Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 21-36 von 36
10 Pfennig Adlerausgabe und 3 Werte 50 Pfennig mit mehreren CP (Collegium Philatelicum) - Plattenfehlern auf Prachtbriefstück, Michel 550,- gepr. Bothe BPP
V47b,V50b
Ausruf
V47b,49b,37e
Ausruf
10 Pfennig Adlerausgabe auf Postformularabschnitt, Kabinett, lt. Steuer Formularabschnitte + 50%, Michel/Steuer 375,-
V47c
Ausruf
10 Pfennig Adlerausgabe auf Prachtbriefstück, Michel 250,-
V47c
Ausruf
10 Pfennig Adlerausgabe, 50 Pfennig, 2 Mark 2 Werte, Kabinettbriefstück, Michel 400,-
V47cV50c,V bs
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler, senkrechtes Paar, dabei die obere Marke mit Plattenfehler CP 420 "linke obere Ecke leicht abgeschrägt", auf portogerechtem doppelt schwerem Brief von KOS "TIENTSIN KDPA 30/11 97" nach Feldkirch / Österreich mit Ankunftsstempel, tadellos gezähnt, in der Zähnung etwas stockig, Briefumschlag mit senkrechter Archivfaltung, unauffälligen Bügen und Besitzerstempelungen, trotz der Einschränkungen Bedarfsmäßig verwendeter Brief mit seltener Frankatur und durch den Plattenfehler besonders reizvoll, ausführliches neues Fotoattest R.F. Steuer BPP (2021)
V48d(2)PLF
Ausruf
20 Pfennig Krone/Adler in d-Farbe zusammen mit China Mi.-Nr. 9 auf dekorativem Briefstück, diese Mischfrankaturen sind auf Brief bei der Arge mit 3.000.- Euro bewertet, Fotobefund Steuer BPP (2021): "echt und einwandfrei"
V48d,China 9
Ausruf
V50b
Ausruf
2 Werte 50 Pfennig Krone/Adler, tadellos auf Briefstück, entwertet mit dem kleinen Stempel " SHANGHAI ", Michel 180.-
V50c
Ausruf
10,25,50 Pfennig Krone/Adler und 2 Werte 2 Mark Innendienst, sogenannter "SKART" ( 4,85 Reichsmark-Frankatur auf Ausschnitt einer Wertpaketkarte für ein Goldpaket ), gestempelt " SHANGHAI 2 / 1 95 ", tadellos und sehr dekorativ, Mi. 540.-
V50c, 37e
Ausruf
3 Pfennig Mitläufer, Pracht, Michel 100,-
M45b
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig auf Bildpostkarte mit Entwertung "SHANGHAI DEUTSCHE POST * a" nach Kiautschou mit Ankunftsstempel "TSINTAU CHINA * *", gute Erhaltung, selten, Mi./Steuer 400.-
M47d
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler, waagerechter 3er-Streifen, glasklar gestempelt K1 "SHANGHAI b / DEUTSCHE POST 2/1 99", tadellose Erhaltung, schöne Kabinetteinheit mit dem besseren Stempel, gepr. Jäschke-L. BPP, Michel/Steuer 750.-
M48d(3)
Ausruf
10 Pfennig dunkelrosarot, senkrechtes Paar auf großem Briefstück mit Entwertung "Shanghai 25.1.89", Marken Zahnfehler (alter Ausruf 45)
V41b(2)
Zuschlag
20 Pfg ultramarin, Viererblock, entwertet "Shanghai 6.10.1886",saubere Bedarfserhaltung. (alter Ausruf 40)
V42c(4)
Zuschlag
20 Pfg Krone/Adler, Massenfrankatur zu 14 Werten auf Briefstück mit Entwertung "Shanghai 25.2.95", Bedarfserhaltung, teils übliche Zähnung. (alter Ausruf 90)
V48d(14)
Zuschlag
Los 21-36 von 36