Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

BROSCHEN MIT STEINBESATZ
Los 1-8 von 8
Aparte Bicolorbrosche in Form einer Flachpanzerkette mit Besatz aus acht Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 1,0 mm von zusammen ca. 0,032 ct. 750er GG/WG, gestempelt. Meisterpunze, nicht aufgelöst. L. ca. 6 cm. Ca. 8,9 gr.
Ausruf
320
Dekorative Brosche in Form einer Blume, die Blütenblätter aus wohl Amethyst, nicht getestet, und der Butzen aus einem Brillanten, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 2,0 mm mit ca. 0,03 ct. 20. Jh. 585er GG, gestempelt. Juwelierpunze, nicht aufgelöst. Blüte wohl ersetzt. L. ca. 4,8 cm. Ca. 4,74 gr.
Ausruf
170
Hochwertige und extravagante Brosche in Form eines fein ausgearbeiteten Haselastes mit einem Blatt aus Moosachat und zwei Haselnüssen aus Tigerauge. 585er GG, gestempelt. 20. Jh. Ca. 4,4 x 4,7 cm.
Ausruf
Hochwertige und repräsentative Brosche, die ebenfalls als Anhänger tragbar ist, in Form einer Blüte aus wohl Bergkristall mit einem Gynözeum aus einem facettierten wohl Turmalin und Andrözeum aus Gold. 750er GG, gestempelt. 20. Jh. Blütenblätter leicht best. Laut Einlieferer Unikat des Juweliers Roos. Durchmesser ca. 4,1 cm. Ca. 19,35 gr.
Ausruf
Hochwertige Brosche in Form eines Eichenblattes. Blatt wohl aus Nephrit, Fassung 750er GG, gestempelt. Sehr feine Ausführung. Eine Blattspitze unauffällig besch. 2. Hälfte 20. Jh. Länge ca. 8,1 cm. Breite ca. 3,0 cm. Ca. 13,05 gr.
Ausruf
Dekorative Bicolorschleifenbrosche mit Besatz aus drei Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,0 mm von zusammen ca. 0,09 ct. und vier Saphiren mit einem Durchmesser von ca. 3,5 bzw. 3,0 bzw. 2,5 mm von zusammen ca. 0,486 ct. Ca. 3,7 x 4,2 cm. Ca. 9,0 gr.
Ausruf
Dekorative Brosche in Form einer Blüte aus Bergkristall, das Innere der Blüte mit einem Besatz aus 13 Diamantsplittern, getestet. Wohl WG, ungestempelt. 20. Jh. Rückseitig unsachgemäß geklebt. Durchmesser ca. 5,0 cm. Ca. 11,25 gr.
Ausruf
Zierliche Brosche mit floral anmutendem Dekor und Besatz aus einem facettierten wohl Saphir, nicht getestet, mit einem Durchmesser von ca. 2,5 mm. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. 585er RG, gestempelt. Brosche leicht angelaufen. Ca. 4,6 x 0,4 cm. Ca. 2,25 gr.
Ausruf
BROSCHEN MIT STEINBESATZ
Los 1-8 von 8