Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 81
Seite 12345
3 Mark mit Aufdruck 15 PIASTER, tadellos, gestempelt, Mi. 200.-
22I/II
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost in Type I, ohne Nachmalung, Aufdruck " 25 PIASTER ", sehr selten, Befund Georg Bühler, Mi. 850.-
23I/I *
Ausruf
270
Zuschlag
270
5 Mark Type I ohne Nachmalungen, gestempelt, Kabinett, gepr. Pauligk , Mi.1.700.-
23I/I
Ausruf
Zuschlag
405
5 Mark Reichspost mit Aufdruck " 25 PIASTER ", tadellos ungebraucht, Mi. 260.-
23I/II *
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark in Type I/II tadellos postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, tiefst gepr. R. Steuer BPP, Mi. 650.-
23I/IIER **
Ausruf
170
Zuschlag
190
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, A oben ohne Serifen, mit nur weißer Nachmalung, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 380.-
23I/IV *
Ausruf
5 Mark Reichspost mit Aufdruck " 25 Piaster " in Type I / II, tadellos ungebraucht, Mi. 260.-
23II *
Ausruf
25 PIASTER auf 5 Mark in Aufdruck-Type II ("A" mit "Dach") tadellos gestempelt, Mi. 700.-
23II
Ausruf
Zuschlag
126
10 Para auf 5 Pf und 5 Piaster auf 1 Mark bis 25 Piaster auf 5 Mark je mit Aufdruck in Type II ("A" mit "Dach") tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 1.992.-
12II, 20II/23II **
Ausruf
Zuschlag
520
25 PIASTER auf 5 Mark tadellos postfrisch in Aufdrucktype II ("A" mit "Dach"), noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 850.-
23II **
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pf bis 4 Piaster auf 80 Pf, amtlich nicht verausgabt, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3.750.-
I/V **
Ausruf
1.100
Zuschlag
990
Amtlich nicht ausgegeben: 1 1/2 Piaster auf 30 Pfg Germania, tadellos postfrisch, signiert, Mi. 750.-
II **
Ausruf
III *
Ausruf
28I *
Ausruf
28I
Ausruf
Zuschlag
162
2 1/2 Piaster auf 50 Pf im kompletten postfrischen Bogen (einmal mittig gefaltet) mit HAN U 528, tadellos, Mi. 2.150.-
30(100) **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 220.-
34b **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark Deutsches Reich, 25 : 16 Zähnungslöcher, Aufdruck dunkellilarot, UV rotorange, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Steuer BPP, Mi. 220.-
34b *
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " 25 Piaster ", tadellos gestempelt, Mi. 700.-
35a
Ausruf
Zuschlag
25 Piaster auf 5 Mark aus der linken unteren Bogenecke tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 650.-
35aER **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 81
Seite 12345