2002, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt anfangs doppelt geführte Sammlung, dazu Zweitsammlung, die guten Anfangsausgaben oft mehrfach mit u.a. MiNr. 113/15 postfrisch und gestempelt(2), 123/18 ungebraucht/postfrisch, 139/40 postfrisch(2) und gestempelt(3), 143/46 postfrisch(2) und gestempelt(2) sowie 177/96 postfrisch, im modernen Teil viele Eckrandstücke mit Formnummern, gesammelt bis 2002 (I. Quartal), reichhaltige Sammlung in 9 (teils Vordruck-)Alben im großen Karton
Ausruf
1949 - 2007, (vorwiegend) postfrische und gestempelte Sammlung, bis 1974 in den Hauptnummern komplett, ab 1998 dann (diesmal doppelt geführt) wieder komplett, mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 123/38 mit Fotoattest Schlegel BPP, 139/40 gepr. Schlegel BPP, 143/46 gepr. Schlegel BPP, 156/59 und 177/96 mit Fotoattest Schlegel BPP, dazu kleiner Anlagebestand aus den 90er-Jahren mit u.a. 10er-Bogen und Einheiten sowie Dubletten, schöne Sammlung aus in Sieger-Abonnement aus Sieger- bzw. "Deutschland Plus"-Vordruckalben, schöne Sammlung in 12 Alben in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
580
Ausruf
Ausruf
1949 - 1960 (ca.), interessante Partie mit ca. 200 - 250 Belegen im Karton, dabei bessere Frankaturen, Ersttagsbriefe etc., bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
626
1994 - 2000, postfrische Sammlung Zehnerbogen, ca. 350 verschiedene, über weite Strecken komplett, mit zahlreichen Dauerserien und Zuschlagssätzen, enormer Einstandspreis, in durchweg guter Qualität in 2 Alben
Ausruf
1948 - 2015, in beiden Erhaltungen, gestempelt und anfangs ungebraucht, dann postfrisch, geführte Sammlung ab dem Anfang, dazu die letzten Ausgaben der Bizone und die OPD Ausgaben vom Saarland, im Einsteckalbum. Dabei der ungestempelte Posthorn-Satz nur bis zum 60 Pfg Wert und teilweise ohne Gummi, und einige wenige Marken sind durch etwas unsachgemäße Lagerung im Album angehaftet. Einiges ist aber auch postfrisch, wie die Helfer der Menschheit 1949 (30 Pfg gepr. D. Schlegel BPP) und 1951, Marienkirche, IFRABA, u.a., dazu postfrische Zusammendrucke, Heftchenblätter und Markenheftchen der Heuss-Ausgaben ab HBl. MiNr. 4 (dieses mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP). Die Sammlung endet 1989 und hat ab 1960 einige Lücken. Dazu ein neuerer Teil ab den 90-er Jahren, meist nach Motiven gesammelt, und dabei auch eine Sammlung der Dauerserie "Blumen". Darin sind auch die 10er Bögen enthalten, dadurch hat die Sammlung einen hohen Nominale-Anteil (der von uns errechnete Frankaturwert beläuft sich auf über 930,- Euro). Dazu einige Dubletten und etwas "Alle Welt" in weiteren Einsteckbüchern, einige Steckkarten, etc.
Ausruf
Zuschlag
1949 - 2003, in den Anfangsjahren komplette, postfrische Sammlung, nur die Posthorn- und Heuss- Höchstwerte, sowie einige wenige weitere Anfangswerte sind entfalzt, bzw. sauber nachgummiert, im neuwertigen Leuchtturm Vordrucktext, in 2 blauen Leuchtturm Drehstabbindern. Ab 1991 fast alle Marken vom Bogenrand, dabei vieles aus der Bogenecke, und bis auf einige kleine Werte, die Blockmarken und die selbstklebenden Dauerserienwerte komplett.
**/*
Ausruf
1985 - 1995, Ganzsachenausschnitte zur Frankatur verwandt, Exklusiv-Kollektion eines großen süddeutschen Versandhändlers, 30 Belegen mit verschiedenen Ganzsachenausschnitten die in Mischfrankatur mit den bildgleichen Normalmarken auf Briefen mit Sonderstempeln entwertet wurden, zuadressiert an besagten Händler, auf Blättern mit entsprechender Erläuterung, interessante und ungewöhnliche Zusammenstellung mit gigantischem Einstandspreis
Ausruf
270
1949 - 1994, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, in zwei Leuchtturm-Alben.
**/*
Ausruf
Zuschlag
Los 141-160 von 177
Seite 1...789