Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 81
Seite 12...5
1/5Na **
Ausruf
10 Para auf 5 Pf in a-Farbe, tiefst gepr. R. Steuer BPP, aber der Gummi ist mittlerweile tropisch verfärbt
1a (**)
Ausruf
10 Para auf 5 Pf bis 2 1/2 Piaster auf 50 Pf ungebraucht, Michel-Nrn. 1a+b, 2a (diese rückseitig etwas getönt), 2b (Neugummi), 4a, 5b und 1Na/5Na. Bis auf die erwähnten 2a,b alle einwandfrei. Mi. 1.035.-
1a/5b *
Ausruf
20 Para auf 10 Pf in a-Farbe, tief gepr. "BOTHE BPP a", aber die Marke ist nachgummiert und das Prüfzeichen wohl falsch
2a (*)
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pf mittelultramarin, Aufdruck schwarzblau, amtlicher Neudruck für Philipp Kosack. Luxusstück mit vollem Originalgummi und nur leichtem Falzrest, gepr. Bothe BPP und Hollmann BPP, sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 600.-
3NeII *
Ausruf
20 Pfennig blau mit schwarzblauem Aufdruck, amtlicher Neudruck ( Kosack ), sauber ungebraucht mit leichter Falzspur, Mi. 600.-
3NeII *
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pfg mittelviolettultramarin, Aufdruck blauschwarz, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 3.000.-
3b *
Ausruf
Zuschlag
630
1 PIA auf 20 Pf, Aufdruck blauschwarz tadellos gestempelt Constantinopel KDPA (ohne Kreis) (ArGe Nr. 3) .. 7 84 (Wiederverwendung in Büjükdere) (ArGe 350.-). Seltene Kombination aus dem seltenen Stempel und der guten 3b.
3b
Ausruf
25 Pfennig mit Aufdruck 1 1/4 PIASTER, tadellos, gestempelt, geprüft Stolow, Mi. 300.-
4a
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig mit Aufdruck 2 1/2 PIASTER, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Hollmann BPP, Mi. 190.-
5a
Ausruf
Zuschlag
6/10
Ausruf
10 Para auf 5 Pf im 15er-Bogenteil links unten tadellos postfrisch. Mi. 450.-
6c(15) **
Ausruf
Zuschlag
72
20 Para auf 10 Pfg Krone Adler, mittelkarminrot (UV "dunkelgelb", ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf einen fehlenden Eckzahn in einwandfreier Erhaltung, seltenste Farbnuance, Fotobefund Steuer BPP (2020), Mi. 900.-
7ca *
Ausruf
7e **
Ausruf
7e *
Ausruf
1 PIASTER auf 20 Pfennig, Brief mit Entwertung " CONSTANTINOPEL 2 ", gute Bedarfserhaltung, Mi./ARGE 120,-
8b
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pfennig, Brief mit rückseitigem Adler-Siegelstempel " KAIS. DEUTSCHES KONSULAT IN CONSTANTINOPEL ", entwertet " CONSTANTINOPEL 1 ", Bedarfserhaltung, Mi. 90,- ++
8b
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "Die der ersten Auflage zuzuordnende Marke hat die originale Gummierung, ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3.800.-
9a **
Ausruf
900
1/4 Piaster auf 25 Pfennig Krone/Adler gelborange, ungebraucht mit Originalgummierung - stärker verlaufen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP " in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.000.-
9a *
Ausruf
190
Zuschlag
171
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos gestempelt, Mi. 350.-
9a
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 81
Seite 12...5