1918, provisorische Freimarkenausgabe: 15 Filir (weiße Wertziffer), Oberrandstück, tadellos postfrisches, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Zrinsjscak BPP: "Die Qualität ist einwandfrei", Mi. 250.- für ungebraucht!
1918, provisorische Freimarkenausgabe: 15 Filir (weiße Wertziffer), tadellos postfrisches, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Zrinsjscak BPP: "Die Qualität ist einwandfrei", Mi. 250.- für ungebraucht!
1918, 10 Filir und 15 Filir, Aufdruck auf Krönungsmarken 1916, tadellos postfrisch, seltene Ausgabe die nicht am Postschalter erhältlich war, Fotoattest Petric (Zagreb), Mi. nur * gelistet, im Europakatalog 2020 mit sagenhaften 16.000.- Ç was sicherlich ein Druckfehler ist.
1922, 9 Din auf 15 Pa. mit falschem Aufdruck, der seltene Fehldruck vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, Mi.300.-
4 - 15 Din. Olympiade Sarajevo, ungezähnt, Einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos
4 - 23,70 Din. Olympische Winterspiele Sarajevo ungezähnt aus der Bogenecke, postfrisch, tadellos
4 - 40 Din. Kinderwiegen ungezähnt, einheitlich vom Oberrand, tadellos (alter
PORTO: 50 F. dunkelgrün/schwarz, ungebraucht, tadellos, signiert und Attest Ercegovic BPP, Mi. 800.-
1918, 10 F. Schnitter mit weißer Wertziffer, ungebraucht, tadellos, sehr seltene Marke, signiert und Attest Ercegovic.
1918 - 1945, umfangreiche Sammlung in zwei Alben, dabei stark spezialisierter Teil SHS inkl. * Luxusstück Nr. 63 mit Fotoattest Huzanic BPP, ebenso Druckproben, Besonderheiten etc. mit zahlreichen Fotoattesten (39) und Fotobefunden (über 50) des Spezialisten Zrinjscak BPP - zumeist "echt und einwandfrei", vieles auf einer Spezialauktion in Berlin im Jahre 2013 erworben, bitte eingehend besichtigen!
1918 - 1940, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 64-65 Attest Petric, 188-199, 212-221, 257-268, dazu Abarten, Aufdruckabarten, ungezähnte und teilgezähnte Marken, Porto und einige Belege.