1850, 5 Rp. Rayon I. ohne Kreuzeinfassung, Abart "sehr dünnes Papier, waagerechtes Paar der Typen 25 und 26, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch schwarzen "PP" aus dem Postkreis Luzern, Fotoattest Trüssel: "in bester Erhaltung fast vier Schnittlinien und breiter Bogenrand links", Mi. 5.000.- schon für zwei Einzelstücke, als Paar eine außerordentliche Rarität!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1850, 10 Rp. Rayon II ohne Kreuzeinfassung, waagerechtes Paar der Type 29 und 30 von Druckstein D (LU), als portogerechte Frankatur auf Brief mit Luzerner Raute in blau und nebengesetzt Orts-Ra2 "Luzern 28 Sep 54" als Reco-Brief nach Sembach, Fotoattest Marchand BPP: "in sehr guter Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1850, 10 Rp. Rayon II. ohne Kreuzeinfassung, Type 4 vom Druckstein B (RU), dickes Papier, entwertet mit roter eidgenössischer Raute, Fotoattest Zumstein und Fotoattest Hunziker AIEP: "fehlerfrei erhalten.", Mi. 600.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1854, 5 Rp. Strubel hellmattbraun, Berner Druck, 1. Druckperiode, vollrandiges und farbfrisches waagerechtes Paar mit Plattenfehler 3 "farbloser Strich vom O schräg zum rechten Rand beim C", gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Renggli SBPV, Mi. 320.-++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1856, 5 Rp. Sitzende Helvetia, braun, dünnes Papier, senkrechtes Paar extrem breitrandig geschnitten - links Bogenrand - rechts Teile der Nebenmarken, entwertet mit schwarzblauen Rauten, in vorliegender Qualität ein Ausnahmestück! Fotoattest Rellstab AIEP: "in guter Erhaltung." - Einheiten dieser Auflage sind selten, kaum einmal angeboten - zumal in dieser Qualität! ( Zumstein No. 22 F), Mi. 2.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1856, 10 Rp. Sitzende Helvetia, blau, grüner Seidenfaden, weißrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit unterem Bogenrand, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Attest Renggli: "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 900.- ( Zumstein No. 23F)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1854, 10 Rp. Strubel blau, Müncher Druck, Erstauflage, weissrandiges Kabinettstück vom Bogenoberrand, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Marchand: "weissrandig und zwei sichtbare Nebenmarken und in sehr guter Erhaltung. Echt und Fehlerfrei", Mi. 850.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1854, 10 Rp. Strubel blau, Münchner Druck, 2. Auflage, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, Fotoattest Trüssel SBPV: "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1854, 10 Rp. preußischblau, Münchner Druck, weißrandiger Schnitt, tadellos gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotobefund Urs Hermann BPP: "fehlerfrei", Mi. 550.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1854, 10 Rp. Strubel blau, Münchner Druck, 2. Auflage, waagerechtes Paar, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, Fotoattest Rellstab AIEP, Mi. 1.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1854, 40 Rp. Strubel blassgelbgrün, Münchner Druck, Erstauflage, vollrandiges und farbtypisches Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze Raute und schwarzen "PD" im Kästchen, Fotoattest Hunziker AIEP: "fehlerfrei", Mi. 1.100.- (Zumstein No. 26Aa)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1854, 40 Rp. Strubel hellgelbgrün, Münchner Druck, 2. Auflage, vollrandiges und farbfrisches waagerechtes Paar, Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, Fotoattest Rellstab AIEP: "in guter Erhaltung.", Mi. 1.300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1856, 1 Fr. Sitzende Helvetia, violettgrau, vollrandiges Kabinettstück vom Eckrand unten links, klar gestempelt mit Ekr. "BASEL BRIEFEXPEDITION 8. Apr. 5.. 11M", Fotoatteste Ferchenbauer und Rellstab AIEP: "in guter Erhaltung.", Mi. 1.000.- (Zumstein No. 27Db)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1864, 1 Fr. gold, satiniertes Papier, tadellos gestempelt "Arlesheim 21 ... 78", Fotobefund Eichele: "einwandfrei"
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1907, 2 Rp. bis 5 Rp. "Tellknabe im Rahmen", Viererblocksatz, jeder Wert zentrisch klar gestempelt, sehr selten, 3 Rp. Fotobefund Renngli, 5 Rp. Fotobefund von der Weid und Attest Eichele, (Zumstein No. 101/03 sFr. 2.240.-)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1907, 10 C. bis 15 C. Helvetia, Viererblocksatz, jeder Wert zentrisch gestempelt, tadellose Erhaltung, 10 C. und 12 C. gepr. Renggli und 15 C. Fotoattest Liniger, (Zumstein No. 104/06 sFr. 4.125.-)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1910, 2 C. bis 5 C. Tellknabe, Type II, Viererblock, jeder Wert zentrisch gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi.-Nr. 111 II Attest Liniger und Attest Eichele, Mi.-Nr. 113 II Attest Liniger, (Zumstein No. 123/15 II sFr. 3.410.-)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1909, 10 C. bis 15 C. Helvetia, Viererblocksatz, jeder Wert zentrisch gestempelt "Bern" bzw. 12 C. "Basel", tadellos, (Zumstein No. 120/22 sFr. 1.130.-)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1912, 10 Cts. "Pro Juventute"-Vorläufer, alle drei Sprachen, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1914, 15 C. Tell mit Armbrust, schwarzviolett, Viererblock, zentrisch klar entwertet "Bern Brief. Exp. 18.III.15", tadellos, Fotoattest Renggli SBPV, (Zumstein No. 128c sFr. 1.700.-)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!