2,50 Mark Städteansichten sog. Abschiedsausgabe, lebhaftviolettultramarin, ungezähnter Probedruck im Eckrandviererblock (Falzrest im Bogenrand), Marken tadellos postfrisch, gepr. Klinkhammer BPP, Mi. 280.-++
1851 - 1875, überkomplette Sammlung mit 75 Marken in allen Qualitäten auf vier Albumblättern, viele Werte doppelt vorhanden oder nach verschiedenen Farben gesammelt, einige Werte entsprechend geprüft, hoher Katalogwert!
1851 - 1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte, Sammlung, bis auf wenige Werte komplett, mit vielen guten Werten wie MiNr. 5 gestempelt, 11 gestempelt(2), 15 gestempelt gepr. Heinrich BPP, 16y gestempelt(2), 18y gestempelt(3) und 18yb gestempelt gepr. Irtenkauf BPP, 19y gestempelt(2), 20y gestempelt, 21 gestempelt gepr. Irtenkauf BPP, 28 gestempelt(8), 29 gestempelt, 34 gestempelt gepr. Heinrich BPP und 35 gestempelt(2), viele Werte gepr., unterschiedliche Erhaltung, reichhaltige Sammlung auf SAFE-Vordruckblättern
13 Werte ungebraucht bzw. postfrisch (12a *, 21 NG, 43 NG, 43 *, 48b *, 54 **, 57b *, 107-11 *, 240Y **), Mi. 2.870.-
1851 - 1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, dabei zahlreiche bessere Werte bis hin zu MiNr. 1 gestempelt(2), 13 gestempelt(2), 16x gestempelt gepr. Heinrich BPP, 28 gestempelt(3) und 37 gestempelt(2), viele Werte gepr., mit Pracht- und Kabinettstücken aus Sieger-Abonnement, reichhaltige Sammlung in 2 Alben und auf Blättern im kleinen Karton
16 verschiedene Kreuzer-Werte gestempelt (2-4, 9a, 11a, 16xa+yb, 17xa+b, 25b, 26a, 27a, 28a+b+d), Mi. 1.682.-
15 verschiedene Werte sauber gestempelt (2d, 4b, 9a, 11, 17xa, 18xa, 19xa, 25b, 32a, 33a, 43, 48, 51, 53b, 58), Mi. 1.268.-
Kleines Lot von 17 gestempelten Werten auf Steckkarte ex Mi.-Nr. 2 - 206, Mi. ca. 480.-
1 Kr. Wappen braun aus der rechten oberen Bogenecke, zentrisch gestempelt K2 "LÖWENSTEIN 21 JUN. 1862", links mittig ausgabetypisch etwas flach, sonst gut gezähnt, attraktives Stück der besseren Marke mit dem nicht häufigen Stempel, Mi. 220.-