4 Pf. Posthorn, linkes Randstück mit Druckerzeichen 2, tadellos postfrisch, Mi. 450.-
6 Pfennig Posthorn, Wasserzeichen 4Z, gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-
2 - 90 Pfg Posthorn, 17 Werte komplett, ungebraucht/postfrisch, dabei die 2-10 und 20-40 Pfg postfrisch, die anderen Werte jedoch mit NG, die 90 Pfg diagonaler Bug, sonst tadellos, bildseitig ansprechender Satz und ideal als günstiger Lückenfüller, alle Werte entsprechend gepr. Schlegel BPP
15 Pfg Posthorn mit linker oberer Bogenecke und RWZ zusammen mit 5 Pfg Bauten auf portogerechtem Brief, beide Werte zentrisch gestempelt "HANN. MÜNDEN 04.12.51" nach Berlin, tadellose Erhaltung, Luxus!
70 Pfennig Posthorn, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 500.- (alter Ausruf 150)
80 Pfennig Posthorn, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 180.-
10 Pfg Marienkirche, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand auf portogerechtem Brief von "STOCKHEIM 4.10.51" nach Mannheim.
10 Pfg und 20 Pfg Marienkirche mit Zusatzfrankatur 10 Pfg und 20 Pfg (2) Wuppertal auf portogerechtem Eilbotenbrief von "HAMBURG 13.2.52" nach Köln, Marken dort nachträglich entwertet.
20 Pfg Marienkirche, Plattenfehler "Sprung im mittleren Fresko", Unterrandstück postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 650.-
50 Pfg Röntgen, FDC mit Ersttagsstempel Remscheid, interessanter Inhalt = Nachdruck der Verleihungsurkunde des Nobelpreises, Mi. 500.-
30 Pfg Röntgen, Wz. BP seitenverkehrt kopfstehend, postfrisch, gepr. Sieger, Mi. 350.-
30 Pfg Otto-Motor, Wz. BP seitenverkehrt kopfstehend, postfrisch (rechts 1/2 Z. siehe Foto), Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 1.000.-
20 Pfg Schurz, linker unterer senkr Eckrand-6er-Block, 3 rechte Marken Doppelzähnung (siehe Foto), postfrisch