Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

ÖSTERREICH
Los 41-60 von 66
Seite 1234
812/21(50) **
Ausruf
885/92(50) **
Ausruf
893/926 **
Ausruf
1974, 2,50 Sch. unverausgabt Europäischer Gemeindetag, postfrisch vom linken Bogenrand, Mi. 750.-
VIII **
Ausruf
1970 - 1988, postfrische Sammlung im Vordruckalbum bzw. Jahresmappen,
Zuschlag
Ausruf
1922 - 1982, postfrische Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 447/67, 468/87, 498/511, 518/23, 545/50, 551/54, 555, 556, 557/62, 567/87, ab Mi-Nr. 697 in den Hauptnummern komplett, dazu Dubletten, reichhaltige Sammlung in Lindner-Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
1.300
1850 - 1937, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 2 (2), 11 (2), 161-177, 518-523, 551-554, 555-556, 588, Porto, Lombardei-Venetien, Post Levante, Feldpost, Bosnien-Herzegowina, in zwei Lindner-T-Alben.
Ausruf
Zuschlag
1945 - 2001, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Renner-Kleinbogen, Blitz und Maske etc., Mi.-Nr. 693-696 I geprüft und Attest Kovor VÖB, dazu UNO Wien, in vier Alben.
Ausruf
Zuschlag
1.600
Ausruf
**/*
Ausruf
Zuschlag
440
1950 - 2006, Anfang gemischt geführte, ab 1949 durchgängig postfrisch geführte Sammlung, in den Hauptnummern ab 1945 komplett, aber auch schon davor mit einer Vielzahl, guter Ausgaben mit u.a. Österreich MiNr. 49 postfrisch, 556A ungebraucht, Va/Vd postfrisch mit Befund Dr. Dub, 696 postfrisch gepr. und 984/87 postfrisch, bis 2006 aus Abonnement komplett mit zusätzlich ca. 150.- Nominale in Kleinbogen; bis 1981 in Leuchtturm-Vordruckalben, reichhaltige Sammlung in 3 Alben im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
1850 - 2001, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, mit ab 1937 kompletter (ohne Renner geschnitten) postfrischer Sammlung, aber auch davor schon mit zahlreichen guten Ausgaben, dabei u.a. MiNr. 360/97 postfrisch, 447/67 postfrisch, 468/87 postfrisch, 545/50 postfrisch, 557/62 postfrisch, 693/96II postfrisch mit Fotoattest Sturzeis VÖB "einwandfrei", 893/926 postfrisch und 984/87 postfrisch, bis 1990 in 2 Vordruckalben, bis 2001 im Steckbuch, dazu zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen besseren Luftpostbelegen aus den 30er-Jahren sowie Dubletten, reichhaltige Sammlung in 13 Alben in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
2 Standardkartons mit Teilsammlungen ab Klassik in meist gut erhaltenen Vordruckalben. Streckenweise noch gut besetzt.
Ausruf
Zuschlag
1948 - 2008, postfrische Sammlung, ab 1957 komplett.
Ausruf
Zuschlag
210
1945/2005, gestempelte Sammlung in 2 KABE-Vordruckalben, ab 1948 nach Vordruck in den Hauptnummern komplett, eine Zweitsammlung **/o mit u.a. Mi. 984/87 postfrisch und weiteren guten Ausgaben der frühen 50er-Jahre, dazu 2 Alben mit FDC und einige Belege (alter Ausruf 250)
/**
Ausruf
1945 - 1963, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Trachten, Kärnten, Vögel etc. (alter Ausruf 170)
Ausruf
Zuschlag
1946 - 1990, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter, lagerbuchartig geführter Bestand, dabei auch bessere Ausgaben aus den 50er-Jahren, in 4 Steckbüchern (alter Ausruf 100)
Ausruf
1945 - 1992, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, jeweils ab 1954 komplett (postfrisch bis 1992, gestempelt bis 1986), dazu einige bessere frühere Ausgaben, in 3 Lindner- bzw. 1 Leuchtturm-Vordruckalben im großen Karton (alter Ausruf 150)
Zuschlag
12
1945 - 1978, sehr schöne, durchweg nur sauber rundgestempelte Prachtsammlung, nach den Hitler-Aufdrucken bis auf Nr. 930 und 932 sowie sechs Kleinwerte komplett mit allen guten und Spitzenserien, Vögel etc., sehr gepflegt im Schaubek-Falzlos-Album, Mi. 1.600.-
Ausruf
ÖSTERREICH
Los 41-60 von 66
Seite 1234