LUNABA-Block mit Ersttagssonderstempel "LUZERN 29.IX.51" und Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief nach Deutschland.
LUNABA-Block mit Sonderstempel auf portogerechtem Brief nach Deutschland.
5 C. - 2. Fr. "Bauten", kompletter Satz auf vier beschrifteten FDCs (2 Reco).
3 Fr. - 20 Fr. "Evangelisten" auf illustriertem FDC.
2000, 5 Fr. Stickerei-Marke - die weltweit erste! dieser Herstellungsart, Kleinbogen zu vier Werten mit passendem Passepartout im silbernen Rahmen, mit Signatur des Entwerfers Peter Hostettler, hier Exemplar 640 von 1.000 verausgabten!, durch die Schweizer Postdamals verkauft u. a. anlässlich der "naba 2000 St. Gallen" in der Zeit vom 21. bis 25.6.2000 je 20 Exemplare pro Tag, sonst auch über Abonement bestellbar, sehr dekorativ. Die Marke wurde in einer Kooperation der Schweizer Post mit dem Hause Bischoff Textil - einem international tätigem Stickereiunternehmen - herausgegeben.
1849, 4 C. Posthorn mit Schweizer Wappen, sog. "Waadt", zentrisch gestempelt mit roter Genfer-Rosette, allseits voll- bis breitrandig, rückseitig kleine dünne Stelle - darüber hinaus tadellose Erhaltung, sehr schönes Stück der seltenen Marke, in dieser guten Qualität selten, gepr. Müller-Mark und Fotoattest Estoppey SBPV, Mi. 19.000.-
1850, 5 C. "Waadt" in schwarz/bräunlichrot, 33 Marke des 100er-Bogens, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit roter Genfer Rosette, gepr. Pfenninger und Fotoattest Rellstab AIEP, Mi. 1.900.-
1851, 5 C. grauschwarz/dunkelzinnoberrot, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit blauer eidgenössischer Raute, gepr. Hassel, Fotoattest Eichele: "echt und einwandfrei. Farbfrische Marke mit seltener Entwertung.", Mi. 3.800.-
1850, 2 1/2 Rp. grauschwarz/dunkelorangerot, II = ohne Kreuzeinfassung, Type II, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem "P.P." des Postkreises VIII., Fotoattest Hertsch (Zumstein), Mi. 2.500.-
1850, 2 1/2 Rp. "Poste Locale", schwarz/braunrot, I = Kreuz mit schwarzer Linieneinfassung, Type 32, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet "P.P." aus dem Postkreis Zürich, Fotoattest Renggli SBPV: "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 1.300.-