Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

SCHWEIZ
Los 121-131 von 131
Seite 1...67
1850 - 2010, gestempelte und postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben mit zahlreichen Blanko-Seiten, dabei gute klassische Ausgaben mit Attesten in sehr guter Qualität, außerdem die gesuchten Blockausgaben, diverses gepr. mit 24 Attesten und Befunden, abschließend über 2.500 sFr. postgültige Nominale, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
2.000
Zuschlag
3.400
1850 - 2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5,6,10,11,18, I-III, Bl. 1,5, etc., ab 1945 weitgehend komplett mit PAX, dazu Dienst, Porto (mit u.a. P 10-14) und Dubletten.
Ausruf
Zuschlag
1.750
1852 - 1963, Partie von rund 330 Briefen und Karten, dabei gute Frankaturen, FDC, Auslands- und Überseepost, viel Luftpost etc.
Ausruf
1850 - 1996, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18, 19, 45-49, Bl. 1, 2 GB, 5 etc., dazu Dienst und Porto in drei SAFE-Dual-Alben.
Ausruf
Zuschlag
1.150
1905 - 2006, postfrische Sammlung (nur vereinzelte Werte ungebraucht), ab 1939 bis auf wenige Werte aus 1980 komplett, aber auch davor schon mit guten Ausgaben dabei u.a. MiNr. Bl. 1 ungebraucht, Bl. 3/11 postfrisch und 447/59 postfrisch, in der Moderne hoher Nominalanteil, bis 1980 in Leuchtturm-Vordruckalben, reichhaltige Sammlung in 4 Alben im kleinen Karton
**/*
Ausruf
Zuschlag
1916 - 2006, postfrische Sammlung, von 1964/2006 komplett in SAFE-Vordruckalben, zusätzlich Kleinbogen (inkl. Stickerei-Kleinbogen), Markenheftchen und Dubletten, enthaltene Nominale insgesamt mehr als 2.100.- CHF, dazu gestempelte Zweitsammlung und einige Briefe, reichhaltige Sammlung in 8 Alben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
1971 - 1983, postfrisch und etwas gestempelter Bestand, überwiegend postfrische Viererblocks, dazu einige FDCs, im Karton.
**/*
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1963 - 1984, postfrischer Bestand, dabei komplette Sammlung im Vordruckalbum, die Blockausgaben meist mehrfach, dazu Zusammendrucke und Markenheftchen, zusätzlich Jahrbücher 1982/85, Nominalanteil ca. 550.- CHF, reichhaltiger Bestand im Borek-Album im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
370
1861 - 1944, Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, allermeist sauber gestempelt, teils auch postfrisch oder ungebraucht, ab besseren frühen Werten, wie Nr. 9, 12, 13-17, 27 geprüft etc., ab 1907 ist die Sammlung dann im Markenteil bis auf 145-152 komplett, dazu Bl. 2-4, 8-10, Mi. 5.400.-
/**/*
Ausruf
550
Zuschlag
385
1974 - 1986, mehr als 140 FDC und einige Maximumkarten, meist ungelaufen, wenige dupliziert (aber keine Übermengen), in 2 Briefalben
SCHWEIZ
Los 121-131 von 131
Seite 1...67