Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

SCHWEIZ
Los 101-120 von 131
Seite 1...567
541/44
Ausruf
LUNABA-Block mit Ersttagssonderstempel "LUZERN 29.IX.51" und Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief nach Deutschland.
Bl.14
Ausruf
LUNABA-Block mit Sonderstempel auf portogerechtem Brief nach Deutschland.
Bl.14
Ausruf
Bl.14 **
Ausruf
Bl.15
Ausruf
Bl.15
5 C. - 2. Fr. "Bauten", kompletter Satz auf vier beschrifteten FDCs (2 Reco).
696/713
Ausruf
3 Fr. - 20 Fr. "Evangelisten" auf illustriertem FDC.
738/41
Ausruf
2000, 5 Fr. Stickerei-Marke - die weltweit erste! dieser Herstellungsart, Kleinbogen zu vier Werten mit passendem Passepartout im silbernen Rahmen, mit Signatur des Entwerfers Peter Hostettler, hier Exemplar 640 von 1.000 verausgabten!, durch die Schweizer Postdamals verkauft u. a. anlässlich der "naba 2000 St. Gallen" in der Zeit vom 21. bis 25.6.2000 je 20 Exemplare pro Tag, sonst auch über Abonement bestellbar, sehr dekorativ. Die Marke wurde in einer Kooperation der Schweizer Post mit dem Hause Bischoff Textil - einem international tätigem Stickereiunternehmen - herausgegeben.
1726KLB **
Ausruf
1862U **
Ausruf
1873U **
Ausruf
320
1873U
Ausruf
320
2026DP
Ausruf
2322/24 **
Ausruf
1849, 4 C. Posthorn mit Schweizer Wappen, sog. "Waadt", zentrisch gestempelt mit roter Genfer-Rosette, allseits voll- bis breitrandig, rückseitig kleine dünne Stelle - darüber hinaus tadellose Erhaltung, sehr schönes Stück der seltenen Marke, in dieser guten Qualität selten, gepr. Müller-Mark und Fotoattest Estoppey SBPV, Mi. 19.000.-
1
Ausruf
4.000
Zuschlag
4.600
1850, 5 C. "Waadt" in schwarz/bräunlichrot, 33 Marke des 100er-Bogens, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit roter Genfer Rosette, gepr. Pfenninger und Fotoattest Rellstab AIEP, Mi. 1.900.-
2b
Ausruf
Zuschlag
850
1851, 5 C. grauschwarz/dunkelzinnoberrot, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit blauer eidgenössischer Raute, gepr. Hassel, Fotoattest Eichele: "echt und einwandfrei. Farbfrische Marke mit seltener Entwertung.", Mi. 3.800.-
3a
Ausruf
Zuschlag
1.050
1850, 2 1/2 Rp. grauschwarz/dunkelorangerot, II = ohne Kreuzeinfassung, Type II, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem "P.P." des Postkreises VIII., Fotoattest Hertsch (Zumstein), Mi. 2.500.-
5IIa
Ausruf
1850, 2 1/2 Rp. "Poste Locale", schwarz/braunrot, I = Kreuz mit schwarzer Linieneinfassung, Type 32, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet "P.P." aus dem Postkreis Zürich, Fotoattest Renggli SBPV: "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 1.300.-
6Ia
Ausruf
Zuschlag
560
Ausruf
2.500
SCHWEIZ
Los 101-120 von 131
Seite 1...567