Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 21-40 von 177
Seite 123...9
4 Pf. Posthorn, linkes Randstück mit Druckerzeichen 2, tadellos postfrisch, Mi. 450.-
124DZ2 **
Ausruf
6 Pfennig Posthorn, Wasserzeichen 4Z, gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-
126Z
Ausruf
Zuschlag
2 - 90 Pfg Posthorn, 17 Werte komplett, ungebraucht/postfrisch, dabei die 2-10 und 20-40 Pfg postfrisch, die anderen Werte jedoch mit NG, die 90 Pfg diagonaler Bug, sonst tadellos, bildseitig ansprechender Satz und ideal als günstiger Lückenfüller, alle Werte entsprechend gepr. Schlegel BPP
127/38 (*)/**
Ausruf
15 Pfg Posthorn mit linker oberer Bogenecke und RWZ zusammen mit 5 Pfg Bauten auf portogerechtem Brief, beide Werte zentrisch gestempelt "HANN. MÜNDEN 04.12.51" nach Berlin, tadellose Erhaltung, Luxus!
129,Bizone
Ausruf
Zuschlag
129Z **
Ausruf
70 Pfennig Posthorn, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 500.- (alter Ausruf 150)
136 **
Ausruf
80 Pfennig Posthorn, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 180.-
137 *
Ausruf
10 Pfg Marienkirche, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand auf portogerechtem Brief von "STOCKHEIM 4.10.51" nach Mannheim.
139
Ausruf
139/40 **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg und 20 Pfg Marienkirche mit Zusatzfrankatur 10 Pfg und 20 Pfg (2) Wuppertal auf portogerechtem Eilbotenbrief von "HAMBURG 13.2.52" nach Köln, Marken dort nachträglich entwertet.
139/40,141/42
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Marienkirche, Plattenfehler "Sprung im mittleren Fresko", Unterrandstück postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 650.-
140I **
Ausruf
141/42 **
Ausruf
141/42
Ausruf
143/46 **
Ausruf
Zuschlag
31
147 **
Zuschlag
15
50 Pfg Röntgen, FDC mit Ersttagsstempel Remscheid, interessanter Inhalt = Nachdruck der Verleihungsurkunde des Nobelpreises, Mi. 500.-
147
Ausruf
30 Pfg Röntgen, Wz. BP seitenverkehrt kopfstehend, postfrisch, gepr. Sieger, Mi. 350.-
147Z **
Ausruf
30 Pfg Otto-Motor, Wz. BP seitenverkehrt kopfstehend, postfrisch (rechts 1/2 Z. siehe Foto), Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 1.000.-
150Z **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Schurz, linker unterer senkr Eckrand-6er-Block, 3 rechte Marken Doppelzähnung (siehe Foto), postfrisch
155DZ(3) **
Ausruf
156/59 **
Ausruf
Los 21-40 von 177
Seite 123...9