Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 83
Seite 12345
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler IX, kleines Markenformat L15, zentrisch und klar mit Mecklenburg-Schwerin-L2 aus "DOBBERTIN" entwertet, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
19IXL15
Ausruf
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler Ib "Beule unter Reichs" (Feld 150), Prägeausfall rechts unten im Gefieder, kleines Markenformat L15, Sachsen-R2 aus "CHEMNITZ", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
19IbL15
Ausruf
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler Ib "Beule unter Reichs" (Feld 150), diverse Prägeausfälle, Sachsen-K2 "CUNEWALDE 27/X 73", Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten"
19IbPräF
Ausruf
19L15(3)
Ausruf
19PräF
Ausruf
19XIPräF
Ausruf
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XIX "heller Strich diagonal durch GROSCHEN", farbfrisch, klar geprägt, bis auf einen verkürzten Zahn einwandfrei gezähnt, sauber aufgesetzter K1 "LEIPZIG P.A. No 2" mit Datum aus Februar 1874, Fotoattest Sommer BPP, Mi. 1.000.-
19XIX
Ausruf
19Ib,18,U3AI
Ausruf
2 Groschen blau, großer Schild mit Plattenfehler I "Heller Fleck im Rahmen oben" (Feld 10) in Mischfrankatur mit 1 Groschen karmin, großer Schild als tarifgerechte 3 Gr. Frankatur (bis 10 Gramm ab 15.2.1872 geltender Tarif) auf Brief von "Saarbrücken 11 3 74" (NDP Einkreisstempel) nach Chaumont, 1 Gr. Marke Randfehler, 2 Gr. eckrund - sonst tadellos, Fotobefund Krug BPP (2015)
20I,19
Ausruf
20VIII,19
Ausruf
21a
Ausruf
2 1/2 Gr. großer Schild braunorange, 2 Einzelwerte als Mehrfachfrankatur auf Wertbrief aus "WARTENBURG IN OSTPREUSSEN 29.6.74" nach Danzig mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit etwas rauher Öffnung und rechts mit senkrechter Faltung, Marken bis auf etwas Patina einwandfrei, Mi. 600.-
21a(2)
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Groschen großer Schild, lilabraun, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Hufeisenstempel "Crefeld 3 Juli 73" (Spalink 6-6), Fotoattest Brugger BPP, Mi. 700.- (alter Ausruf 200)
21b
Ausruf
2½ Gr. großer Schild, lilabraun, klarer zentr. Preußen-K2 BENRATH 30 4 73, Fotobefund Sommer BPP: "echt, sehr gut geprägt, in normaler Zähnung", Mi. 800.-
21b
Ausruf
2½ Gr. großer Schild, braun, zentr. Preußen-K2 KETTWIG 10 4 74, Fotoattest Brugger BPP: "echt, sehr gut geprägt, gut zentriert, in ausgabentypischer. leicht unruhiger Zähnung", Mi. 2.000.-
21c
Ausruf
340
1 Kr. gelblichgrün, entwertet mit Letzttagsstempel "Frankfurt a. M. N3 31.12.74", bis auf zwei kürzere Zähne in üblicher Zähnung und einwandfreier Erhaltung, registriert als 23a/62 im Register der Letzttagsentwertungen, Fotobefund Krug BPP
23a
Ausruf
2 Kr. großer Schild, orange, klar gest. WORMS, Fotobefund Sommer BPP: "echt, repariert und nachgezähnt", Mi. 3.200.-
24
Ausruf
210
25I
Ausruf
3 Kr. karmin, großer Schild, mit Plattenfehler III, zusammen mit 9 a. 9 Kr. braunorange als portorichtige und seltene 12 Kreuzer-Frankaturkombination auf Auslagenbrief von "CONSTANZ 14 NOV" (1874) nach Mahlspühren bei Stockach. Die 3 Kr.-Marke oben vier verkürzte Zähne, die 9 Kr.-Marke in sehr guter Erhaltung. Der Auslagenbrief ohne Verschlussklappe enthält die Rechnung und die Konstanzer Zeitung vom 5. Nov. 1874 als Belegexemplar für die Inseration. Ausführliches Fotoattest Krug BPP
25III,30
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummi, bis auf einen geschürften Zahn tadellos, Fotoattest Krug BPP, Mi. 550.-
27a *
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 83
Seite 12345