1939 - 1951 (ca.), Interessante Partie mit besseren Werten, dabei u. a. Mi.-Nr. 51A ** Dreierstreifen, viele kpl. postfrische Sätze, auch diverse frühere Ausgaben, Mi. ca. 4.700.-
1930 - 2006, ungebrauchte/postfrische und ab und an zusätzlich gestempelte Sammlung, ab 1945 postfrisch komplett, aber auch davor schon mit guten Ausgaben dabei u.a. MiNr. 94/107 postfrisch, 114 postfrisch, 149/50 auf Zeppelin-Brief, 309 postfrisch und 332/33 postfrisch, reichhaltige Sammlung in 3 Steckbüchern im kleinen Karton
1945 - 1985, sehr schöne postfrische Sammlung im Borek-Falzlos-Album bis auf nur wenige Werte komplett mit allen übrigen guten Spitzenserien, dann Blocks ergänzt durch Kleinbögen (u.a. 590, 614, 734), ganz am Ende fehlen einige billige Werte, Mi. über 3.000.-
1920 - 1986, */**/o Sammlung in 2 Vordruckalben und einem Einsteckbuch mit Dienstmarken, 4er-Blocksammlung der 70er-Jahre und 4 Dublettenalben
1945 - 1973, reichhaltiger, sehr sauberer Dublettenposten mit viel Mittelmaterial, besseren frühen Werten wie 248, 288, Europa 60 und schöner Teil danach, Mi. über 1.100.-