Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

PREUßEN
Los 41-55 von 55
Seite 123
10 Sgr. und 30 Sgr. Innendienstmarken, tadellos postfrische Kabinettstücke, unsigniert, Mi. 650.-
20/21 **
Ausruf
Zuschlag
270
1 und 2 Kreuzer Wappen auf portogerechtem kleinem Damenbriefchen mit blauem K1 "ST GOARSHAUSEN 11 8" (1867) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, beide Werte ringsum gut durchstochen, die 1 Kr. winziger Einriss links unten, die gute 2 Kr. tadellos erhaltenes Kabinettstück, mit komplettem Inhalt, Faltbrief rückseitig ungefaltet, hübsches Briefchen mit seltener Darstellung des 3 Kr.-Portos
22,23
Ausruf
Zuschlag
23
Ausruf
3 Kr. karmin, postfrischer 4er-Block, Zuschlag für eine lose Marke in der 168. Auktion = 85.-
24 **
Ausruf
24
Ausruf
6 Kreuzer ultramarin, Adler im Achteck, farbfrisches und tadellos durchstochenes, waagerechtes Kabinettpaar, klar entwertet "DILLENBURG 18 / 7", Fotobefund Brettl AIEP (2014): "echt und einwandfrei"
25a(2)
Ausruf
26a(2)
Ausruf
6 Pfg Friedrich Wilhelm IV. orange auf portogerechter Orts-Faltbriefhülle im Nachbarortsverkehr mit Abholung durch den Empfänger beim Postamt von "257" K2 "COELLEDA 20 9" nach Buttstädt mit Ankunftsstempel, allseits voll- bis breitrandig, stark sulfidiert, vertikale Archivfaltung, dennoch sehr seltenes Porto!!! - dazu Faltbriefhülle mit 3 Sgr. Wappen durchstochen von Ra2 "STENDAL 11/10" mit dekorativer rückseitiger Siegelvignette ebenfalls nach Buttstädt, stärkere Alters- und Beförderungsspuren, Mi. 600.-+
1
Zuschlag
1739 - 1867, interessanter und reichhaltiger Bestand Briefe und Ganzsachen, dabei Reco, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, Ganzsachenausschnitte, Buntfrankaturen, Einheiten, Hufeisenstempel, Paketbegleitbriefe, Mischfrankaturen, Auslandspost etc.
Ausruf
5.000
Zuschlag
5.600
1850 - 1867, gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl Briefe und Ganzsachen, dabei interessante Belege, im Karton.
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1850 - 1867, in den Hauptnummern komplette Sammlung auf Lindner-Falzlos-Vordrucktext, inkl. Nr. 13 (2), 20 (2), 21, insgesamt über 107 Marken
Ausruf
1867 - 1890, interessante, gemischt angelegte, nach Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 21 überkomplette Sammlung mit über 70 Werten - teils in Einheiten, dabei u. a. 13, 17b, 20(3), bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
170
1851 - 1867, gestempelte Sammlung mit 215 Marken, mit guten Werten wie MiNr. 8(2), 11x gepr. Bühler, 13(2), 23 Paar sowie einzeln, 25(5) und 26(5), dabei Einheiten bis hin zu 4er-Streifen, bessere Nummernstampel etc., viele Werte gepr. mit auch Pracht- und Kabinettstücken, zusätzlich 7 Belege, 4 ND-4er-Blocks, und Partie Stempelmarken, interessante und hochwertige Kollektion im Steckalbum
*/
Zuschlag
PREUßEN
Los 41-55 von 55
Seite 123