Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

BRUSTSCHILDE
Los 61-80 von 83
Seite 1...345
27a
Ausruf
27a(2)
Ausruf
27aPräFII *
Ausruf
9 Kr. mittelrotbraun, vollzähnig, ungebraucht o. G,, gepr. Sommer BPP, Mi. 750.-
27b (*)
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer großer Schild, rotbraun, farbfrisches, deutlich geprägtes, oben repariertes, mit R3 aus Frankfurt a.M. entwertetes Exemplar. Fotobefund Dr. Zill BPP (2020), Mi. 600.-
27b
Ausruf
18 Kr. großer Schild, ockerbraun, K1 MAINZ 21 11 74, gepr. Pfenninger, Fotobefund Sommer BPP: "echt, erkennbar geprägt, sehr dünnes Papier, n nachgezähnt", Mi. 2.800.-
28
Ausruf
28(4),PFIII **
Ausruf
29I
Ausruf
29Ia
Ausruf
9 auf 9 Kr. Großer Brustschild, zentrisch gestempelt K1 "FRANKFURT A.M. 30 4 74", ausgabetypisch bis gut gezähnt, sehr schön geprägt und zentriert, in tadelloser Erhaltung, schönes Stück der guten Marke, tiefst gepr. Sommer BPP, Mi. 600.-
Ausruf
9 auf 9 Kr. großer Schild, braunorange, senkrechtes Paar mit Taxisstempel "BEERFELDEN 5/9", die untere Marke hat eine leichte Eckbugspur, die obere einen kurzen Zahn, sonst tadellos, senkrechte Paare dieser Marke sind seltener, Fotoattest Krug BPP, Mi. 1.500.-
30(2)
Ausruf
Zuschlag
270
30(4) *
Ausruf
1872 - 1993, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, ab Brustschild und Krone/Adler, hierbei ein Kolonial-Vorläufer, hauptsächlich Infla mit postfrischen und gestempelten Werten mit Farben, Oberrändern, HAN, 11er-Streifen usw., netter Bestand auf Steckkarten in einer Mappe
Zuschlag
1872 - 1945, gestempelte Sammlung, mit zahlreichen besseren Werten bis hin zu MiNr. 8 gepr. Krug BPP, 12 mit Federzug gepr. Sommer BPP, 13 mit Federzug mit Befund Brugger BPP, 66, 177 mit Kurzbefund Tworek BPP "einwandfrei" und 499/507, reichhaltige Sammlung in 3 SAFE-Vordruckalben mit Schubern
Zuschlag
440
2 Groschen Kleiner Schild, grauultramarin, farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück in dunkler Nuance, ungebraucht mit Originalgummierung, in dieser Erhaltung seltene Marke, gepr. Köhler und Fotoattest Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht eine seltene Marke.", Mi. 2.200.- - während unserer 175. Auktion erzielten wir für ein Stück in vergleichbarer Qualität einen Zuschlag von 1.000.- Euro.
5 *
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1874, beeindruckende Sammlung von zur NDP-Zeit eingeführten Stempeln in enormer Vielfalt auf gut 1.400 Marken inkl. einem hohen Anteil von Briefstücken und auch Einheiten
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.500
1875, BRUSTSCHILDMARKEN als Pfennige-Marken im Jahre 1875 verwendet. Reichhaltige, fast 300 verschiedene Daten widerspiegelnde Sammlung. Einige Daten sind sogar mehrfach belegt. Darunter auch zahlreiche, erst gegen Mitte 1875 eingeführte Postamtsnummernstempel. Hauptsächlich handelt es sich um Marken der MiNr. 22 und 29, der Mi. beläuft sich auf über Euro 25.000.-
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
Ausruf
Ausruf
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 61-80 von 83
Seite 1...345