Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

KRONE/ADLER
Los 21-37 von 37
45eZS **
Ausruf
5 Pfg Krone/Adler grün im breiten Markenformat, tadellos ungebraucht, vgl. Fußnote im Mi. "Ungebrauchte Marken mit Formatabweichungen sind sehr selten!", gepr. Berger und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020) "... ist eine Originalmarke mit echter Gummierung. Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. ohne Preis
46aB *
Ausruf
Zuschlag
340
46,U 13 B
Ausruf
47I/V
Ausruf
47IIb
Ausruf
47ba
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, mittelrot (UV = bräunlichrot), Plattenfehler I "T von Reichspost mit Querbalken", tadellos postfrisch, Fotobefund Wiegand BPP, Mi. 400.- (ohne Aufschlag für den seltenen Plattenfehler, der schon bei der billigen d-Farbe das elffache wertet!)
47cI **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. Krone/Adler rotkarmin, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 150.-
47da **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Krone-Adler, 5 Briefe mit Einzelfrankaturen der 25 Pfennig aus den Jahren 1894-1897, alles Ortseinschreiben, dabei eine Marke mit Zwischenstegansatz. Teils leichter Beförderungsspuren
49
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler lebhaftgelblichorange, sauber gest. BERLIN, gepr. Zenker BPP, Mi.450.-
49aa
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler lebhaftgelblichorange, tadellos gestempelt KOS "...ERBERG / OBERSCHLESIEN 26/6 90", farbfrisches Stück, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "befindet sich in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 450.-
49aa
Ausruf
Zuschlag
85
25 Pfg. gelblichorange und Germania Reichspost 10 Pfg. auf Wertbrief aus ELSTERBERG 9.4.00 nach Hartha mit Ankunftsstempel, Pracht, interessante Mischfrankatur, doppelt geprüft Zenker BPP
49b,56a
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Krone-Adler als Einzelfrankatur-Wertbrief von Rauden 16.3.95 nach Berlin, leichter Mittelbug des Briefes
50 Pf. lebhaftrötlichbraun, 2 tadellose gestempelte Werte mit Plattenfehler I und II, geprüft bzw. Fotobefund Petry BPP, Mi. 530.-
50Id,IId
Ausruf
50PUII **
Ausruf
50a,d
50 Pfennig Krone/Adler, lebhaftbraunrot, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "und zeigt bis auf eine falzhelle Stelle sowie einige Stockpunkte keine weiteren Mängel", Mi. 1.400.- - seltene Marke!
50b *
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 21-37 von 37