x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

PREUßEN
Los 21-40 von 55
Seite 123
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit Ra2 "NEUSALZ 27 11" (Reg.-Bez. Liegnitz) auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012): "Schöner Stempelbeleg."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a
BS
Ausruf
40
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit auf dieser Ausgabe besserer Nummernstempelentwertung "1599" - Weißenfels (Reg.-Bez. Merseburg), Fotobefund Flemming BPP: "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a
o
Ausruf
40
1 Sgr rosa, gegitterter Grund, vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Kabinettpaar, entwertet mit besserem Bahnpost-L3 "DEUTZ / 20 3 / MINDEN" (Reg.-Bez. Köln), rechte Marke mit Plattenfehler "SICBER" (Feld 32), Fotobefund Flemming BPP: "Einwandfreie Qualität." und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a(2)
o
Ausruf
100
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom linken Bogenrand (15mm) mit Reihenzähler "3", klar entwertet mit Orts-K2 "Magdeburg 21 8" (Reg.-Bez. Magdeburg), gepr. Pfenninger und Fotobefund Flemming BPP (2012)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10aRZ
o
Ausruf
150
2 Sgr. blau, gegitterter Grund, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit K2 "LIPKE 16/7" (Reg.-Bez. Frankfurt/Oder) auf Briefstück, Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11a
BS
Ausruf
30
Zuschlag
30
1 Sgr. blau, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches waagerechtes Luxuspaar, rechte Marke mit Plattenfehler II "F verkürzt" (Feld 129), klar entwertet "Reetz 21 5" (Reg.-Bez. Frankfurt/Oder), Fotobefund Brettl BPP: "Tadellose Erhaltung." und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11a(2)
o
Ausruf
350
2 Sgr. blau, gegitterter Grund, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück mit Plattenfehler I "I von ZWEI nach links geneigt" (Retusche), entwertet mit Teil-Ra2 "BRECK(ERFELD) 24 ..."(Reg.-Bez. Arnsberg), Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11aI
o
Ausruf
100
Zuschlag
140
2 Sgr. blau, gegitterter Grund, Plattenfehler II "verkürztes F" (Feld 129), vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit besserem Orts-K2 "ZÜLZ 4 3" (Reg.-Bez. Oppeln), gepr. Kastaun BPP und Fotobefund Brettl AIEP (2014): "in feinster, tadelloser Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11aII
o
Ausruf
150
3 Sgr. gelborange, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Kabinettpaar, klar entwertet mit Orts-K2 "HAMBURG 3/7", Fotobefund Flemming BPP (2012): "in einwandfreier Qualität."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12a(2)
o
Ausruf
90
3 Sgr. orangegelb, gegitterter Grund, farbfrisches und verschwenderisch überrandig geschnittenes Luxusstück, klar entwertet mit Orts K2 "HAMBURG BAHNHOF 5 11" auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012): "echt, in einwandfreier Qualität. Attraktives Briefstück!"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12b
BS
Ausruf
100
1/2 Sgr. rotorange, Papier ohne Wasserzeichen, waagerechtes Paar, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Ra2 "NIEDERFISCHBACH 16 10 1 - 2" (Reg.-Bez. Koblenz), gepr. Meier BPP und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
13a(2)
o
Ausruf
200
4 Pfennige gelblichgrün, Adler im Achteck, waagerechter Dreierstreifen mit tadellosem Handleistendurchstich, Kabinett, klar entwertet "EXIN 22 3 66" auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012): "echt und in einwandfreier Qualität." und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14a(3)
BS
Ausruf
50
1 Sgr. mittelrosa, farbfrisches Kabinettpaar mit klarem Versuchs-K2 "DÜSSELDORF 25 NOV. 63" in belgischer Form, gepr. Jean Cividini Paris
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16a(2)
o
Ausruf
35
1 Sgr. karmin, Adler im Oval, drei farbfrisches Kabinettstücke auf Briefstück mit violettem Versuchs-K2 "BERLIN P. E. No. 8 6/2 67" entwertet, gepr. Kruschel und Fotoattest Flemming BPP und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Versuchsentwertung wurde nur wenige Tage im Februar 1867 vorgenommen, daher ist sie selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16a(3)
BS
Ausruf
300
2 Silbergroschen ultramarin, zwei Werte als portogerechte Frankatur auf Post-Insinuationsdokument, entwertet "KIRCHEN 9 / 3" (1866)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17a(2)
BF
Ausruf
50
3 Sgr. hellbraun, Adler im Oval, farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Ra2 "COMMERN 11 9 * 5 - 6" auf Briefstück
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18a
BS
Ausruf
30
3 Sgr. hellbraun, Adler im Oval, tadellos durchstochener und farbfrischer, waagerechter Viererstreifen, Kabinett, gestempelt "DÜSSELDORF 10 3 66", Fotobefund Brettl BPP (2009): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18a(4)
o
Ausruf
150
3 Pfennige dunkelpurpur, Adler im Achteck, farbfrisches und tadellos durchstochenes Luxusstück vom rechten Bogenrand mit Reihenzähler "12", ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Flemming BPP "Wirkungsvolles Stück mit Randnummer."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19bRZ *
Ausruf
200
3 Pfg rotlila, waagerechtes Paar, tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet "WEIMAR 16 / 7", Fotoattest Flemming BPP (1997)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19b(2)
o
Ausruf
300
10 Silbergroschen rosa, Achterblock auf Briefstück, entwertet mit Ra2 "Braunsfeld 15 1" , fehlerhafte Erhaltung - in anbetracht dessen das es sich um die größte bekannte Einheit handelt zu vernachlässigen, Fotoattest Kastaun BPP: "senkrechte Büge durch alle vier Marken auf der linken Seite, unten und oben durch Scherentrennung aus dem Bogen geschnitten." (alter Ausruf 1000)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20(8)
o
Ausruf
600
Zuschlag
600
PREUßEN
Los 21-40 von 55
Seite 123