Grandlschmuck bestehend aus einem repräsentativen bicolor Herrenring mit einem Besatz aus zwei Grandln mit einer Länge von jeweils ca. 1,2 cm in GG-Fassung in Form von Eichenblattwerk. Ringschiene seitlich jeweils mit ebenfalls durchbrochen gearbeitetem Eichenblattdekor in GG. 585er RG, gestempelt. 20. Jh. Ringgröße: Deutschland: 67; USA/Kanada: 11.8; Großbritannien: X; Frankreich: 17. Ca. 14,05 gr. und einer bicolor Brosche in Form eines Eichenastes, die Eicheln in RG, zwei Eicheln werden durch Grandln von jeweils ca. 0,6 cm Länge gebildet. 333er GG, gestempelt, Juwelierpunze, nicht aufgelöst. Länge ca. 4,3 cm. Ca. 4,75 gr. Beide in Originalschachteln "Axel Petry Römerstrasse 49 D-54470 Bernkastel-Kues". Ursprünglich zu der Brosche gehöriges Armband fehlt.
Außergewöhnliches Design-Collier mit diversen Metall- und Farbsteinkugeln sowie zwei Zuchtperlen und einem zentralen, facettierten grünen Spinell (synthetisch) mit einem Durchmesser von ca. 8,5 mm. Franz Renner, nicht bez., aus dem Atelierbestand des Künstlers erworben. Franz Renner war langjähriger Lehrer an der renommierten Goldschmiedeschule Pforzheim. Sehr spätes 20. Jh. L. einer Seite der Kette ca. 24,0/31,5 cm. Ca. 39,39 gr.
Dekorative Muschelgemme mit Büste einer Dame in antikisierender Gewandung mit Kopfputz mit Renaissanceelementen im Profil nach links (heraldisch rechts). Wohl letztes Viertel 19. Jh. Leichte Altersspuren. Ca. 4,4 x 3,1 cm. Ca. 8,09 gr.
Dekorative Steingemme mit Darstellung einer apollinisch anmutenden Büste im Profil nach rechts (heraldisch links), die allerdings mit Weinlaub bekränzt ist, wohl freie Interpretation. Wohl um 1870. Leichte Altersspuren. Ca. 4,1 x 3,4 cm. Ca. 8,90 gr.
Dekorative gefasste Gemme mit Darstellung einer Damenbüste im Profil nach links (heraldisch rechts), die Dame wohl als Flora dargestellt, an einer Flachankerkette. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. Fassung: Silber, getestet. Kette: 835er Silber, gestempelt. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Gemme ca. 3,8/3,1 x 2,4 cm. L. der Kette ca. 50,0 cm. Ca. 8,08 gr.
Designdamenhalskette aus Silber- und Cloisonneperlen im regelmäßigen Wechsel. Franz Renner, nicht bez., aus dem Atelierbestand des Künstlers erworben. Franz Renner war langjähriger Lehrer an der renommierten Goldschmiedeschule Pforzheim. Sehr spätes 20. Jh. L. ca. 48,0 cm. Ca. 35,49 gr.
Repräsentative Damenhalskette aus Carneol separiert durch Messingkugeln. 20. Jh. Länge ca. 70,0 cm. Ca. 108,05 gr.
Dekorative Kette in Form einer Flachankerkette mit geriffelten Gliedern und drei Anhängern, zwei ornamental verzierten Herzen und einem Schlüssel, der Firma Esprit. L. ca. 69,5 cm. Ca. 88,62 gr.
Dekorativer Armreif mit Karneolersatzbesatz und geometrischem Dekor, stilistisch an Arbeiten der Turkvölker erinnernd, partielle Vergoldung. Dm. ca. 6,8 cm. B. ca. 4,0 cm. Ca. 40,40 gr.
Äußerst dekorativer offener Armreif, dessen Enden von zwei Leopardenköpfen mit Besatz aus schwarzem und weißen Strass sowie grünen Strasssteinaugen gebildet werden. 20. Jh. Dm. ca. 6,5 cm. Ca. 14,50 gr.
Dekorativer Armreif mit Metallauflagen und geometrischem Dekor aus Holz. 20. Jh. Dm. ca. 6,3 cm. Ca. 14,42 gr.
Dekorativer Damenfingerring im orientalisierenden Dekor mit größenverstellbarer offener Ringschiene. 20. Jh. Dm. Ringkopf ca. 2,1 cm. Ca. 8,89 gr.
Damenfingerring mit rot-klarem Besatz. 20. Jh. Ringgröße: Deutschland: 61; USA/Kanada: 9.6; Großbritannien: T; Frankreich: 21. Ca. 5,65 gr.
Dekorative Brosche mit floralem Dekor in Filigrantechnik und angehängten Troddeln. Eventuell Spanien. Wohl 20. Jh. Wohl vergoldet. Ca. 25/35 x 25 mm. Ca. 4,85 gr.
Paar äußerst dekorativer Manschettenknöpfe im Stil des Art D?co mit Markasitbesatz. 20. Jh. 925er Sterling Silber, gestempelt. Dm. ca. 14 mm. Ca. 4,90 gr.
Interessantes "Bastlerkonvolut" bestehend aus dreißig vollständigen und drei unvollständigen Kettenschlössern. Überwiegend Silber, gestempelt. Ca. 40 gr.
Konvolut aus Federringverschlüssen und einigen Karabinerverschlußvarianten. Ca. 20 gr.
Dekoratives Konvolut Modeschmuck der Firma Haferkorn, Pforzheim aus den 1920er bis 1930er Jahren bestehend aus fünf Ketten, dreizehn Armbändern, achtzehn Broschen und neun Paar Ohrclipsen und einem einzelnen Ohrclip.
Interessantes Konvolut bestehend aus einem Paar expressiver Ohrringe, 925er Sterling Silber, gestempelt, einem Paar Ohrringe mit rotem herzförmigen Besatz, 925er Sterling Silber, gestempelt, vergoldet, einem Armband mit opalähnlichem Besatz, 835er Silber, gestempelt, zwei Fingerringe, 835er Silber, gestempelt mit Besatz aus einem Saphir/Rubin und einer Brosche mit Besatz, 925er Sterling Silber, gestempelt, vergoldet, sowie fünf Zigarettenspitzen.
Konvolut aus acht Ketten, einem Armband, drei Paar Ohrringen, einem Paar Ohrclipsen, einem Armreif und einem Rosenkranz. Teilweise Silber, gestempelt.