3 Pfg Krone/Adler, olivbraun, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
5 Pfg Krone/Adler grün im breiten Markenformat, tadellos ungebraucht, vgl. Fußnote im Mi. "Ungebrauchte Marken mit Formatabweichungen sind sehr selten!", gepr. Berger und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020) "... ist eine Originalmarke mit echter Gummierung. Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. ohne Preis
10 Pf Krone Adler mit den Plattenfehlern I bis 5 je tadellos gestempelt, Mi. 330.-
10 Pfennig Krone/Adler, mittelrot (UV = bräunlichrot), Plattenfehler I "T von Reichspost mit Querbalken", tadellos postfrisch, Fotobefund Wiegand BPP, Mi. 400.- (ohne Aufschlag für den seltenen Plattenfehler, der schon bei der billigen d-Farbe das elffache wertet!)
10 Pfg. Krone/Adler rotkarmin, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 150.-
25 Pfennig Krone-Adler, 5 Briefe mit Einzelfrankaturen der 25 Pfennig aus den Jahren 1894-1897, alles Ortseinschreiben, dabei eine Marke mit Zwischenstegansatz. Teils leichter Beförderungsspuren
25 Pfg Krone/Adler lebhaftgelblichorange, sauber gest. BERLIN, gepr. Zenker BPP, Mi.450.-
25 Pfg Krone/Adler lebhaftgelblichorange, tadellos gestempelt KOS "...ERBERG / OBERSCHLESIEN 26/6 90", farbfrisches Stück, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "befindet sich in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 450.-
25 Pfg. gelblichorange und Germania Reichspost 10 Pfg. auf Wertbrief aus ELSTERBERG 9.4.00 nach Hartha mit Ankunftsstempel, Pracht, interessante Mischfrankatur, doppelt geprüft Zenker BPP
50 Pfennig Krone-Adler als Einzelfrankatur-Wertbrief von Rauden 16.3.95 nach Berlin, leichter Mittelbug des Briefes
50 Pf. lebhaftrötlichbraun, 2 tadellose gestempelte Werte mit Plattenfehler I und II, geprüft bzw. Fotobefund Petry BPP, Mi. 530.-
50 Pfennig Krone/Adler, lebhaftbraunrot, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "und zeigt bis auf eine falzhelle Stelle sowie einige Stockpunkte keine weiteren Mängel", Mi. 1.400.- - seltene Marke!