Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 81
Seite 123...5
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelborange, Plattenfehler VII "I in Reichspost oben ausgebrochen", entwertet mit Einkreisstempel "Constantinopel 2 4 90 6-7N", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "bis auf einige Zahnfehler sowie einen Falzriss oben keine weiteren Mängel.", Mi. ca. 4.000.-
9aVII
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Krone/Adler gelblichorange, Aufdruckfehler I "1 von linkem 1/4 verkürzt", entwertet "Constantinopel", tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 300.-
9bI
Ausruf
9bII
Ausruf
1 1/4 Pia auf 25 Pfg Krone/Adler mit Aufdruckfehler IV "rechter Zähler '1/4' nach links verbogen", gestempelt K1 "06 11 00", oben und unten Zahnmängel, schön farbfrisch, Fotobefund R.F. Steuer BPP (2021) "echt mit Aufdruckfehler, Stempel echt!", Mi. 450.-
9bIV
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler dunkelorange, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.200.-
9ba *
Ausruf
320
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos gestempelt, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 350.-
9a
Ausruf
10a
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf bräunlichkarmin (UV braunkarmin) tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "original Gummierung mit sauberem kleinem Falz, farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 5.000.-
10aa *
Ausruf
Zuschlag
1.080
10 Para auf 5 Pfg bis 4 Piaster auf 80 Pfg Reichspost mit Aufdruck "Specimen", acht verschiedene Werte, ungebraucht, Kabinett, Mi. 1.440.-
12/19ISp *
Ausruf
10 Pa. auf 5 Pfg - 10 Pia. auf 2 M. Germania Reichspost, Aufdrucktype II, Kurzsatz ohne die 5 M., tadellos ungebraucht (10 Pia. und 1 P. postfrisch), Mi. ca. 300.-
12/21II *
Ausruf
12/21II
Ausruf
20 Pa. auf 10 Pfg., Aufdrucktype II, postfrisch, Mi. 100.-
13II **
Ausruf
1 1/4 Pia auf 25 Pfg Reichspost auf portogerechter eingeschriebener großformatiger Drucksache von K1 "CONSTANTINOPEL a 20/12 01" nach Bangkok / Thailand mit Durchgangsstempel "ALEXANDRIA" und Ankunftsstempel, gut gezähnt, unmerklicher Eckzahnbug rechts oben, Umschlag am linken Rand vertikal gefaltet und am oberen Rand bestoßen, seltene Einzelfrankatur auf Bedarfsbeleg
15I
Ausruf
Zuschlag
95
16ISp *
Ausruf
17ISp *
Ausruf
19I SP *
Ausruf
1 Mark Reichspost mit Aufdruck " 5 PIASTER ", tadellos postfrisches linkes, unteres Eckrandstück, gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 500.-
20II **
Ausruf
Zuschlag
162
20II
Ausruf
10 Piaster auf 2 Mark Reichspost, Aufdruck Type II und Type II der Urmark, nur kleine Haftstelle, fast postfrisch, Mi. 450.-
21II/II *
Ausruf
Zuschlag
126
3 Mark Reichspost in Type II mit Aufdruck " 15 PIASTER ", tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 280.-
22I/II **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 81
Seite 123...5