Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

KROATIEN
Los 21-40 von 68
Seite 1234
1942, 13 K. Rotes Kreuz, Probedruck in schwarzolivgrün, ungezähnt in 4er-Block mit Zierfeld, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
90PU (*)
Ausruf
1943, 2 Kuna bis 7 Kuna "Arbeitsdienst", Zusammenstellung mit 13 verschiedenen Phasendrucken bzw. Probedrucken, Mi. 780.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
94/96 (*)
Ausruf
1943, 2 K. - 7 K. Arbeitsdienst, Probedrucke der Druckphase "Bild ohne Spaten", auf Papier ohne Wasserzeichen, jeder Wert in drei verschiedenen Farben, gummiert und ungummiert, selten. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
94/96PU **/(*)
Ausruf
1943, 2 K. - 7 K. Arbeitsdienst, im ungezähnten Kleinbogen nur mit dem Druck des Markenbildes ohne Druck des Spatens und des Randzierdruckes, ungebraucht ohne Gummi, Falzspuren teils vorderseitig leicht bräunlich durchschlagend, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
94/96PU (*)
Ausruf
1943, 2 K. - 7 K. Arbeitsdienst, im ungezähnten Kleinbogen nur mit dem Druck des Spatens in dunkelbraun und mit den Randzierdrucken, ungebraucht ohne Gummi, einmal geprüft Dr. Rommerskirchen, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
94/96PU (*)
Ausruf
1943, 2 K. - 7 K. Arbeitsdienst, im ungezähnten Kleinbogen nur mit dem Druck des Spatens in hellgelblichbraun, ohne Randverzierung, ungebraucht ohne Gummi, zwei Stück geprüft Dr. Rommerskirchen BPP, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
94/96PU (*)
Ausruf
1943, 2 K. - 7 K. Arbeitsdienst, ungezähnte Probedrucke, jeder Wert in allen drei Farben, teils vom Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
94/96PU (*)
Ausruf
1943, K. - 7 K. Arbeitsdienst, im ungezähnten Kleinbogen nur mit dem Druck des Spatens in grauschwarz und mit dem Randzierdrucken, ungebraucht ohne Gummi, zweimal geprüft Dr. Rommerskirchen BPP, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
94/96PU (*)
Ausruf
1943, 2 K. Arbeitsdienst, Farbproben in blaugrün und graugrün, im ungezähnten Kleinbogen, postfrisch. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
94PU **
Ausruf
Zuschlag
1943, 3 K. Arbeitsdienst, Farbproben in zwei verschiedenen Brauntönen, ungezähnt im Kleinbogen, postfrisch. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
95PU **
Ausruf
1943, K. Arbeitsdienst, Farbproben in blau und violett, ungezähnt im Kleinbogen, postfrisch. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
96PU **
Ausruf
1943, 3,50 K. 700 Jahre Stadt Zagreb, Probedruck mit Doppeldruck in blau und grün, ohne Wappenunterdruck, ungezähnt im Kleinbogen, postfrisch (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
97PUDD **
Ausruf
1943, 3,50 Kuna "700 Jahre Stadt Zagreb", ungezähnter Kleinbogen in blau, ungebraucht ohne Gummierung, ex Ministerbücher. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
97U (*)
Ausruf
1943/1944, 12,50 Kuna Landschaften, drei andersfarbige ungezähnte Probedrucke auf ungummiertem Papier, je im Viererblock, tadellose Erhaltung, teils geprüft Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Zrinsjscak, Mi. in vorliegender Form nicht gelistet. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
99PU(12) (*)
Ausruf
1943/1944, 12,50 Kuna Landschaften, Probedruck in braunkarminrot, ungebraucht ohne Gummierung, ungezähnt, Viererblock, tadellose Erhaltung, Fotoattest Velickovic (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
99PU(4) (*)
Ausruf
1943, 1 K. - 3,50 K. Persönlichkeiten, ungezähnte Farbproben, von jedem Wert drei verschiedene Nuancen, postfrisch bzw. ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, für jeden Wert Fotobefund Zrinjscak BPP, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
103/05PU **/(*)
Ausruf
1943, 1 Kuna bis 3,50 Kuna "Berühmte Kroaten", 3 Werte - je in vier verschiedenen Nuancen als andersfarbige Druckproben, ungebraucht ohne Gummierung, selten, Mi. 600.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
103/05PU(12) *
Ausruf
1943, 1 Kuna bis 9 Kuna "Kroatische Legionäre", Farbprobedrucke, 8 waagerechte Paare jeder Wertstufe, tadellos postfrisch, Mi. 640.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
107/10PU(8) **
Ausruf
1943, 9 Kuna "Philatelistische Ausstellung in Zagreb", zwei ungezähnte Farbprobedrucke, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Mi. 150.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
115PU(2) (*)
Ausruf
1943, Zagreb-Block, Farbprobe in schwarzblau mit Stecherzeichen, ungezähnt im Großformat mit Plattennummer V, postfrisch mit kleinen Gummifehlern, in den Ecken Spuren von Fotoecken - von der Befestigung in den Ministeralben stammend, weniger ein Mangel als wie ein Echtheitsmerkmal!, sehr selten. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Bl.6PUI **
Ausruf
KROATIEN
Los 21-40 von 68
Seite 1234