x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

PREUßEN
Los 1-20 von 55
Seite 123
1/2 Silbergroschen orange, Wasserzeichen Lorbeerkranz, überrandiges Ausnahmestück - mit Teilen von vier Nebenmarken - in farbfrischer Gesamterhaltung, entwertet mit Nummernstempel "566" - Habelschwerdt (Reg.-Bez. Breslau), ein reizvolles Stück der ersten Emission von Preußen!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1
o
Ausruf
250
Zuschlag
300
1/2 Neugroschen lebhaftorange auf Papier mit Wasserzeichen "Lorbeerkranz", vollrandiger Viererblock - links mit Teilen der Nachbarmarken, drei Werte unbeschädigte Originalgummierung = postfrisch, leider durch falsche Lagerung oxidiert - siehe auch Foto, durch die beiden rechten Marken verläuft ein vorderseitig kaum sichtbarer Bug und je Stockfleckchen, u. a. geprüftW. Engel, von den Originalen der ersten Ausgabe sind nur wenige ungebrauchte größere Einheiten bekannt. (alter Ausruf 250)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1(4) **/*
Ausruf
150
1/2 Silbergroschen rotorange, Wasserzeichen Lorbeerkranz in Mischfrankatur mit 3 Silbergroschen gelblichorange "glatter Grund", tarifrichtige Frankatur auf Brief von "Aachen 31.10" (1859) nach Paris, beide Marken vollrandig und in tadelloser Erhaltung, Briefhülle rücks. Siegel entfernt, schöne Ausgaben-Mischfrankatur, Fotoattest Maria Brettl AIEP (2012): "Feine, tadellose Erhaltung. Attraktive und portogerechte Frankatur nach dem Tarif vom 1.6.58 aus der ersten preußischen Zone."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1,8a
BF
Ausruf
300
Zuschlag
405
1/2 Sgr. orange, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom Eckrand oben rechts, ungebraucht mit Originalgummierung und kleiner Falzspur, Fotobefund Flemming BPP (2012) und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1ER *
Ausruf
200
1/2 Sgr. orange, farbfrisches und vollrandiges, senkrechtes Kabinettpaar, entwertet mit Federstrichen, Fotobefund Flemming BPP (2012): "in einwandfreier Qualität."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 ~
Ausruf
60
1 Sgr. schwarz auf rosa und 3 Sgr. schwarz auf gelb, je vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, portogerechte Frankatur auf Insinuations-Dokument von "207" - Buk (Reg.-Bez. Posen) mit nebengesetztem K2 "BUK 15/7" (1857) nach Graetz
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2a,4a
BF
Ausruf
200
1 Sgr. schwarz auf feuerrot, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "1267" - Ruda (Reg.-Bez. Oppeln) auf Briefstück, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen - je doppeltes Signum)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2c
BS
Ausruf
300
2 Sgr. schwarz auf blau, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit für diese Ausgabe besserer Entwertung durch Orts-K2 "Magdeburg 15 7" (Reg.-Bez. Magdeburg) auf Briefstück, Fotobefund Brettl AIEP (2013): "echt und einwandfrei" und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
BS
Ausruf
100
3 Silbergroschen schwarz auf gelb, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, gepr. Georg Bühler, Mi. 140.- (unterbewertet)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4a *
Ausruf
50
3 Sgr. schwarz auf gelb, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "3", gestempelt mit etwas undeutlichem Abschlag des Nummernstempels "304" - Danzig (Reg.-Bez. Danzig), Fotobefund Flemming BPP: "in einwandfreier Qualität." und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4aRZ
o
Ausruf
150
4 Pfg grün, zentrisch gestempelt mit Vorphila-K1 "FRIEDLAND i. O/S. 7 2", allseits voll- bis breitrandig, tadellose Erhaltung, intensive Farbe, Idealabschlag des seltenen Stempels, attraktives Luxusstück, gepr. Kastaun BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5a
o
Ausruf
250
1 Silbergroschen rosa, glatter Grund, vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Paar, Luxus, entwertet mit zwei klaren Abschlägen des Nummernstempels "1350" - Schönebeck (Type II) (Reg.-Bez. Magdeburg) auf Briefstück, Fotobefund Brettl AIEP (2013): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6a(2)
BS
Ausruf
150
2 Sgr. blau, glatter Grund, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück, klar entwertet mit Ra2 "COESLIN 31 3" (Reg.-Bez. Köslin) auf Briefstück, gepr. Pfenninger und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7a
BS
Ausruf
100
Literaturbekannte verfälschte Ganzsache 1 Sgr., mit nicht zum Beleg gehörender Zusatzfrankatur 2 Sgr. mittelcyanblau und diese mit zwei verschiedenen Falschstempeln versehen. Der GS-Wertstempel mit echtem Bahnpost-L3 BERLIN-LEIPZIG entwertet. Abgebildet im Handbuch von K. Krauß, entspr. geprüft Flemming BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7b,U23A
BF
Ausruf
60
2 Sgr. dunkelblau, farbfrisches und voll- bis breitrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit K2 "COELN 14 8" (Reg.-Bez. Köln) auf Briefstück, gepr. Stuckert. und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7c
BS
Ausruf
100
3 Sgr. gelborange, glatter Grund, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit besserem K1 "TREUENBRIETZEN 28/3 4 - 5" (Reg.-Bez. Potsdam), gepr. Banker, Krause, Flemming BPP und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8a
o
Ausruf
100
3 Sgr. gelborange, glatter Grund, waagerechtes Paar mit Plattenfehler I "linke obere Ecke gespalten" (hier die kleine Variante), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit Ra2 "HAALE A/S. 2 8 * 7-8A" (Reg.-Bez. Merseburg), Fotoattest Brettl AIEP (2014): "Der Plattenfehler ist nicht häufig.", Anmerkung: unter dieser Katalognummer sind im Michel zwei verschiedene Plattenfehler zusammen gefasst, hier haben wir den Spalt von links kommend, die andere Variante ist deutlicher ausgeprägt und der Spalt von oben kommend.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8aI(2)
o
Ausruf
300
3 Sgr. orangegelb, glatter Grund, waagerechtes Paar, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück - davon die rechte Marke mit deutlicher Klischeeverschiebung nach oben, entwertet mit zwei klaren Vierringstempeln "578" - Hamburg auf Briefstück. Fotoattest Flemming BPP "Dekoratives Pärchen in einwandfreier Qualität." und Fotoexpertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei." - einwandfrei erhaltene Paare dieser Auflage sind selten, da auf Grund der hellen Markenfarbe das Markenbild oftmals mit der Schere getroffen wurde. Mit der Klischeeverschiebung von Liebhaberwert!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8b(2)
BS
Ausruf
350
4 Pfennige grün, senkrechter Dreierstreifen, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Ra2 "ZÜLLICHAU 30 3" (Reg.-Bez. Frankfurt) auf Briefstück, senkrechte Einheiten sind wesentlich seltener als waagerechte, Fotoattest Flemming BPP: "echt in einwandfreier Qualität." und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9a(3)
BS
Ausruf
200
1 Sgr. rosa, farbfrisches Kabinettstück, durchstochen - ähnlich dem Probedurchstich Mi.-Nr. 9aA, der Durchstich bei dieser Wertstufe ist leider unbekannter Herkunft, entwertet ist das Stück "BERLIN STADTPOSTEXPED. 1 27/11" auf Briefstück., mehrfach signiert.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10(A)
BS
Ausruf
200
PREUßEN
Los 1-20 von 55
Seite 123